Перейти к публикации
Психологический Форум
Та Самая Алиса

Размышления о психоанализе

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Иван Трубадуров сказал:

)

люди в основном не думают, а действуют по шаблону.

"в основном" ты не заметила?

да. не только перечисленные, а все люди планеты земля. включаем комп, закуриваем сигареты, едим, здороваемся, отвечаем на вопросы. если мы это уже делали раньше, в нас уже заложен шаблон. если мы делали это много раз, мы уже даже и не пытаемся рассмотреть возможных новых вариантов, мы уже не проверяем - а не изменилось ли что-то в окружающей среде, мы срабатываем на автопилоте. только в ситуациях, в которых мы ни разу не бывали, мы думаем, да и то, только чтобы сравнить эту новую ситуацию с уже имеющимися шаблонами, выбрать наиболее подходящий к ситуации и запустить его на выполнение. 

и про это выше написала - поведение -соглашение, общественный договор, социальное поведение, и отсюда стереотипы мышления и поведения)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

вот смотри

в теме - ты, я, Вадим, АВ, Тоня, Трахтенбройт

мы все не думаем, когда пишем?...мы все действуем по шаблону? у нас у всех стереотипное поведение?

ригидное, закостенелое, жесткое?..

да, Лана, языки, которыми ты разговариваешь, слова в них, правила, понимание твое переноса и так далее... это всё шаблоны, которые используются тобой по шаблонным схемам, которые и формируют паттерны поведения (стереотипы по сути)... и так далее до более сложных форм их организации.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

да ничего особенного

только то, что гам ани цодекет, не только ты)

("гам ани цодекет"(ивр. " я тоже права, в определении стереотипного поведения в психологии, и это не частный случай, стереотипии встречаются не только у аутистов - ты никогда не качал ногой, не постукивал карандашиком, не грыз кончик ручки и тд)

а, так ты про свою правоту?! да то канешна, я разве спорю.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

и про это выше написала - поведение -соглашение, общественный договор, социальное поведение, и отсюда стереотипы мышления и поведения)

и про то, что мышление - оно тоже поведение, тоже выше написала. так с чем тогда споришь? )

Поделиться сообщением

1 минуту назад, бахт сказал:

да, Лана, языки, которыми ты разговариваешь, слова в них, правила, понимание твое переноса и так далее... это всё шаблоны, которые используются тобой по шаблонным схемам, которые и формируют паттерны поведения (стереотипы по сути)... и так далее до более сложных форм их организации.

И?..

терминология, принятая специалистами, чтобы понимать друг друга

я на трех языках говорю, язык назвать шаблоном, это интересно, конечно

4 минуты назад, бахт сказал:

а, так ты про свою правоту?! да то канешна, я разве спорю.

да) ты всё время говоришь о том, что я чего-то не понимаю, что ты типа напрасно тут что-то обьяснял, про автоматизмы и тд

то есть - споришь с тем, что пишу я)

3 минуты назад, Иван Трубадуров сказал:

и про то, что мышление - оно тоже поведение, тоже выше написала. так с чем тогда споришь? )

я спорю??)

я пишу - как я понимаю

мне доказывают, что я НЕ понимаю

и меня же обвиняют в том, что я спорю??

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

я спорю??)

я пишу - как я понимаю

мне доказывают, что я НЕ понимаю

и меня же обвиняют в том, что я спорю??

ааа... так понял )

ну и пусть доказывают, тебе то что?

кстати, а кто эти они, которые тебе доказывают и тебя обвиняют?

у меня ощущение, что каждый из присутствующих видит совершенно разное )

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Иван Трубадуров сказал:

ааа... так понял )

не, не они - он)

про то, что я что-то не понимаю - только он)

ну ещё немного она)

Поделиться сообщением

Только что, Та Самая Алиса сказал:

не, не они - он)

ну ещё немного она)

так в разрезе темы может он на тебя свой трансфер навёл, и доказывает то, что кому-то не доказал. ну и она может немного тоже. )

ах, да, ты ж не веришь, что такое случается за пределами кушетки )

Поделиться сообщением

5 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

не, не они - он)

ну ещё немного она)

после стольких объяснений согласие что "бессознательное" это автоматизм, говорит о том что ты всё правильно поняла, Алиса. но это тебе рассказывал кто то другой. не я точно. хотя ты же знаешь, я косноязычен и скорее так объясняю.

Поделиться сообщением

Только что, Иван Трубадуров сказал:

так в разрезе темы может он на тебя свой трансфер навёл, и доказывает то, что кому-то не доказал. ну и она может немного тоже. )

а, ну...вот видишь, я бихейвиорист, и про перенос думаю, что он только на терапии бывает,  в основном, ну или когда женятся на женщинах или мужчинах, на маму или папу похожих, а он, своолочь, оказывается, ещё и в вирте нагоняет некоторых))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Та Самая Алиса сказал:

а он, своолочь, оказывается, ещё и в вирте нагоняет некоторых))

всех. иначе чтоб мы все тут делали?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, бахт сказал:

после стольких объяснений согласие что "бессознательное" это автоматизм, говорит о том что ты всё правильно поняла, Алиса. но это тебе рассказывал кто то другой. не я точно. хотя ты же знаешь, я косноязычен и скорее так объясняю.

хосспади ну слава хосспаде))

можно мне уже пойти ужин приготовить? а то мне скоро сублимация понадобится от этих разговоров о психоанализе))

Поделиться сообщением

канешна, Алиса, ужин это святое.

3 минуты назад, Карл Фаберже сказал:

Фарш, фарш, бахт.) Точно тебе говорю.

ну, раз ты говоришь, то канешна. в таких случаях сомневаться не приходится) 

а про остальных так и не рассказал, эх...

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Иван Трубадуров сказал:

ах, да, ты ж не веришь, что такое случается за пределами кушетки )

почему не верю?...

вера, она иррациональна

не, тут другое совсем

я про себя, если чо)

8 минут назад, Иван Трубадуров сказал:

всех. иначе чтоб мы все тут делали?

никуда никого не переношу - даже на свой ужин))

Поделиться сообщением

В 20.06.2018 в 02:38, Иван Трубадуров сказал:

ааа... так понял )

)))))

Точно.

:hi::hearth:

Поделиться сообщением

В 09.06.2018 в 14:38, moshe сказал:

Так искусно соединить анализ с

бессознательным не каждый отважится.

Как можно осознать бессознательное,если оно неосознаваемо?От чего отталкиваться,если нет кода к шифру,тем более тогда,во фрейдовские времена?

Похоже,Фрейд просто придумал с потолка этот код,и якобы расшифровал шифр(сорри за тавтологию),то есть бессознательное.

Где Доказательства его правоты,если изначально нет эталона?

Медицина-наука доказательная.А как доказать что-то в психоанализе-да никак.Значит это вовсе и не наука.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Antares сказал:

Как можно осознать бессознательное,если оно неосознаваемо?

на чем основано, Ваше сомнительное утверждение ?

бессознательное вполне себе можно осознать, если расширить свое сознание.

Поделиться сообщением

В 14.03.2019 в 05:06, Айвери сказал:

и каким же методом?)

Поделиться сообщением

В 14.03.2019 в 12:06, Айвери сказал:

На личном опыте.Я как Фрейд изучаю психологию на себе.

В 14.03.2019 в 12:06, Айвери сказал:

Ну да,только у нас запрещены эти препараты,да и трудно ,наверное,достать,и денег много стоят.Так что я лучше буду в бессознательном состоянии.😀

Поделиться сообщением

5 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

и каким же методом?)

медитация.

осознать можно то, что попадает в зону внимания.

медитативное состояние расфокусирует внимание и тем самым расширяет его.

я конечно не веду речь о глубинах бессознательного, хотя по слухам и до них добраться можно и в Нирвану улететь )

но вот вытесненное в подсознание вполне можно вернуть обратно )

Поделиться сообщением

18 часов назад, Айвери сказал:

медитация.

осознать можно то, что попадает в зону внимания.

медитативное состояние расфокусирует внимание и тем самым расширяет его.

я конечно не веду речь о глубинах бессознательного, хотя по слухам и до них добраться можно и в Нирвану улететь )

но вот вытесненное в подсознание вполне можно вернуть обратно )

вот здесь почитай

https://theoryandpractice.ru/posts/11858-new-subconcious

Поделиться сообщением

16 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

у нас тут такая мощная свобода слова, что много сайтов не открывается, которые ".ru"

не могу почитать.

Поделиться сообщением

Психоаналитические заповеди блаженства

Блаженны сильные духом, ибо велика их контейнирующая поверхность.

Блаженны плачущие, ибо разрешают себе эмоции.

Блаженны кроткие, ибо избавились от обесценивающих структур психики.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо избавились от идеализации.

Блаженны милостивые, ибо приняли собственное несовершенство.

Блаженны чистые сердцем, ибо решили свои внутренние конфликты.

Блаженны миротворцы, когда их попросили быть миротворцами.

Блаженны изгнанные за правду, ибо чем больше хейтеров, тем популярнее страница.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить, а вы будете приглашать их в анализ и работать с переносом

64603814_2369157893337296_61714209154363

Поделиться сообщением

66750217_2385151958404556_67967359629540

Жила в подводном царстве мазохистка 80 уровня и сама своей силы не знала. Я могу предположить, что отец Русалочки (вдовец и король, как это водится) был человеком очень занятым и она видела его на отдалении.

Психика подводного ребенка идеализировала его фигуру, поскольку нуждалась в опоре на отцовский образ, пускай даже выдуманный. Именно поэтому Русалочке нравились люди: загадочные, высшие, как ей казалось, существа, недосягаемые и такие, которым с легкостью можно дофантазировать что угодно.

Русалочка была депрессивным подростком, по меркам подводного мира. В королевском саду, где она занималась парковым дизайном, ее клумба имела форму красного солнца - весьма сомнительного для здоровья русалок символа.

И вот, в день рождения, ей было разрешено подняться на поверхность. На борту корабля, который вскоре пошел ко дну, Русалочка успела высмотреть себе объект.

Это был джекпот: статусный (как папа), недоступный (как папа), не заметивший ее (как папа) плюс подростковые гормоны... да еще и статуя мальчика, которую случайно занесло в ее сад, триггернула Русалочку по полной программе. Так и возникла аддиктивная привязанность.

И вот он - еще один подарок судьбы: любимый тонет. Итак, вечер удался, объект не только найден, но и спасен и Русалочка погружается в пучину страстей.

Полное отстутствие знаний об объекте облегчают безудержную идеализацию. Русалочка приняла решение пожертвовать лучшим, что у нее было, согласилась платить болью за каждый шаг, потерять статус и весь свой мир ради идеализированного персонажа.

Образ утраченного голоса - прекрасная метафора отказа от права выражать себя, заявлять о себе.

Русалочка не видит своей ценности (трудно быть ценным 16-м ребенком в семье, где дети появляются из икры). Она ничего не стоит, она бессловесный инструмент удовлетворения потребностей объекта. Потому Русалочка с готовностью становится такой, какой нужно (как ей кажется) ему, беспощадно перекроив свою телесность.

Лишенная голоса, утратившая индивидуальность Русалочка, даже обладая двумя стройными ногами, особо не заинтересовала принца. Трудно удивить людей наличием ног, согласитесь.

Зато Русалочка твердо решила страдать. Она не предпринимала попыток объяснить ситуацию Принцу, рисуя комиксы на песке, например. Она, не имея представления о диадных отношениях, решила, что он сам должен обо всем догадаться. Но Принц был мало того, что человеком, он был еще и мужчиной, и плохо понимал намеки в виде печальных глаз и тяжких вздохов.

Принца вообще вся эта драма обошла стороной. Нашлась на берегу девушка, красивая и немая. Ну, подружился он с ней, а женился на другой - говорящей и знатной. Правда немая девушка куда-то пропала. Странная какая-то...

Итак, мазохистический триумф грянул аккордом из нескольких смысловых плоскостей и Русалочка наконец-то принесла себя в жертву полностью, превратившись в морскую пену, так что клумба с солнцем оказалась пророческой.

Автор: Антомонова Лада, психоаналитик КПС

Поделиться сообщением

В 13.07.2019 в 18:59, Та Самая Алиса сказал:

66750217_2385151958404556_67967359629540

Жила в подводном царстве мазохистка 80 уровня и сама своей силы не знала. Я могу предположить, что отец Русалочки (вдовец и король, как это водится) был человеком очень занятым и она видела его на отдалении.

Психика подводного ребенка идеализировала его фигуру, поскольку нуждалась в опоре на отцовский образ, пускай даже выдуманный. Именно поэтому Русалочке нравились люди: загадочные, высшие, как ей казалось, существа, недосягаемые и такие, которым с легкостью можно дофантазировать что угодно.

Русалочка была депрессивным подростком, по меркам подводного мира. В королевском саду, где она занималась парковым дизайном, ее клумба имела форму красного солнца - весьма сомнительного для здоровья русалок символа.

И вот, в день рождения, ей было разрешено подняться на поверхность. На борту корабля, который вскоре пошел ко дну, Русалочка успела высмотреть себе объект.

Это был джекпот: статусный (как папа), недоступный (как папа), не заметивший ее (как папа) плюс подростковые гормоны... да еще и статуя мальчика, которую случайно занесло в ее сад, триггернула Русалочку по полной программе. Так и возникла аддиктивная привязанность.

И вот он - еще один подарок судьбы: любимый тонет. Итак, вечер удался, объект не только найден, но и спасен и Русалочка погружается в пучину страстей.

Полное отстутствие знаний об объекте облегчают безудержную идеализацию. Русалочка приняла решение пожертвовать лучшим, что у нее было, согласилась платить болью за каждый шаг, потерять статус и весь свой мир ради идеализированного персонажа.

Образ утраченного голоса - прекрасная метафора отказа от права выражать себя, заявлять о себе.

Русалочка не видит своей ценности (трудно быть ценным 16-м ребенком в семье, где дети появляются из икры). Она ничего не стоит, она бессловесный инструмент удовлетворения потребностей объекта. Потому Русалочка с готовностью становится такой, какой нужно (как ей кажется) ему, беспощадно перекроив свою телесность.

Лишенная голоса, утратившая индивидуальность Русалочка, даже обладая двумя стройными ногами, особо не заинтересовала принца. Трудно удивить людей наличием ног, согласитесь.

Зато Русалочка твердо решила страдать. Она не предпринимала попыток объяснить ситуацию Принцу, рисуя комиксы на песке, например. Она, не имея представления о диадных отношениях, решила, что он сам должен обо всем догадаться. Но Принц был мало того, что человеком, он был еще и мужчиной, и плохо понимал намеки в виде печальных глаз и тяжких вздохов.

Принца вообще вся эта драма обошла стороной. Нашлась на берегу девушка, красивая и немая. Ну, подружился он с ней, а женился на другой - говорящей и знатной. Правда немая девушка куда-то пропала. Странная какая-то...

Итак, мазохистический триумф грянул аккордом из нескольких смысловых плоскостей и Русалочка наконец-то принесла себя в жертву полностью, превратившись в морскую пену, так что клумба с солнцем оказалась пророческой.

Автор: Антомонова Лада, психоаналитик КПС

Это просто бесподобно))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.