Перейти к содержимому
Психологический Форум
Kelvin

Неудовлетворенность жизнью. Чувствую себя ничтожеством.

Рекомендуемые сообщения

Мне почти 23 года. У меня есть высшее образование. Но толку от него? Я фактически ничего не добился. Получаю небольшую зарплату (30 тыс. рублей), живу на съемной квартире (почти половина моей ЗП уходит на нее), ничего практические не умею, друзей и девушки нет, машины нет (водить не умею вообще). Ничего уже не радует. Как окончательно не впасть в депрессию?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Kelvin сказал:

Как окончательно не впасть в депрессию?

От того что девушки нет?

Поделиться сообщением

Только что, Ролли сказал:

От того что девушки нет?

От всех тех своих недостатков, которые я описал.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Kelvin сказал:

От всех тех своих недостатков, которые я описал.

Депрессия вообще-то относится к эндогенным психическим заболеваниям. То есть, жизненные трудности тут особого значения не имеют. Лишь бы патологическая почва была. Трудности могут спровоцировать депрессивное состояние у психически предрасположенного к депрессии.

"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст."

(с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ролли сказал:

Депрессия вообще-то относится к эндогенным психическим заболеваниям. То есть, жизненные трудности тут особого значения не имеют. Лишь бы патологическая почва была. Трудности могут спровоцировать депрессивное состояние у психически предрасположенного к депрессии.

"Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст."

(с) ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г

А как тогда охарактеризовать мое состояние, когда нет радости жизни и возникает желание оборвать эту жизнь?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Kelvin сказал:

Мне почти 23 года. У меня есть высшее образование. Но толку от него? Я фактически ничего не добился. Получаю небольшую зарплату (30 тыс. рублей), живу на съемной квартире (почти половина моей ЗП уходит на нее), ничего практические не умею, друзей и девушки нет, машины нет (водить не умею вообще). Ничего уже не радует. Как окончательно не впасть в депрессию?

То есть в 22 года у вас есть: образование, работа, отдельное жилье, зарплата средняя по стране.

И вы ноете?

Ну вы, батенька, зажрались. Не все сразу. Ну или не всё сразу, если ты не сын Усманова.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Kelvin сказал:

Матьвашуети! Некоторые в Вашем возрасте и того не имеют. Какое отношение это имеет к депрессии? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Kelvin сказал:

А как тогда охарактеризовать мое состояние, когда нет радости жизни и возникает желание оборвать эту жизнь?

Это признаки субдепрессивного состояния, и в норме с этим надо к врачу - психиатру. Это уже не психология.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Змеюша сказал:

То есть в 22 года у вас есть: образование, работа, отдельное жилье, зарплата средняя по стране.

И вы ноете?

Ну вы, батенька, зажрались. Не все сразу. Ну или не всё сразу, если ты не сын Усманова.

В моем возрасте очень многие получают больше, чем я. И даже не имея высшего образования. Среди моих знакомых именно так.

Отдельное жилье - это всего лишь съемная квартира.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kelvin сказал:

В моем возрасте очень многие получают больше, чем я.

А зачем Вам ровняться на многих? У Вас есть Вы. Это бесценное сокровище, поверьте. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, аник сказал:

Какое отношение это имеет к депрессии? 

От этого может возникать невротическое состояние.

"Невротическое состояние может быть обусловлено не только сигналами, символизирующими потерю, угрозу или унижение, но и прямым, непосредственным неудовлетворением потребностей человека, порождающим без всякой символики истинную реальную угрозу либо здоровью, либо престижу, либо и тому, и другому. Потребности теснейшим образом связаны с эмоциями, а богатство, сложность, глубина, сила и многочисленные оттенки человеческих эмоций указывают на многообразие скрывающихся за ними потребностей и характеризуют индивидуальность. Наконец, неудовлетворение потребностей является сильнейшим возбудителем эмоций.

П. В. Симонов и П. М. Ершов (1981) разделили человеческие потребности на три категории:

1) материально-биологические - в средствах обеспечения индивидуального и видового существования (пища, одежда, жилище, и т. д.);

2) социальные - потребности занимать определенное место в обществе, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви;

3) идеальные (духовные, культурные, информационные) - потребности познания окружающего мира и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования. К этой же категории относится и эстетическая потребность.

Потребности трех перечисленных групп не заменяют друг друга. Удовлетворение потребностей одной группы не компенсирует неудовлетворенности потребностей другой."

(с) Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г

Поделиться сообщением

1 минуту назад, аник сказал:

А зачем Вам ровняться на многих? У Вас есть Вы. Это бесценное сокровище, поверьте. 

По такой логике и бомж должен чувствовать себя хорошо.

И проблема не только в материальном плане, но и в личном. Ни друзей, ни девушки. Плюс чувствую себя неполноценным из-за того, что не способен водить автомобиль, в то время как это почти всем удается без проблем.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Kelvin сказал:

Плюс чувствую себя неполноценным из-за того, что не способен водить автомобиль, в то время как это почти всем удается без проблем.

Это от невроза может быть. Невротики обычно заторможенные, и у них нарушается внимание при ситуациях где нужно нервное напряжение.

Потом, мужчина - невротик - это такой вариант "психологической импотенции". Не способны они к сексуальному общению. По крайней мере к такому как психически нормальные мужчины.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ролли сказал:

Это от невроза может быть. Невротики обычно заторможенные, и у них нарушается внимание при ситуациях где нужно нервное напряжение.

Вполне возможно, что так и есть.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Ролли сказал:

Потом, мужчина - невротик - это такой вариант "психологической импотенции". Не способны они к сексуальному общению. По крайней мере к такому как психически нормальные мужчины.

Да. Так и есть. Дожил почти до 23 лет, а не то, что отношений, поцелуев даже не было ни разу.

Убогая жизнь, в общем.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kelvin сказал:

Дожил почти до 23 лет, а не то, что отношений, поцелуев даже не было ни разу

Отношалки не панацея.

Женщина вообще не должна быть центром твоей вселенной, это деструктивный подход.

Поэтому неплохо качать личные достижения, а тети сами прилипнут потом на годного тебя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kelvin сказал:

По такой логике и бомж должен чувствовать себя хорошо.

И проблема не только в материальном плане, но и в личном. Ни друзей, ни девушки. Плюс чувствую себя неполноценным из-за того, что не способен водить автомобиль, в то время как это почти всем удается без проблем.

Странная у тебя логика. 

Водить автомобиль, иметь девушек, в смысле познакомиться, не такая большая проблема...а материальное благополучие зависит только от тебя. 

Дерзай. 

PP/S У меня и хаты то съемной не было...........

Поделиться сообщением

6 часов назад, Martin сказал:

Водить автомобиль, иметь девушек, в смысле познакомиться, не такая большая проблема.

Для нормальных людей - небольшая. А для меня - огромная.

Водить автомобиль я не способен. Это я понял после 80+ занятий с инструктором в автошколе и сдачи экзамена по вождению лишь с 4 попытки и то с максимально допустимым количеством баллов (4 балла получил, 5 баллов = уже не сдал).

Знакомиться с девушками я способен, но дальше знакомства никогда ничего не заходит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Арса
      Добрый день!
      Мне 24 года, пол женский. Я одинока, никогда не находилась в серьезных отношениях. Последние 5-7 лет лет нахожусь в сезонной депрессии, резко обостряющейся в осенне-зимний период. Эта депрессия непрерывно сопряжена с психогенным перееданием – я могу прибавлять-сбавлять по 25 кг (зимой +, весной – минус). Летом обычно наблюдается улучшение состояния. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, очень тяжело усваиваю информацию, не могу себя ничем заинтересовать. Непомерно зациклена на себе, утопаю в самоанализе и прокрастинации. Имею очень низкую самооценку. Будто сочетаю две личности: одну – “звезду вечеринок” и другую – полного аутиста, который сидит с растерянным видом и не понимает, о чем разговаривают окружающие. Из-за социальной неадаптированности, необразованности и полного невежества мне очень тяжело общаться с людьми, я не могу поддержать практически любую тему. Всегда предпочту мужскую компанию женской – женские разговоры мне кажутся глупыми и не стоящими озвучивания. Ведь это все неважно. Любое собственное мнение, возникающее у меня в голове, кажется мне либо необоснованным и глупым, либо неуместным. Отсутствие контроля и воспитания в юношеском возрасте родило во мне полную несамостоятельность – мне сложно принимать решения, фактически я всегда в поиске человека, который бы сказал мне, что делать. И хотя я знаю, что делать, даже примерно знаю, как начать делать шаги, каждый раз я утопаю в мыслях о собственной беспомощности и не делаю ничего, планомерно погружаясь в болото депрессивной апатии. И все это кажется мне идиотскими оправданиями, но и понимая это, поменять у меня ничего не получается. Я отрицаю жизнь, не понимаю, почему я должна жить, если мне это не особенно нужно. Мне постоянно и бесконечно скучно. Я не могу поверить, что возможно какое-либо будущее, в котором мне будет интересно. Казалось бы, избалованный нытик, который не может себя заставить сделать хотя бы маленький шаг в сторону лучшей жизни, но я делаю. Хотелось бы лишь, чтобы каждый раз все это давалось мне не с таким трудом. Что-то не так. Я не знаю, что. Полтора месяца я пыталась заниматься с психологом по методу КБТ, но помогло мне это кратковременно, вкупе с другими факторами. Что-то в этой методике я, очевидно, не могу понять. Все, что я постоянно хочу – это спать. Я не могу смириться с жизнью. Не могу закрыть глаза на свое бездействие и слепоту в предыдущие годы. И даже видя его, продолжаю в том же духе ничего не делать. Я хочу понять, что происходит, и как мне убрать эту пустоту и бессмысленность вокруг меня. Перед некоторыми людьми я хочу, но не могу полностью раскрыть свою личность – мне кажется, тогда они разочаруются во мне и поймут, что на самом деле я ничего из себя не представляю.

Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться, возможно, есть какая-то методика? Мне надоело так жить.
    • Автор: Landan
      Мне 26 лет. За всё это время у меня не было друзей, только хорошие знакомые разве что. И то во времена учёбы в школе или университете. Сейчас нет и этого. Не было общения с девушками даже на уровне поцелуев. Я всегда был неинтересен людям, меня даже на дни рождения приглашали всего 5-6 раз за жизнь. Я всегда это чувствовал, но раньше как-то спокойнее к этому относился. Сейчас я осознал, что я просто пустое место, осознал, что молодость фактически прошла мимо меня. Я завидую буквально любому молодому человеку примерно моего возраста. 
      Я с детства был замкнутым, хотя в раннем возрасте был более-менее нормальным. Мои родители тоже не имеют никаких друзей, к нам в дом ни разу не приходили их знакомые, они сами никуда не ходят. Похоже они мне внушили мысль, что моя нынешняя жизнь вполне нормальная. Моё внимание всегда концентрировали только на учёбе, привили некое презрение к тусовкам, современной культуре. Сейчас это не имеет значения, я свободен в своих мыслях и интересах от родителей. Но когда я был маленьким мне было тяжело. Я элементарно не мог поддержать разговор с одноклассниками о недавнем фильме или клипе. Мне почему-то всегда было стыдно смотреть это, хотя явного запрета родителей не было. Я даже футбол начал серьёзно смотреть, стыдясь своего увлечения. У меня и Интернет появился позже всех в классе.
      Наверно, это глупо и низко обвинять родителей, но они явно повлияли на мою жизнь на раннем этапе, когда закладываются азы общения, в том числе и с девушками.
      Сейчас я по сути живу как подросток. 
      Я хотел бы просто быть кому-то интересен, хотя это, наверно, звучит эгоистично. Хотелось бы общаться, иметь отношения с противоположным полом.
      Я фактически не могу начать с кем-то неформальную беседу, не могу познакомиться с кем-то не по рабочим мотивам. У меня даже в соцсети нет своей фотографии на аватаре , я стесняюсь её поставить уже многие годы.
      Хотелось бы услышать какие-нибудь советы. Может кто-то выкарабкался их такой ситуации?

• Автор: Bybaby
      Здравствуйте! У меня есть проблема, и, наверное, я знаю, как ее решить, но с другой стороны может быть не все так просто.
      Лет с 15 начинал работать (хотя семья сравнительно богатая), заниматься спортом, общаться с девушками активно. Все получалось, что планировал, был счастлив, лет в 17 уже очень хорошо зарабатывал, имел успех у женской половины населения, были друзья, много знакомых, всегда пробовал что-то новое, интересное, тусовки, новые компании... В принципе, все получалось, что планировал, был всему рад. Одно не нравилось - в работе ставил слишком высокие цели (не разделяя их на мелкие), и мне они казались чем-то недостигаемым, страшным, я хотел этого достигнуть, но боялся, что не получится, разбегался, так как не знал с чего начать, так как настоящее от цели было достаточно далеко. Это меня очень тревожило. Я не двигался дальше и страдал из-за этого. Вокруг было много успешных товарищей, которые развивались, а я нет. В итоге проект слил.
      Пробовал другие проекты, но допускал ту же ошибку - ставил слишком высокие цели, не знал, как этого достигнуть, боялся, так как настоящее от цели слишком далеко было. Это безумно угнетало меня, начал метаться по проектам с мыслью "а это лучше; а он этим занимается; это точно выстрелит; это уже не прибыльно, а вот это да..." В итоге, ничего не получалось, я скатывался все ниже и ниже. Это все тянулось года 4. На фоне этого я потерял свою физическую форму, пошли болезни, я стал тосковать по тому времени, когда у меня все было хорошо, меня все стало раздражать, даже сам себя раздражаю...
      В итоге что сейчас имею: почти нет друзей и знакомых, которые хотели бы видеться со мной. Отношения с девушкой, которые нужны, ну вот потому что уже привык, так комфортно. К другим девушкам почти равнодушен, не присматриваюсь ко всем, как раньше. Секс не доставляет почти никакого удовольствия, кроме как физического. Я уже больше года пытаюсь ставить себе цели, работать над проектом, но постоянно все откладываю, боюсь что-то делать, не хочу, потому что мне кажется, что у меня плохо получается, что все, что я делаю "фигня". Еще больно от того, что все, кого я знаю, за это время выросли в развитии, от этого еще больнее. Поэтому я перестал с ними общаться. Вопрос "чем сегодня занимался?" вгоняет в пот, так как мне дико стыдно, что я уже больше года ничего не делаю, и вообще я опустившийся неудачник.
      С другой стороны во мне борется желание ставить цели, писать планы, что-то делать, но нежелание не делать ничего и играть в игры преобладает сейчас. Я целый день играю в онлайн игры, ем и сплю, вот и все. Я пытаюсь что-то делать, но срываюсь. Ставлю цели, но весь день проигрываю, думая, что успею сделать цели, а потом либо не делаю либо делаю кое-как, получается фигня, и я все бросаю через 1-2 дня. Мне кажется, что все попытки бесполезны, у меня ничего не получится, мне стыдно что-то делать, потому что боюсь услышать: "Ха-ха, посмотрите, он пишет планы, ха-ха, он делает это, что за чушью он занимается, это так мелко..." Мне ужасно стыдно за то, что я такой сейчас есть: потолстевший, без успешных проектов, без друзей, ни в чем не реализовался. Ужасно стыдно, что живу с родителями, что не полностью живу на свои деньги. Раньше я был уверен, что весь мир у моих ног, у меня все круто получается, и в 20 лет я буду уже миллионером, все будет классно. Я знал, чем я буду заниматься, я знал, как что можно сделать, любой бизнес мог разложить по полочкам (в масштабах прибыли до 300тр/мес, ну или совсем масштабный, как конечная цель). Сейчас мне кажется, что я не знаю ничего, у меня ничего не получится, и я неудачник.
      Раньше употреблял алкоголь 1-2 раза в год, не пробовал наркотики. Сейчас пиво раз в 1-2 недели, марихуанна. 
      Я не помню, что было вчера, позавчера, на прошлой неделе. Я потерялся в числах, в месяце года, я путаю события, даты, не запоминаю свою жизнь за последние года 2-3. Только так: "играл в компьютер, спал", вроде гулял с девушкой.
      Проще говоря, я чувствую себя так: раньше был крутой парень, сейчас опустившийся неудачник.
      Решение проблемы я вижу такое: поставить себе одну проектную цель, простенькую, маленькую, разложить ее на простейшие действия, элементарные, выделять на нее больше времени. Пытаться договориться с собой, что вот это все просто, поиграю попозже, сначала сделаю это простое действие, потом буду играть, сколько захочу. И так каждый день, постепенно увеличивая все. Ну и также с физической формой: заранее приготовлю себе поесть на завтра в контейнеры: сделаю что-то очень вкусное, ну и прикольно с контейнерами будет. Куплю себе для зала классные новые перчатки, новый пояс дорогой, прикольно.
      И еще надо встряхнуться: что-то резко поменять. Поменять круг общения, заняться новым хобби...
      Спасибо за прочтение столь длинного монолога. Буду очень рад Вашим советам.
    • Автор: Та Самая Алиса
      Его ещё называют сексуально-либеральным, про-сексуальным, сексуально-положительным феминизмом.
      В основе лежит идея сексуального раскрепощения женщины как необходимого компонента их свободы.

Тема навеяна этой статьей - http://syg.ma/@sygma/propast-orghazma

То есть - опять мужик виноват....)
      Или нет?)
    • Автор: KOPOBKA
      Здравствуйте, обращаюсь к Вам с очень серьезной, как мне кажется, проблемой...Уже на протяжении многих лет я считаю себя довольно закомплексованным, застенчивым, да и почти полностью необщительным человеком. Все эти качества происходитят с людьми, с которыми я знаком недавно, или давно, но длительное время не общался с ними. Если я беседую с кампанией, то я почти всегда сижу и молчу. Происходит это потому, что в голову приходят мысли, вроде я: глупый, странный, не красивый, скучный, не такой как все. Это очень сильно меня угнетает и не дает мне чувствовать себя комфортно с новым кругом лиц. Единственное, что меня может разговорить с этими людьми - алкоголь. Если я выпью, я становлюсь довольно общительным и со мной можно поговорить о многих вещах, но есть и обратная сторона. Когда я выпиваю и со мной никто не разговаривает, то я ухожу в себя. Это проявляется так, что я остаюсь наедине со своими проблемами. До меня в этот момент невозможно достучаться, меня не интересуют другие. Действует это все когда я выпью. К алкоголю я нейтрален, но только с ним я чувствую себя спокойно и мне кажется другим так же хорошо со мной. Основное мое состояние в повседневной жизни довольно спокойное. Но мне постоянно тяжело от того, что у меня очень низкая самооценка и я зациклен на том, как меня увидят другие и что они обо мне подумают. У меня есть проблемы с прикусом. Это видно на лице, из-за этого подбородок отклонен, это так же мешает мне вести беседы, но эту проблему я буду решать хирургическим путем. Вот как решить проблемы с моей головой и состоянием души я не знаю. Так же я очень впечатлителен, у меня нервная работа(на стройке), нету личной жизни, нету друзей в своем городе, меня почти никто не поддерживает, даже близкие мне люди. Не важно, будь это: получение прав, строительство дома, или важная для меня и моего здоровья операция. Мне нравится, когда обо мне заботятся, я даже сам люблю создавать такие ситуации, намекая и сильно драматизируя разные ситуации. По мимо всего этого, я во всех вижу соперников и постоянно сравниваю себя с ними и хочу быть лучше чем они.      
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.