Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

Субкульту́ра (лат. sub «под» + cultura «культура»), подкульту́ра — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группыносителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами[1][2]

Поделиться сообщением

9 часов назад, Айвери сказал:

а субкультура - это противовес массовой или как ?

субкультура - это культура какой-то части общества, обычно не очень большой, потому к массовой её отнести трудно

это не противовес, это как...отколовшийся кусочек) дифференцирующиеся от массовой

например, вегетарианцы 

или эмо

или профессиональные субкультуры

контркультура - это ещё один отколовшийся кусочек, только на этот раз от субкультуры - ну грубо говоря

это специфическая субкультура, основанная на отрицании доминирующей в обществе культуры

контркультура анархична, аполитична, и может включать в себя нетрадиционные виды религий

к ним можно отнести хиппи и панков, а также так называемая "уголовная" культура - культура уголовной среды

Поделиться сообщением

мне, если честно, кажется что субкультуры частенько мешаются, по понятиям, с контркультурами

например, хиппи можно отнести как к субкультуре, так и к контркультуре

или например, национальные культуры -  к чему их отнести?..скорее всего, к субкультурам?

сейчас, в наше время смешения всего и вся, можно видеть (иногда!) категорические нежелания никаких смешений - допустим, какие-то нации сохраняют свою собственную культуру даже в больших странах, представляющих так называемый "плавильный котел"...

или даже в небольших - например, в Японии, есть корейцы, которые совершенно не смешиваются с японцами и сохраняют как свой язык, культуру и историю..

Поделиться сообщением

5 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

мне, если честно, кажется что субкультуры частенько мешаются, по понятиям, с контркультурами

например, хиппи можно отнести как к субкультуре, так и к контркультуре

или например, национальные культуры -  к чему их отнести?..скорее всего, к субкультурам?

сейчас, в наше время смешения всего и вся, можно видеть (иногда!) категорические нежелания никаких смешений - допустим, какие-то нации сохраняют свою собственную культуру даже в больших странах, представляющих так называемый "плавильный котел"...

или даже в небольших - например, в Японии, есть корейцы, которые совершенно не смешиваются с японцами и сохраняют как свой язык, культуру и историю..

мне вот кажется, что опасней всякой массовой культуры, всякие суб и контр, не все конечно..

всякие отголоски постмодернизма и битников, пытающиеся найти эстетику, там, где ее быть не должно.

0_192403_eeb4da03_orig.jpg

а попса, к которой и применяю сейчас в основном "массовая культура", она особо на эстетику не претендует, как и на подумать или на задуматься,

она, чтобы ее в караоке пели и танцевали.

Поделиться сообщением

Современный мир довольно лоялен по отношению к самым различным проявлениям индивидуальности. Хорошее время, чтобы любить что хочешь и не быть за это сожженным заживо на площади.

Что в музыке, что в живописи, архитектуре или даже в науке- самовыражайся как хочешь! Только других не обижай и не навязывай свое видение. Поэтому лично для меня наличие массовой культуры не является чем-то противным и "фу". На здоровье! Для себя я всегда выберу то, что нравится мне. 😉

Поделиться сообщением

7 часов назад, Cuba сказал:

мне вот кажется, что опасней всякой массовой культуры, всякие суб и контр, не все конечно..

всякие отголоски постмодернизма и битников, пытающиеся найти эстетику, там, где ее быть не должно.

опасней для чего? кого?

вот те же хиппи, или эмо - чем они опасны?

вспомнила ещё - сатанисты

опасны, да

чем? как думаешь?

7 часов назад, Cuba сказал:

попса, к которой и применяю сейчас в основном "массовая культура", она особо на эстетику не претендует, как и на подумать или на задуматься,

она, чтобы ее в караоке пели и танцевали.

есть статья неплохая, психоанализ массовой культуры

там говорится о том, что взрослый человек, потребляющий массовую культуру, ощущает себя в группе (помнишь Ле Бона с его психологией толпы?..была у меня тут тема..) и регрессирует до уровня эмоционального развития ребенка латентного периода

но - регрессия умеренная, а за ней следует удовлетворение

вот что об этом думаешь?

интересный там разбор идет

Поделиться сообщением

Только что, Та Самая Алиса сказал:

опасней для чего? кого?

вот те же хиппи, или эмо - чем они опасны?

опасны, да

чем? как думаешь?

я вааще то не при этих.

я про всяких тех, кто в какашке на асфальте, нечто прекрасное видит.

это ж подается, как новая эстетика, свежий взгляд.

хиппи чем опасны...

любой культ в принципе, опасен подражанием кумиру,

думаю, что Моррисона или Кобейн, поспособствовала не такому уж хилому количеству случаев,

когда люди не дожили до возраста, когда ихз дети родять им внуков.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Антерктида сказал:

Современный мир довольно лоялен по отношению к самым различным проявлениям индивидуальности. Хорошее время, чтобы любить что хочешь и не быть за это сожженным заживо на площади.

Что в музыке, что в живописи, архитектуре или даже в науке- самовыражайся как хочешь! Только других не обижай и не навязывай свое видение. Поэтому лично для меня наличие массовой культуры не является чем-то противным и "фу". На здоровье! Для себя я всегда выберу то, что нравится мне. 😉

ну..сжигали в основном не тех, кто любит, а тех, кто производил)

Поделиться сообщением

Только что, Cuba сказал:

я вааще то не при этих.

я про всяких тех, кто в какашке на асфальте, нечто прекрасное видит.

это ж подается, как новая эстетика, свежий взгляд.

хиппи чем опасны...

любой культ в принципе, опасен подражанием кумиру,

думаю, что Моррисона или Кобейн, поспособствовала не такому уж хилому количеству случаев,

когда люди не дожили до возраста, когда ихз дети родять им внуков.

ну, я думаю, что подается это таки не как эстетика, а как своего рода самовыражение (" я тАк вижу реальность!..и хочу это всем показать") , как верно заметила Антерктида

и смотри как интересно - мы от суб и контркультурам перешли к культам)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

опасны, да

чем? как думаешь?

чем опасны сатанисты.

те сатанисты, которые наслушаются шведского метала и нарисуют пентаграмму на стене дома, не опасны.

но есть те, кто на этом не остановится, и за атрибутикой и поверхностным, захочет найти суть.

с сатанистами, слишком уж, как то.

давай с гангста рэпом..

одни наносятся широких штанов и нарисуются граффити и забудут.

другие захотят жить так, как  учит речитатив.

Цитата

есть статья неплохая, психоанализ массовой культуры

там говорится о том, что взрослый человек, потребляющий массовую культуру, ощущает себя в группе (помнишь Ле Бона с его психологией толпы?..была у меня тут тема..) и регрессирует до уровня эмоционального развития ребенка латентного периода

но - регрессия умеренная, а за ней следует удовлетворение

вот что об этом думаешь?

интересный там разбор идет

не вижу ничего плохого в толпе.

толпа, это нечто первобытное.

я\ люблю смотреть за перфомансом футбольных фанатов, раньше любил в нем находится,

на концерте Металлики или Мейдена, тоже был частью единого, дрыгающегося и орущего организма.

концерт кончился, стал индивидуальностью.

5 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

ну, я думаю, что подается это таки не как эстетика, а как своего рода самовыражение (" я тАк вижу реальность!..и хочу это всем показать") , как верно заметила Антерктида

и смотри как интересно - мы от суб и контркультурам перешли к культам)

ну перешли и перешли, это ж нормалек)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Cuba сказал:

чем опасны сатанисты.

те сатанисты, которые наслушаются шведского метала и нарисуют пентаграмму на стене дома, не опасны.

но есть те, кто на этом не остановится, и за атрибутикой и поверхностным, захочет найти суть.

с сатанистами, слишком уж, как то.

давай с гангста рэпом..

одни наносятся широких штанов и нарисуются граффити и забудут.

другие захотят жить так, как  учит речитатив.

я не знаю - чему он учит, если честно

не вслушивалась

есть рэп оченно даже...

как-то он начал до меня доходить потихоньку)

5 минут назад, Cuba сказал:

не вижу ничего плохого в толпе.

а я сказала что это плохо?!

это факт человеческого бытия

мы же обсуждаем массовую культуру как этот самый факт, так и психологию человека в толпе можно обсудить

и вобщем понять

тем более что эти два факта связаны как ни крути)

Поделиться сообщением

46 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

я не знаю - чему он учит, если честно

не вслушивалась

есть рэп оченно даже...

ну это примерно, русский блатняк, только в бруклинском контексте.

как по твоему, русский блатняк, оказал влияние на вовлечение подростков в криминал?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Cuba сказал:

ну это примерно, русский блатняк, только в бруклинском контексте.

как по твоему, русский блатняк, оказал влияние на вовлечение подростков в криминал?

не знаю, если честно..может быть, кого-то.....ну типа "украл, выпил, в тюрьму"?..

не интересовалась такой статистикой никогда

Поделиться сообщением

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:

есть рэп оченно даже...

Luxor /"Ты нужна мне".

Мне прям зашло.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

не знаю, если честно..может быть, кого-то.....ну типа "украл, выпил, в тюрьму"?..

не интересовалась такой статистикой никогда

не интересовалась, а ежели, как человек рассудить, или даже, как психолог

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cuba сказал:

не интересовалась, а ежели, как человек рассудить, или даже, как психолог

думаю, что кроме влияния этого самого "блатняка", нужны ещё куча "влияний" и всяких жизненных и семейных (детских) обстоятельств (для каждого своих!) чтоб подросток ушел в криминальную среду

одна только музыка повлиять на это не может

Поделиться сообщением

Только что, Та Самая Алиса сказал:

думаю, что кроме влияния этого самого "блатняка", нужны ещё куча "влияний" и всяких жизненных и семейных (детских) обстоятельств (для каждого своих!) чтоб подросток ушел в криминальную среду

одна только музыка повлиять на это не может

она может, скажем так, быть отправной точкой ко всему остальному.

как думаешь, может вот такое творчество, стать катализатором интереса подростка к курению марихуаны и беспорядочному сексу?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Cuba сказал:

она может, скажем так, быть отправной точкой ко всему остальному.

как думаешь, может вот такое творчество, стать катализатором интереса подростка к курению марихуаны и беспорядочному сексу?

дак надо брать конкретного подростка и рассматривать со всех сторон

он же не чистый лист, не младенец

однозначно - не каждому будет катализатором

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Та Самая Алиса сказал:

дак надо брать конкретного подростка и рассматривать со всех сторон

он же не чистый лист, не младенец

однозначно - не каждому будет катализатором

не каждому, я и не утверждаю.

если культура не может быть катализатором чего то,

тогда, почему ей придается значение, порой большее, чем развлечение?

культура протеста, может повести на баррикады, или так, фантики?

Поделиться сообщением

Ну вот побыл в мире Флинт, Продиджи. Интересно, сколько времени его ещё помнить будут?

Майкл Джексон, казалось бы, во веки веков. А сейчас и вспомнит редко кто. Та же фигня и с Пресли, и со всеми идолами 60-х, думаю туда же Битлз отправятся, хотя вот про Битлз и Пинк Флойд не уверен.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cuba сказал:

не каждому, я и не утверждаю.

если культура не может быть катализатором чего то,

тогда, почему ей придается значение, порой большее, чем развлечение?

культура протеста, может повести на баррикады, или так, фантики?

культура протеста служит сигналом кризиса общей культуры

и предопределяет последующий культурный "взрыв"

ну, как я это понимаю

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Карл Фаберже сказал:

Ну вот побыл в мире Флинт, Продиджи. Интересно, сколько времени его ещё помнить будут?

Майкл Джексон, казалось бы, во веки веков. А сейчас и вспомнит редко кто. Та же фигня и с Пресли, и со всеми идолами 60-х, думаю туда же Битлз отправятся, хотя вот про Битлз и Пинк Флойд не уверен.

кто именно помнить будет?

а в общем контексте пока что всех помнят

и Пресли, и Битлов, и даже Джексона, как ни странно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Та Самая Алиса сказал:

кто именно помнить будет?

а в общем контексте пока что всех помнят

и Пресли, и Битлов, и даже Джексона, как ни странно

Ты просто возразить? Я про появление в чартах и хитпарадах. Растворились. Но если Джексон с музыкальной т.з. качественный продукт, то Продиджи скорее протестный, там музыки нет как таковой.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Карл Фаберже сказал:

слушай, тут дело такое, музыка, она, как то сейчас поделена на стили.

и интерес к старым пропадает за счет зарождения новых, которые зарождаются не только при поиске кем то творческих выходов,

но и поисков кем то способов денежного вливания.

думаю, если хеви метал, просуществовал столько же, без всякой конкуренции, сколько просуществовал стиль в который мы называем "классическая музыка",

то Хэтфилд бы вполне был бы фигурой равной Моцарту.

Поделиться сообщением

Только что, Карл Фаберже сказал:

Ты просто возразить? Я про появление в чартах и хитпарадах. Растворились. Но если Джексон с музыкальной т.з. качественный продукт, то Продиджи скорее протестный, там музыки нет как таковой.

в каких чартах?..и какие именно хит парады? ХитФМ? Хит "Наше Радио"?

что именно ты имеешь в виду?

например, в 100 лучших песен ХХ века на первом месте Битлы, на втором Бони М, на третьем Игглз

а если ты по радиостанциям (хит парады) пройдешься, так там даже Гершвина Саммертайм можно найти в первых 3-х местах

да, хочу возразить - нельзя?

не согласна я с тобой - и?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.