Перейти к содержимому
Психологический Форум
Та Самая Алиса

"Реальность отношений в 21 веке"

Рекомендуемые сообщения

В 1/19/2018 в 19:59, Dima сказал:

ну как бэ... делает тебя богаче.... дополняет красок в жизнь....ну да, можно забить на опыт и сразу ложится помирать... все там будем...

Красок?) молодежь принимает наркотики, жизнь разукрашивается в фантастичнейшие краски - на какой хрен им опыт, да ещё чужой, да ещё пережитый как свой?))

Нее, Дима, Вы уж если сказали "а", то давайте дальше алфавит)

Можно подумать вместе)

Сказать Вам честно?) 

С некоторого времени термин "личностное развитие" меня коробит, особенно если он дается в теме вкупе с "человек должен......" типа личностно развиваться

Нормальный адекватный человек и так развивается, и даже порой не совсем адекватный - идет к врачам, к психологам со совими проблемами, потому что чувствует, что не только с телом что-то не так, но и с душой ("душа" термин не совсем психологический, и я бы сказала, что "душа" - это корень личности, а сл-но, мы опять таки говорим о личностном развитии или его остановке)

Итак, зачем душе развиваться, Дима?

Поделиться сообщением

В 20.01.2018 в 15:37, Та Самая Алиса сказал:

Красок?) молодежь принимает наркотики, жизнь разукрашивается в фантастичнейшие краски - на какой хрен им опыт, да ещё чужой, да ещё пережитый как свой?))

Да, у каждого свои приоритеты))

И для меня лично - это действительно наркотик) Более того, мне кажется, что Вы понимаете о чем я. Вы получаете эмоции и опыт общаясь, помогая людям на данном форуме. Описываемые ситуации люди моделируют на себя, пытаются решить, помочь... Ставят перед собой вопросы "а как бы я сделал?"... Это тоже личностное развитие. Такое положение, не в коем случае не означает, что человеку в "реальной жизни" не хватает этих эмоций (хотя и такое не исключается). 

В 20.01.2018 в 15:37, Та Самая Алиса сказал:

Нормальный адекватный человек и так развивается,

Я очень рад, если Вас окружают такие люди... Но я вижу людей, которые находятся в состоянии анабиоза - зацикливаются на своих проблемах... Если говорить о корне этого явления - виной тому диалектика))) В том смысле, что многие не приемлют свой жизненный опыт,    который они классифицируют как отрицательный или негативный. Оставшись с ним наедине они впадают в ступор... Вы видите это по темам на данном форуме... А сколько людей при этом просто замыкаются в проблемах!? Человек сам лишает себя перспектив развития. 

Понятие личность чуть шире понятия души. Душа - это внутренний мир. Личность включает в себя как внутренний мир человека (душу), так и ее проявления во внешнем мире. Личность может и не включать понятие души, а являться чисто объективным представлением о ком-то. Мы же судим людей, говорим (допустим) - он одиозная личность... При этом мы можем ограничиваться лишь мизерной часть сугубо внешних проявлении и не иметь ни какого представления о душе человека и его истинных мотивах. 

И так... Зачем душе развиваться? 

Вопросы из этой же серии:

"Зачем человеку дышать?", "Зачем сердцу биться?", "Зачем дереву расти?")))

В конце-то концов, вспомните притчу о талантах!)

Редкий человек представляет, какой в нем заложен потенциал... и считанные единицы используют, хотя бы, малую часть его...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Юлия2603
      Всем привет! Хочу поинтересоваться мнением со стороны, а, может, и мнением специалиста. Ситуация такая. Я филолог по образованию. Первое время после университета работала в сфере торговли (оптовой, розничной, в банке и в этом роде),но у меня не сложилось тут, работала везде не подолгу, платили понемногу, то меня увольняли, то я уходила, и тут я нашла работу по специальности- корректором (редактирование текстов), вот уже 4 года работаю, сначала все нравилось, новый опыт, обучение новых программ, веселые корпоративы, да и не обманывают, и все официально, новый коллектив, но со временем и особенно сейчас ко мне стали придираться по мелочам, пришла на 10 минут позже, ну да у меня недостаток я часто опаздываю, стараюсь избавиться от этого, но придираются из-за одежды, что выхожу в интернет и т.д., хотя так делает полофиса, но другим не говорят, зачастую меня даже игнорируют, такая обстановка напрягает, коллектив у нас женский и начальство и все старички пенсионного возраста, а самое главное, больше той работы, что дали изначально, другую не доверяют, среди других распределили и больше обязанностей, а ко мне с каким-то недоверием относятся, из-за этого
      у меня много закомплексованности(( чувствую, что нужно дальше чему-то учиться и развиваться, не хватает самореализации, но для начала надо понять и выбрать сферу кем работать, мне многое нравится, журналистика, фотография, даже тот же менеджмент, и я конечно пошла бы сначала на курсы, но проблема еще в том, что поговорив о своих планах с родственниками, я поняла, что они в меня не верят, да и с детства не верили, ни родители, ни они, отец у меня живет отдельно с ним мы нечасто и так видимся а родные по его линии того же мнения, от этого и тяжело, когда в твоих действиях тебе нет поддержки, в тебя вселяют неуверенность, так же и подруга близкая, все что я говорю, ставит под сомнение, много пессимизма прямо а я не такая и мне от этого тяжело вообще я не замужем и живу одна, бывает, с кем поговоришь а потом жалеешь, что сказал, потому что человек либо не поддержит, либо он больше о себе думает..и-вот хочется самой научиться себя поддерживать, даже не знаю, как можно выговаривать все, что накопилось за день, а то и больше, была идея завести дневник, но кроме самого себя его никто не прочитает, а блоги о новостях ведут...Несмотря на ситуацию на работе параллельно развивается и ситуация в личной жизни, самый главный вопрос для меня как не ошибиться с выбором партнера, у меня как будто есть свой типаж, но находив таких, хорошим эти отношения не заканчивались, а-к другого склада молодым людям меня и до сих пор не тянет, так и притягиваются ко мне одинаковые..вообще было 2 отношений, одни 2 года, другие - 3, первые очень тяжело закончились, первая любовь, сами понимаете..еще и маму тогда потеряла(( а вторые в прошлом году - свадьба не состоялась из-за измены жениха, конечно, я все это пережила и верю до сих пор что где-то моя судьба)) но мне надо научиться доверять людям, я как будто в каждом новом знакомом ищу подвох..и тут еще включаются родственники с тем, что это твои розовые мечты, мечтай дальше, обидно, конечно, я за последнее время смогла больше полюбить себя, но моя проблема еще в том, что зависима от мнения окружающих в плане выбора или одобрения своих действий, близко к сердцу многое воспринимаю, но в принципе есть вещи, от которых я избавилась бы..просто говорят, главное, найти себя в жизни, а остальное придет
    • Автор: Соня
      По реальным историям любви, в которых полно вопросов "как быть?", складывается впечатление, что "зов природы" приносит много проблем. Возникает вопрос: "Как женщине (девушке) найти правильного мужчину, чтобы потом не мучиться?" И вообще, может быть, если хочется счастливых отношений, нет "тех самых единственных", а есть лишь те, с которыми "складывается"? Или все-таки есть "те самые"?
    • Автор: Та Самая Алиса

Великим вопросом, на который не было дано ответа и на который я все еще не могу ответить, несмотря на мое тридцатилетнее исследование женской души, является вопрос: «Чего хочет женщина?»
      Зигмунд Фрейд

https://syg.ma/@alieksandr-smulianskii/zhienskoie-schastie
      Петербургский философ, исследователь современной философской и психоаналитической мысли Александр Смулянский предлагает понимание женского счастья.
      Кому интересно - можем обсудить.

• Автор: Та Самая Алиса
      @Иван Трубадуров, с днем рождения!!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.