Перейти к содержимому
Психологический Форум
Змеюша

Популярная психология, или с психологического на человеческий

Рекомендуемые сообщения

В 07.05.2018 в 18:10, Мурлыка сказал:

Люди, не осознавая, ходят одной и  той же тропинкой, как на автопилоте.

Это у психопатов такое обычно социальное поведение. Они не могут учиться на ошибках, и критически оценивать своё состояние.

Поделиться сообщением

В 07.05.2018 в 09:29, Змеюша сказал:

Паттерны, проецирование, генерализация...

О сколько новых слов открывает для себя обычные человек, попадая на психологические ресурсы!

И сколько времени нужно потратить, чтобы понять, чем тебе в лицо тычет оппонент.

А давайте по простому, на пальцах объясним в этой теме, что есть...

...например, паттерн.

Веселые примеры (можно даже с цинизмом) приветствуются.

Ну что Аннушка помогли тебе в твоем житейском интересе к профессиональным терминам?))

хотела на пальцах, получила не перлзах))

и это еще без физики и нейробиологии))))))

Поделиться сообщением

59 минут назад, Ролли сказал:

Я считаю, что вообще мало смысла заниматься психологией, если нет специальности врача - психиатра. Ну а по умолчанию психологи дают понять, что общаются только с психически здоровыми людьми (на форумах прежде всего). То есть, с какими бы ты ни был странностями - это не их проблема. И у них называется - клиент, а не пациент.

ну эт хорошо что только ты так считаеш

и твое мнение дальше  авторитетности

цитирования справочника сексологии

не распространяется.

ты бы лучше почитал о разнице большой и малой психиатрии

а так же чем занимается клинический психолог.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Patrik сказал:

Я знаю об этой разнице, но в любом случае если речь о психическом расстройстве (хоть большом, хоть малом), то это уже не работа психолога.

Клинический психолог работает в больнице под надзором врача - психиатра. Это такой провокатор, с помощью которого выявляют проявления психических заболеваний. Я с ними общался. Он с тобой беседует при обследовании, а потом относит полученные данные психиатру. В принципе этим и врач может заниматься, но сейчас такая методика, такая организация психиатрической помощи.

Поделиться сообщением

1 час назад, Patrik сказал:

ну эт хорошо что только ты так считаеш

и твое мнение дальше  авторитетности

цитирования справочника сексологии

не распространяется.

Ты сегодня на удивление мягок и добродушен, Патрик.))) Хоть к ране прикладывай.)

Поделиться сообщением

. Основными отличительными признаками поп-психологии являются[2]:

• Простой язык, понятный широкой публике
  • Отсутствие верификации (эмпирической проверки) и критической позиции по отношению к теориям
  • Практически неограниченная область применения
  • Поп-психология опирается в основном на жизненный опыт автора и иногда на упрощенную трактовку научных данных
  • Готовые однозначные ответы на психологические проблемы в виде рецептов
  • Отсутствие границы между научным и ненаучным знанием (например, в одном направлении смешиваются научные психологические понятия и карма, аура и т. п.)

Упрощённая трактовка научных данных в поп-психологии нередко приводит к искажению изначальной информации, тогда как популярная психология способствует развитию академической психологии.

В России неоднократно начинали выходить журналы по популярной психологии, предназначенные для широкой публики и ставившие целью отвлечь внимание читательской аудитории от поп-психологии. Однако практически все подобные проекты завершились полным фиаско[3]. В настоящее время жанр популярной психологии распространён на различных интернет-ресурсах.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Patrik сказал:

. Основными отличительными признаками поп-психологии являются[2]:

• Простой язык, понятный широкой публике
  • Отсутствие верификации (эмпирической проверки) и критической позиции по отношению к теориям
  • Практически неограниченная область применения
  • Поп-психология опирается в основном на жизненный опыт автора и иногда на упрощенную трактовку научных данных
  • Готовые однозначные ответы на психологические проблемы в виде рецептов
  • Отсутствие границы между научным и ненаучным знанием (например, в одном направлении смешиваются научные психологические понятия и карма, аура и т. п.)

Упрощённая трактовка научных данных в поп-психологии нередко приводит к искажению изначальной информации, тогда как популярная психология способствует развитию академической психологии.

В России неоднократно начинали выходить журналы по популярной психологии, предназначенные для широкой публики и ставившие целью отвлечь внимание читательской аудитории от поп-психологии. Однако практически все подобные проекты завершились полным фиаско[3]. В настоящее время жанр популярной психологии распространён на различных интернет-ресурсах.

"поп", это не популярная?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Sanitarium сказал:

"поп", это не популярная?

да Макс!))

я тоже в когнитивном диссонансе

оказывается есть различия и в этой нише)))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Patrik сказал:

да Макс!))

я тоже в когнитивном диссонансе

оказывается есть различия и в этой нише)))

ну собственно, ничего удивительного.

есть житейская психология, доступная всем.

а есть наука, отбросив градацию профессионалов,

оставив одних любителей., получаем две разницы вовлеченности.

я опять на футбол все переведу,

есть болельщики, которую тебе на зубок историю клуба и не только своего прочитают,

и игру по схемам разложат,

есть "Кузьмичи"

- ты футбол вчера смотрел?

- нет, а кто играл?

- МЮ - Ливер.

- Руни играл?

а Руни уж год, как в МЮ не играет.

вот вторая "поп".

вот мне кажется, что в этой ворт "поп", беды никакой нет,

ну кузьмич, и кузьмич.

а вот в случае с любителями -" профессионалами", как раз может и беда быть.

ибо, своими глубокими познаниями предмета, может заставить человека считать его профессионалом,

коим он естественно не является.

если взять к примеру псич, то думаю, что там крестов на кладбище душ и судеб, не меньше чем у  бабки - повитухи.

ибо отсутствует главный принцип, не навреди.

Поделиться сообщением

21 час назад, Patrik сказал:

Отсутствие границы между научным и ненаучным знанием (например, в одном направлении смешиваются научные психологические понятия и карма, аура и т. п.)

вот это по моему - самое основное

Поделиться сообщением

4 часа назад, Та Самая Алиса сказал:

одним из видов поп-психологии является, например, так любимая многими соционика

))

просто качественный развлекательный продукт

построенный на определенных совпадениях

также как и гороскопы.

причем когда не было инфо интернет бума

никто ваще о ней и не слышал,только те кто

имел отношение к психологии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sanitarium
      сможет ли русский психолог, так же хорошо понимать к примеру мексиканца, если просто выучит мексиканский?
    • Автор: Та Самая Алиса
      Психотерапи́я (от др.-греч. ψυχή — «душа», «дух» + θεραπεία — «лечение», «оздоровление», «лекарство») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека.

Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии. Психотерапия может быть разновидностью или составляющей частью психиатрического лечения (и описываться в учебниках по психиатрии, рекомендоваться психиатрам для использования), но психиатрическое лечение часто ею не ограничивается (либо, в отдельных случаях, например при острых психозах, вообще может сводиться лишь к медикаментозному лечению). Психолог тоже может быть психотерапевтом (например, прослушав курсы и получив соответствующую квалификацию).

Всегда считала, что психотерапия (научного периода) в общем началась с Фрейда и Уотсона.
      Но вот попалась интересная статья...
      Шопенгауэр-психоаналитик, Ницше как предтеча гештальт-терапии, Кьеркегор — пионер гуманистической психологии: врач-психотерапевт Максим Чекмарёв о том, как кризис рационализма привел к появлению философии иррационализма, почему иррационалисты обратились к анализу внутреннего мира человека и вопросу о личном бытии, как их идеи и размышления стали фундаментом развития психотерапии и какие пути выхода из страдания и отчаяния, на которое обречен человек, они предлагали.

Как Шопенгауэр, Кьеркегор и Ницше создали современную психотерапию. 
      Узнав, что я пишу книгу о Шопенгауре, Кьеркегоре и Ницше, один мой знакомый спросил: «Максим, зачем тебе эти мрачные иррационалисты? Ты же психотерапевт». На такие вопросы я обычно отвечаю, что психотерапия как наука и искусство, особенно гуманистическая психотерапия, появилась благодаря тому, что в XIX веке случился кризис рационализма, который развернулся не на просторах политики и экономики, там ещё пока не очень многое предвещало грядущую бурю. Этот кризис случился в душе человека, пытающегося быть индивидуальностью, что заставило, наконец, посмотреть во внутренний мир вместо внешнего.
      Итак, Европа вошла в XIX век под знамёнами диалектики Гегеля. Она несла в себе вожделенное желание прогресса, убеждённость, что завтра будет счастливее, чем вчера, что человек силой разума может добиться успеха. Однако гегелевская Абсолютная Идея, если вдуматься – бездушна, а его философия – это попытка сделать христианство, в центре которого находятся личные отношения с Богом, учением светским и рациональным. Получается, что сложившаяся философия модерна оказалась способна примерно ответить на вопрос «Зачем мы?», но потерялась в ответе на вопрос «Зачем я?». Она оказалась слишком объективной, чтобы быть внимательной к субъективному.
      Есть легенда о том, что Сёрен Кьеркегор сидел в кофейне и курил сигарету, размышляя о собственном призвании. Он думал, что любой человек, обладающий значительным умом, стремится сделать жизнь людей проще. Не чувствуя в себе таланта, Кьеркегор решил, что пойдёт иным путём – усложнит жизнь, причём самую большую сложность он видел в личном бытии каждого из нас. В России примерно в это же время схожую мысль высказал митрополит Филарет (Дроздов), ответив на средневековый вопрос — «Может ли всемогущий Бог создать камень, который сам не сможет поднять?» — очень коротко: «Он уже создал такой камень. Это человек». Что есть я? Как я переживаю сам факт своего существования? Как мир складывается в моё представление? Эти вопросы выходят за рамки рационального, они требуют прочувствовать их. Собственно, это вопросы, которые становятся предметом любой психологической теории.
      Впрочем, иррационалисты XIX века идут дальше. Они пытаются честно посмотреть на процесс жизни.
      Артур Шопенгауэр говорит об индивидуальном бытии как о страдании. Человека влечёт мировая воля, она разжигает алчность жизни и вбрасывает его в клубок противоречий с людьми и миром. Он перестаёт чувствовать свою связь с глубинным течением бытия, теряет покой и стремится заткнуть дыру в душе всем, чем придётся.
      Сёрен Кьеркегор предостерегает нас о том, что рост человека происходит через отчаяние. Любой стиль жизни сталкивается с пониманием невозможности удовлетворить свои потребности, действуя во внешнем мире. Если же вы отказываетесь от роста, консервируя себя в сознании обывателя, то вы будто и не жили. Нет полноты, нет счастья.
      Фридрих Ницше в «Рождении трагедии из духа музыки» вспоминает греческий миф. Царь и его спутники долгое время преследуют Силена – спутника Диониса, чтобы задать ему главный вопрос в своей жизни. Наконец, они настигают его и спрашивают: «Что достойнее всего делать смертному?». Силен с тоской отвечает: «Лучше ему вовсе не рождаться».
      Каждый из них созвучен первой благородной истине Будды: «Страдание существует». Но точно так же, как Будда, они не останавливаются на констатации страдания, но предлагают путь. Каждый из философов говорит о собственном видении пути спасения, который обращён именно к единичному человеку. Это новаторская для истории философии идея, которая до этого была проявлена только в религиозной мысли, да и то на первых этапах становления религиозного сознания, потом же она терялась в институционализированной религии с её коллективизмом. В сущности, традиция исповеди и практики созерцания, хранящиеся в религиозном опыте Запада и Востока, а также иррационалистическая философия – это тот фундамент, на котором выросло здание практической психологии.
      Теперь же вернёмся к идеям спасения. Они оказываются очень непохожими, однако, дополняющими друг друга. Шопенгауэр, следуя за философией Востока и западной аскетикой, говорит, что причиной страдания, с одной стороны, является постоянная алчба, подпитываемая волей, разлитой в действительной Вселенной, а с другой стороны – замкнутость человека на самом себе. Познавая себя, наблюдая за движениями воли, человек способен силой разума угасить её и распутать клубок противоречий. После этого он теряет границы «я» и переходит в состояние бесстрастности, отсутствия привязанности, когда снимается противоречие между субъектом и объектом. Первая часть метода Шопенгауэра заставила психотерапевта Ирвина Ялома воскликнуть, что, в сущности, мы имеем сложившуюся методологию психоаналитического метода. Фрейд отрицал заимствования у Шопенгауэра, чему сложно поверить.
      Ницше идёт другим путём. Он так же, как и Шопенгауэр обращает внимание на волю, но не считает её противником, по крайней мере, когда она обуздана. Знаменитое «Бог умер» — это не постулирование радикального атеизма, тот же безумец из «Весёлой науки» предлагает самим людям обожиться. Он обвиняет окружающих, что они, убив Бога, трусливо удалились, вместо того, чтобы занять его место. Ранний и поздний Ницше – это философ с разной ценностной базой, но в оба периода своего творчества он утверждает, что, несмотря на наполненность жизни страданиями, каждый имеет возможность превратить свою жизнь в художественное произведение, стать равным героям древнегреческих трагедий. Он говорит о единстве аполлонического и дионисийского, языком психологии левополушарного и правополушарного, о способности погрузиться в чувства и использовать их энергию в настоящем моменте. Равный по темпераменту Ницше создатель гештальт-терапии Фриц Перлз будет говорить примерно о том же, обращаясь к восточной категории просветления.
      Кьеркегор указывает на стадийность духовного роста, который неизбежно проходит через кризисы. На пути от обывателя к эстетическому типу, замкнутому на себе, этическому типу, замкнутому на социуме, религиозному типу, открывающему Бога в глубинах собственного сердца, нас ждут периоды отчаяния, когда старые ценности рушатся, и мы понимаем, что нет никакого смысла, который был бы дан нам извне. Как писал Франкл, смысл нельзя найти, но его можно создать. Кьеркегор предлагает услышать смысл в глубине души в момент радикального отчаяния, когда каждый из нас может стать рыцарем веры, подобно Аврааму, доверившись Богу. Боль – это то, чего невозможно избежать, так как каждый из нас поражён первородным грехом незнания собственной природы. Учение Кьеркегора в какой-то степени интегрирует идеи Шопенгауэра и Ницше. Вначале мы обретаем границы, проходим социализацию, обретаем индивидуальность, осознаём волю в себе, действуем экспансивно, а потом понимаем, что всё, к чему мы стремились – это иллюзия, ловушка ума, представление и угашаем волю. Капитуляция перед бытием открывает нам Бога, который одновременно и имманентен, и трансцендентен. Возникает внутреннее единство, раскрывается способность к принятию, человек становится тем, кого бы Маслоу назвал самоактуализирующейся личностью.

В зените эпохи модерна, когда физики думали, что вот-вот откроют все тайны природы, когда Киплинг писал о чести нести «бремя белых», когда Маркс и Энгельс, трансформировав диалектику Гегеля, предрекли наступление коммунистического «Царства Божьего» на земле руками самих людей, на идеи иррационалистов никто не обратил серьёзного внимания. Они казались чудаками, лжепророками, пытавшимися дискредитировать прогресс. Но катастрофы XX века заставили признать их правоту, реставрировать, как писал Хайдеггер, вопрос о бытии, особенно о личном бытии. Нам всем понадобилось понять, зачем стоит жить. Вот здесь и появляется психотерапия, в которой специалист предлагает стать клиенту спутником, тем, кто поможет без страха и честно смотреть в глубины собственной души. Возникает особое таинство помощи, правила которого иррациональны потому, что они человечны.

• Автор: Э.Ч.
      1 день назад, Форум, Досуг, Обо всём на свете   Можно ли дать ребенку решать такую задачу?
      Создать тему Э. Ч. Здравствуйте все не равнодушные к своим детям.
      У моего ребенка после  одной смены  летнего  прибывания в санатории  ПЛЕС стал болеть живот. Сначала врачи ничего не находили, потом поставили диагноз "гастрит".
      Лечение не помогало....
      На прошедших президентских выборах, мы все вместе пошли в школу и случайно зашли в школьную столовую в буфет, где продавали всевозможную выпечку. Встали в очередь, чтобы купить пирог с компотом. Купили всем по угощению. Ребенок активно советовал что покупать - что вкусно, а что не очень, и чего покупать совсем не надо! Он сказал, что здесь всё уже перепробовал.  Перекусили, и с чувством исполненного избирательного права пошли домой. 
      Через 15-20 мин я поймал себя на мысли,  что у меня появилась "изжога" (она у меня бывает очень редко в основном из-за теста в пирожках), а у ребенка дома вновь заболел живот.  И тут меня как током пробило - почему у моего ребенка постоянно болит живот!!!!! Мы не можем контролировать его поведение в школе (что он ест)!
      Подумав как быть  я придумал  - дать ему решить задачу .....  
      Жена говорит, что нельзя ему давать её решать, т.к. мы упрекаем ребенка и развиваем  у  него "комплекс неполноценнсти"...  Текст задачи  ниже.  Хотел бы услышать мнение других родителей. Задача про пирожки:
      Жил-был  мальчик Алеша. У него были мама, папа  и сестра.
      Папа у Алеши  работал и получал  зарплату 500 рублей за один час работы.
      Мама у Алеши тоже работала и получала зарплату 300 рублей за один час работы.
      Алеша очень любил свою семью, а так же  пирожки и всякую выпечку.
      Алеша просил часто  папу, что бы он принес ему с работы пирог или ватрушку, но папа всегда отказывал сыну. Он говорил, что это не полезно для здоровья сына.
      Алеша учился в школе в 3 классе. Он почти каждый день в течении трех  месяцев покупал в школьной  столовой какую-нибудь выпечку. В неделю он учился по 6 дней.
      Один пирог или ватрушка стоили в школе 15 рублей за  штуку, а весит  пирог всего 100 грамм.  Алеша  один пирог кушал сам на перемене, а вторым делился  с друзьями.
      И вот однажды у Алеши заболел живот.
      Родители вместе с ним пошли к врачу. Врач принимал только по предварительной записи. Потратили на этот поход 1 час рабочего времени.
      Посетили врача в назначенный день и время - 1 час рабочего времени. Врач дал направления на анализы и исследование желудка ребенка (УЗИ и глотать видеокамеру).
      *Анализ мочи - 350 рублей.
      *Анализ крови из пальца - 750 рублей.
      *Анализ крови из вены – 1000 рублей.
      *Анализ кала - 500 рублей.
      *Анализ на глисты - 2200 рублей + 1 час рабочего времени.
      *УЗИ - 1500 рублей + 1 час рабочего времени.
      *Глотать видеокамеру - 1200 рублей и 1 час рабочего времени.
      После сдачи всех анализов и процедур, с результатами исследований вновь пришли к этому же врачу - 1 час рабочего времени.
      Посмотрев все результаты, врач выписал лекарства, которые нужно пить один месяц:
      *ДеНол - 750 рублей.
      *Хофитол - 290 рублей.
      *Домпередон - 200 рублей.
      *Фосфалюгель - 350 рублей.
      А мама сама посмотрела в интернете и ещё купила для лечения сына:
      *Сумамед - 380 рублей.
      ВОПРОСЫ:
      Сколько штук  Алеша съел пирогов и ватрушек за три месяца учебы? Сколько они стоят? Сколько они весят?
      ответ на 1 вопрос:
      Сколько времени потратила семья на походы к врачам, если папа и мама всегда ходили вместе с сыном?
      ответ на 2 вопрос:
      Сколько денег за это время походов по врачам не заработали родители?
      ответ на 3 вопрос:
      Сколько денег потратила семья на все анализы и УЗИ + видеокамера?
      ответ на 4 вопрос:
      Сколько денег потратила семья на все  лекарства?
      ответ на 5 вопрос:
      Сколько сожгли бензина, разъезжая  по врачам и анализам?
      ответ на 6 вопрос:
      Сколько всего денег ушло на лечение?
      ответ на 7 вопрос:
      Что можно было полезного для сына и семьи купить на все деньги потраченные на лечение?
      ответ на 8 вопрос:
    • Автор: Анастасия_0
      уже давно выношу парню мозг и сама этого не замечаю,  хочется стать той, какой была в начале отношений. Сейчас из-за любой фигни выношу мозг и придираюсь, хочу улучшить наши отношения
    • Автор: Derruiopjl
      Дочитайте пожалуйста до конца... Мне 20 лет.  Я не знаю как лучше описать свою проблему.....  У меня в жизни сейчас очень много серьёзных проблем, но я не буду писать о них всех, потому что если буду, то может получится целая книга, а не вопрос.... Вообщем, я уже 5 лет, или даже больше, сижу дома и никуда не выхожу. Причина в том что я очень боюсь людей, точнее того, что они обо мне подумают. Это началось у меня со школы. В школе меня обзывали, смеялись на до мной. Мне это было очень обидно, но я делал вид что не замечаю этого. И так продолжалось пока я не закончил школу. А после школы я собирался поступать в училище. И я почти поступил, мне оставалось только принести кое-какой документ, но ничего не получилось... Просто, когда я ходил по городу, я часто замечал что на до мной смеются прохожие люди, молодёжь, если быть точнее. Нет, конечно на до мной не смеются каждый прохожий молодой парень или девушка, но тем не менее, я часто такое замечал. Мне говорили, что только так только в школе, а когда я её закончу и уйду из неё, это прекратится, но нет, это к сожалению не прекратилось. Но я понимаю почему на до мной смеются, причина в моей вшешности, она у меня скажем так... не очень. Ну вообщем, из-за этого я не стал поступать в училище, просто начал сидеть дома и всё. И с тех пор я никуда не выходил, даже в магазин. Ну, конечно я выходил на улицу, но только ночью. И то, только на своей улице и если никого из людей не было поблизости, а если кто-то из людей появлялся, я сразу убегал домой. И так я живу уже  года, даже уже не помню сколько точно. Каждый день я встаю, сожусь за компьютер и смотрю фильмы, сижу в инете, играю в игры. Ещё я каждый день живу в страхе, боюсь умереть, ну это потому что у меня со здоровьем плоховато.. Боюсь что у меня никогда не будет девушки, потому что вряд ли кто-то полюбит такого как я. Я всегда чувствую себя везде лишним, в любом коллективе, самым плохим, не кому не нужным. Кроме внешних недостатков, я ещё и как человек, не понятно что. А даже если и есть в мире та, которая сможет меня полюбить, я боюсь что умру и не успею найти такую девушку. Я каждый день сижу дома, и ничего кроме компьютера у меня нет. У меня нет друзей, подруг, я сижу дома в одниночестве и как я уже писал, боюсь умереть, боюсь не успеть найти девушку, если такое для меня вообще возможно, смотрю фотографии в ВК, где парни фоткаются со своими девушками, и мне очень плохо и обидно от того, что у меня такого скорее всего не будет, что у меня не будет девушки, что я не буду счастлив и просижу до старости дома в одиночестве, не кому не нужным, если не умру раньше от какой-нибудь болезни. И я не знаю что мне делать, не знаю как всё можно изменить... Мне советовали обратится к психиатру, но я не могу к нему поехать, ведь я же не могу никуда выйти. И как мне говорили, надо идти через не могу, но так я тоже не могу. Такой уж я человек. Ничего не могу с собой поделать. Честное слово. Я не знаю что делать...  Вот если бы у меня были друзья, то я мог бы попросить их помочь мне, выйти со мной куда-нибудь, пройтись по городу.. Сам ведь я так и не решусь, так и не смогу. Но друзей у меня к сожалению нет.  И я знаю что я описал свою проблему не очень понятно, не подробно.. Но я просто не знаю как ещё лучше и понятнее всё это описать, правда не знаю. Я описал всё как смог. Помогите мне пожалуйста, мне ужасно плохо, и то что я описал это лишь немного дает вам понять как мне тяжело, но на самом деле всё намного хуже чем я описал. И это не меняется на протежении многих лет как бы я не пробовал это изменить. Я чувствую что скоро покончу с собой, я можно даже сказать в этом уверен, просто я пока ещё надеюсь что хоть может кто-то мне поможет, понимаю конечно что вряд ли вы сможете чем-то мне помочь, но у меня нет выбора, не знаю что ещё можно сделать, ведь сам я не могу себе помочь, поймите пожалуйста, сам я ничего не могу сделать чтобы помочь себе, как бы я не пытался не могу... Я в очень тяжёлой ситуации. И я действительно уже хочу покончить с собой, хотя я очень не хочу умирать, но это уже невыносимо терпеть, поверьте это кошмар, словами не описать как мне плохо, и мне ещё ужасно от того что я потратил столько лет своей жизни в пустую, а их не вернуть. Умоляю помогите мне, мне больше не кому помочь, у меня нет друзей, а те что были все бросили меня, они знают как мне сейчас плохо но им плевать, и те с кем я знакомился в интернете, кому тоже писал о своих проблемах им тоже класть на меня, они говорили что не бросят меня, будут общаться, поддерживать, но все они меня бросили, видимо я действительно дерьмо а не человек, раз все так со мной обращаются, сам я себе помочь не могу как я уже писал выше, родители тоже мне не могут помочь, да у меня и есть то, только мама, а отчим меня не любит, и хочет чтобы я скорее свалил из дома, хотя он и не когда не признается в этом, иначе мама его выгонит, и из-за него мне кстати дома плохо, но смысла нет говорить об этом. И поездка к психиатру не вариант я не могу к нему поехать, поверьте, я скорее покончу с собой, и это я сказал не как пример, я действительно сделаю это чтобы не ехать к психиатру, ну вот настолько силен мой страх, а по скайпу разговаривать с ним тоже не получится, по некоторым причинам, у меня дома не получится поговорить с ним по скайпу, поверьте, и уж тем более не получится пригласить его домой. Понимаю что нужно ехать к психиатру, но это невозможно поймите пожалуйста, я не просто так это говорю, да и психиатр не сможет помочь мне решить все мои проблемы, и многие мои проблемы даже никак не связаны с моей психикой, у меня всё очень плохо, я в очень тяжелой ситуации, я каждый день живу как в аду, я уже не знаю как мне выдержать всё это и не покончить с собой, это не выносимо терпеть.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.