Перейти к публикации
Психологический Форум
Wekillkenny123

Значение развития и эволюции человека

Рекомендованные сообщения

Пришла мне, значит, мыслишка в голову, но сам я ее перемыслить не могу, помогайте. 

Понятно, что развитие это необходимый процесс для жизни, постоянная адаптация, борьба, эволюция. В природе все понятно, стань лучше или умрешь, такой неписанный закон. Более сложно, но все же также это работает для человека. Натолкнуло меня на эту тему мысль о том, что НЕдовольство собой необходимо, это двигатель твоего развития, и у меня проскочили такие слова, что человек ВСЕГДА недоволен собой, это необходимо, иначе он перестанет развиваться, а значит жить. А потом я подумал, всегда ли? 

Где кончается эта необходимость эволюционировать? Если человеку уже ничего не угрожает, почему же ему надо дальше развиваться? Будет ли достигнута та точка, после которой в этом уже нет необходимости? А если нет, то на чем основан этот инстинкт адаптироваться и развиваться, если по сути ты в безопасности, основные потребности удовлетворены? 

Может дело в том, что у человека очень много потребностей, помимо безопасности, еды и секса, так что он никогда не может их полностью удовлетворить. Как считаете?

Поделиться сообщением

Такой вопрос, что нужно много прочитать литературы, чтобы разобраться, либо догадываться и рассуждать. В первом случае хочется просто побыстрее разобраться, услышать мнение тех, кто уже что-то про это читал или размышлял. А во втором - есть вероятность упущения каких-то граней этой темы, поэтому лучше рассуждать вместе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.