Перейти к публикации
Психологический Форум
Та Самая Алиса

Размышления о психоанализе

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Карл Фаберже сказал:

Вам просто делать нехер.) Карл работает, заходит сюда в перерывах на кофе. Про "повседневность" уточняй моей цитатой, из "мы" я вижу что ты там что-то ожидаешь, и Вано спешит тебе подсобить. 

Перечитай ещё раз мой пост, повторно:

Расскажи, что ты понимаешь под переносом, наверное что-то в житейском понимании? Бахт его именно так и употребил, видимо в "общефилософском смысле", наверное имел в виду что я отношусь к нему негативно, потому что он мне кого-то нехорошего напоминает.) Но на самом деле нет никакого "переноса" на бахта, есть просто обратная связь.

работаешь психоаналитиком, полагаю?! ты и из моей "агресствной" среды вместо твоей "враждебной" тоже что то увидел, Карл, как и в "мы". что касается твоей цитаты?! да нет здесь твоих цитат, а вот " лирические отступления это твое, этого не "отнять". 

насчет " обратной связи, Карл. ответь мне на один вопрос, пжлст, зачем тебе доказывать мне, что я не доктор, а дохтур? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Иван Трубадуров сказал:

я думаю зависит. я даже больше думаю - тебе нравиться наблюдать искрение, вот ты и продолжаешь их "высекать"

ну, что задал правильные вопросы, Иван?

3 часа назад, Тоня сказал:

о как у тебя всё легко получается)) 

ну так а давай не на стереотип, давай на трёшку в Киеве?)))))

это у всех так получается, Тоня, кто то более осознанно с ними обращается, кто то менее, в остальном так.

а трешка в Киве мне не нужна, меня земли родовые ждут в львовской области. если доживу до возврата земель бывшим хозяевам, поеду забирать, как наследник, а так, мне и здесь не плохо живется)

Поделиться сообщением

Сложновато с этого планшета цитировать... Я не сказала, Бахт, что психоаналитик обязательно занимается переубеждениями... Это ты  сказал "человека не переубедить".. А люди и ходят на психотерапию чтобы что то понять, с помощью психоаналитика и его  анализа... Иначе зачем им терапия вообще?

Поделиться сообщением

15 минут назад, бахт сказал:

это у всех так получается, Тоня, кто то более осознанно с ними обращается, кто то менее, в остальном так.

а трешка в Киве мне не нужна, меня земли родовые ждут в львовской области. если доживу до возврата земель бывшим хозяевам, поеду забирать, как наследник, а так, мне и здесь не плохо живется)

трёшка в Киеве - это аллюзия, не понятна ваша всеобщая ликующая реакция, нужно ж было пояснить моё несогласие с твоим выводом доступно

автоматизм - это искусство отточенного механизма, работающий на облегчённую работу всей личности для достижения большего, значимого

а стереотип метафизическая единица которая способна меняться в любую секунду кардинально

и если автоматизм приобрёл бессознательного нарабатываясь, создаваясь

то стереотип продукт интеллектуальной лени 

Поделиться сообщением

18 минут назад, бахт сказал:

ну, что задал правильные вопросы, Иван?

ну да, вопрос задал, ответ получил.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю - многие психоаналитики убеждены что изменений можно  добиться только интерпретацией переноса.

это к " переубеждать"

слова, слова...

вообще то в психоанализе перенос - это трансфер

слово другое, немного, и дополнительный смысл можно усмотреть, восприятием

Поделиться сообщением

5 минут назад, Тоня сказал:

трёшка в Киеве - это аллюзия, не понятна ваша всеобщая ликующая реакция, нужно ж было пояснить моё несогласие с твоим выводом доступно

автоматизм - это искусство отточенного механизма, работающий на облегчённую работу всей личности для достижения большего, значимого

а стереотип метафизическая единица которая способна меняться в любую секунду кардинально

и если автоматизм приобрёл бессознательного нарабатываясь, создаваясь

то стереотип продукт интеллектуальной лени 

"стереотип" и "автоматизм" синонимичные понятия, в моем тексте ую точно. ни от стереотипа, ни от автоматизма, что по сути одно и тоже, сиюминутно не избавишься, он буде  еще долго навещать. стереотипия (не медицинское) это прежде всего навязчивость и повторяемость. то, при помощи чего мозг длительное время справлялся, не может быть забыто одномоментно. ты всё равно будешь искать выключатель там, где он был несколько лет, пока его не переставили, и даже когда привыкнешь к новому, в подпитом состоянии будешь его искать на старом месте.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, бахт сказал:

"стереотип" и "автоматизм" синонимичные понятия, в моем тексте ую точно. ни от стереотипа, ни от автоматизма, что по сути одно и тоже, сиюминутно не избавишься, он буде  еще долго навещать. стереотипия (не медицинское) это прежде всего навязчивость и повторяемость. то, при помощи чего мозг длительное время справлялся, не может быть забыто одномоментно. ты всё равно будешь искать выключатель там, где он был несколько лет, пока его не переставили, и даже когда привыкнешь к новому, в подпитом состоянии будешь его искать на старом месте.

выключатель - это не стериотип

стереотип - это то, что я "вижу" тебя красивенным красавцем, а при встрече мой стереотип разобьётся в пух и прах о реальность, и следа никакого в моём сознании не оставит

а автоматизм оставит - тут да, согласна 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

Насколько я знаю - многие психоаналитики убеждены что изменений можно  добиться только интерпретацией переноса.

это к " переубеждать"

слова, слова...

вообще то в психоанализе перенос - это трансфер

слово другое, немного, и дополнительный смысл можно усмотреть, восприятием

а интерпретация это к переубеждению каким боком, не понял? и да, я говорил "не переубедить" так я и не от лица психоаналитика с тобой и с Карлом разговариваю. я иногда пытаюсь переубедить, доводы для этого привожу, причем здесь, "ты говорил", это было выражение никак не связанное с психоаналитическим подходом. 

Поделиться сообщением

Только что, Тоня сказал:

выключатель - это не стериотип

стереотип - это то, что я "вижу" тебя красивенным красавцем, а при встрече мой стереотип разобьётся в пух и прах о реальность, и следа никакого в моём сознании не оставит

а автоматиз оставит - тут да, согласна 

стереотип, Тоня, стереотипное действие, автоматизировано и не тратит сознательных ресурсов на свое исполнение.

а то, что ты кого то там красавцем увидела, так это твоё воображение тебе нарисовало, исходя из имеющихся образов и придаваемых им действий. это такая иллюзия, Тоня.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, бахт сказал:

стереотип, Тоня, стереотипное действие, автоматизировано и не тратит сознательных ресурсов на свое исполнение.

а то, что ты кого то там красавцем увидела, так это твоё воображение тебе нарисовало, исходя из имеющихся образов и придаваемых им действий. это такая иллюзия, Тоня.

стереотипное не действие - а мнение!

успокойся "красавец")))

Поделиться сообщением

25 минут назад, Иван Трубадуров сказал:

ну да, вопрос задал, ответ получил.

ну, вобщем то, такие я тоже получил, даже в более расширенном исполнении.

Поделиться сообщением

Только что, Тоня сказал:

стереотипное не действие - а мнение!

успокойся "красавец")))

это ты так решила) но может быть и неосознаваемым высказыванием, да.

у меня нет причин беспокоиться) 

Поделиться сообщением

5 минут назад, бахт сказал:

для меня тоже стререотип - это типа "цыгане воруют детей", а автоматизм я бы обозвал "самоисполняемый алгоритм" или "шаблон"

Поделиться сообщением

3 минуты назад, бахт сказал:

это ты так решила) но может быть и неосознаваемым высказыванием, да.

у меня нет причин беспокоиться) 

отсутствие твоего беспокойства для меня практически приоритетный автоматизм

прынц  

Поделиться сообщением

Только что, Иван Трубадуров сказал:

для меня тоже стререотип - это типа "цыгане воруют детей", а автоматизм я бы обозвал "самоисполняемый алгоритм" или "шаблон"

опять же для тебя, Иван. изначально это монолитная печатная форма.

Поделиться сообщением

Только что, бахт сказал:

опять же для тебя, Иван. изначально это монолитная печатная форма.

докторов специально учат почерку, который никто не разберёт, доктора специально вводят термины, которые на самом деле значат совсем другое )

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Тоня сказал:

отсутствие твоего беспокойства для меня практически приоритетный автоматизм

прынц  

свистеть начинаешь, Тоня))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иван Трубадуров сказал:

докторов специально учат почерку, который никто не разберёт, доктора специально вводят термины, которые на самом деле значат совсем другое )

психологи тоже такие) открой психологический словарь и найди "стереотипное поведение")

Поделиться сообщением

2 минуты назад, бахт сказал:

психологи тоже такие) открой психологический словарь и найди "стереотипное поведение")

яблоко от яблони... )

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Иван Трубадуров сказал:

яблоко от яблони... )

ну, можно и так сказать)

условный рефлекс, это тоже стереотип. устойчивое мнение большинства, это тоже стереотип... не счесть стереотипов в каменных пещерах, или джунглях... как там правильно?)

Поделиться сообщением

7 минут назад, бахт сказал:

условный рефлекс, это тоже стереотип. устойчивое мнение большинства, это тоже стереотип... не счесть стереотипов в каменных пещерах, или джунглях... как там правильно?)

да, загуглил уже стереотипное поведение

Поделиться сообщением

1 час назад, бахт сказал:

стереотипное поведение мотивируется (производит) стереотипным мнением 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Тоня сказал:

стереотипное поведение мотивируется (производит) стереотипным мнением 

блин, тоня, "выключатель" это тоже стереотипное действие, поведение...

мы разговариваем ниачом)

Поделиться сообщением

Стереотип - тот термин происходит из полиграфии, где он означал твердую матрицу или "пластину", которую, если она уже набрана, трудно менять. 1. Сохраняя эту этимологию, термин обычно использовался в социальных науках для обозначения набора довольно устойчивого, упрощенного обобщения относительно группы или класса людей. - изначальная этимология.

и как ты себе представляешь я здесь на очевидном с тобой соглашусь? 

никак 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.