Перейти к публикации
Психологический Форум
Арсений

Проблема с сыном/женой?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени. 

Ситуация такова. Есть сын 15 лет. 

Предыстория: 

Скорее всего проблема не с сыном, он как крайний, а проблема с женой. После рождения ребёнка воспитывали вместе, как могли. Лет 5ть назад, жена ударилась в христианство, начала посещать психологические форумы, короче начала расти духовно. Тут и полезло, что я не правильно воспитываю ребёнка, что надо всё делать по другому. Да я где-то резковат, где-то может слишком критичен в отношении сына (самого воспитывали кривовато в те далёкие). Согласился с ней, хорошо, буду слушать тебя. Короче выросла капитальная стена, между мной и сыном, в виде матери. Все мои попытки за что либо наказать сына, пресекались на корню. На что тот быстро смекнув, где слаще, стал просто маменькиным сынком. Всё что ему нужно, он получал через мать, ко мне никогда не обращался, на прямую. Принцип её воспитания, делай что хочешь, учись как хочешь, домашнюю работу не проверять, за двойки не ругать, короче полный карт-бланш во всём. В итоге по её словам, он должен научится набив себе шишки сам. Первые несколько лет (после изменения её тактики, в воспитании), я пытался брыкаться, но быстро получал по рукам, чуть до развода не доходило. Но как говориться, ко всему привыкаешь.

В итоге я смирился и вообще отошёл от дел. Сейчас сыну 15ть. в этом году заканчивает школу (впереди экзамены). Скатился на 2ки практически по всем предметам, периодически прогуливает (это-же безнаказанно). Светит 2ой год, жена говорит ну ничего, поучится ещё. Я с ним практически не общаюсь, т. к. не о чем, рассказы о компьютерных клубах и новых играх, меня не интересуют, а больше его в жизни ни чего не интересует. Живу в основном на даче, т. к. боюсь сорваться и прибить его, за такую фривольную жизнь. Честно говоря, я уже не могу его воспринимать как сына. Жена от этого страдает, просит просто любить таким какой есть, но не могу я, не научили меня любить наверно в детстве. Я могу уважать или не уважать человека за его поступки, сына пока уважать не за что.

Имеет ли жизнь тактика жены по такому воспитанию?  Просто если я вмешаюсь, могу потерять жену, переубедить её просто не возможно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Прочитав Вашу тему, вижу проблему у Вас.

(конечно, проблемы есть и у жены, и у сына - наверно! но они сюда не написали, вероятно и вполне возможно они оба считают, что с ними все в порядке)

Что вижу у Вас - Вы, когда всё это началось, самоустранились. Вам не нравилось, что делала жена, Вам не нравилось, что происходит с сыном, и Вы не вмешивались и даже не говорили жене, что Вам это не нравится?...

Не говоря уже о бОльшем.

Вы сына уже потеряли с такой вот своей позицией (хотя, возможно, можно ещё что-то исправить) сына, и при этом Вы боитесь потерять жену, с которой Вы ведь не живете толком - 

8 часов назад, Арсений сказал:

Живу в основном на даче,

Насколько Вы боитесь жену потерять?

И что сейчас Вас с ней соединяет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:

Вы не вмешивались и даже не говорили жене, что Вам это не нравится?...

Я постоянно ей говорил и говорю, что её тактика не правильная, что ребёнок сейчас не понимает, всей ответственности, за свою дальнейшую жизнь. А когда вырастит и поймёт что без образования ни куда не сунешся, будет уже поздно. 

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:

Насколько Вы боитесь жену потерять?

И что сейчас Вас с ней соединяет?

Жену я сильно люблю, наверно даже слишком, она меня тоже. У нас нет других проблем, кроме этой. Она по выходным и в каникулы сына приезжает ко мне. Я иногда езжу домой, но не на долго (под предлогом стройки на даче). Работа меня не привязывает к месту, по сему могу находится где угодно. Жена домохозяйка.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Арсений сказал:

Я постоянно ей говорил и говорю, что её тактика не правильная, что ребёнок сейчас не понимает, всей ответственности, за свою дальнейшую жизнь. А когда вырастит и поймёт что без образования ни куда не сунешся, будет уже поздно. 

Нет, я не об этом. Вы говорите про то, что она делает неправильно.

Вы говорите о том, что она (жена!) делает неправильно.

А я - говорила о том, чтобы говорить жене о том. что Вам не нравится, что Вы не любите, не приемлете.

Чувствую разницу?

59 минут назад, Арсений сказал:

Жену я сильно люблю, наверно даже слишком, она меня тоже. У нас нет других проблем, кроме этой.

Ну, то есть - она может продолжать делать то, что делает, она ничего не теряет, верно?...

А зачем ей меняться, а?

Она ж уверена в своей правоте.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Та Самая Алиса сказал:

Вы говорите про то, что она делает неправильно.

Вы говорите о том, что она (жена!) делает неправильно.

А я - говорила о том, чтобы говорить жене о том. что Вам не нравится, что Вы не любите, не приемлете.

Да говорил по всякому. Она мечтала о девочке (один сын уже есть, взрослый). я ей и пытался донести что мужчину надо воспитывать как мужчину, а она из его делает девочку. Он весь такой женоподобный, от царапины чуть не в обморок падает, хилый, ленивый до безумия,  тормознутый, короче весь набор совершенно не мужских качеств, что меня и раздражает. Это из той оперы, когда *ой, ну куда-же мужики все подевались.... а мой, да он просто пусечка*.

Ещё один момент, я экстраверт, жена и сын интроверты. Жену я люблю, и все её минусы меня просто умеляют, а в сыне это наоборот раздражает, т. к. он мужчина, и должен быть лидером, защитником (в отличие от девочек). У него и в школе с учителями не складывается, в плане общения. 

3 часа назад, Та Самая Алиса сказал:

Ну, то есть - она может продолжать делать то, что делает, она ничего не теряет, верно?...

Она видит, что моё отношение к сыну, значительно ухудшилось, с его взрослением, это её тяготит, но что-то поменять она не хочет. Она боится что я задавлю его морально, что буду ломать его розовое настоящие.  Что я ему скажу что-то не то, что начну ругать за его опустившееся на дно поведение, и тем самым нанесу травму. Она постоянно из меня делает виноватого. То я слишком контролирую сына, то слишком сильно давлю морально. Что бы я раньше не говорил ему, она тут как тут на защите, со скандалом что я так не должен с ним поступать. Короче говоря, я контролировал его, она контролировала нас обоих).

Поделиться сообщением

Дети нуждаются в  нашей любви, когда менее всего  её   заслуживают. Вам сложно "повернуться  лицом" к сыну.  Да, Вы затянули,  ситуация вышла из под контроля. Теперь одним мгновением не разрулить. Необходимо решить: идти  Вам к ребёнку, или продолжать занимать позицию невмешательства. Это и есть  Ваша большая жизненная задача.  Вы осознаёте , что возвращаться с теми же методами и подходами, бесполезно. Вам бы серьёзно продумать и проанализировать свои реакции ,реакции супруги, сына. Поучиться , почитать. Ну и набраться максимальному терпению.  Постепенно,  незаметно, выравнивайте ситуацию. И не ждите быстрого успеха, будут постоянные откаты назад , научитесь к этому относится спокойно, теперь уже спокойно. Что-то Вам обязательно удастся. Для семьи Вы должны явиться  другим.    

Поделиться сообщением

11 час назад, Арсений сказал:

Да говорил по всякому. Она мечтала о девочке (один сын уже есть, взрослый). я ей и пытался донести что мужчину надо воспитывать как мужчину, а она из его делает девочку. Он весь такой женоподобный, от царапины чуть не в обморок падает, хилый, ленивый до безумия,  тормознутый, короче весь набор совершенно не мужских качеств, что меня и раздражает. Это из той оперы, когда *ой, ну куда-же мужики все подевались.... а мой, да он просто пусечка*.

Ещё один момент, я экстраверт, жена и сын интроверты. Жену я люблю, и все её минусы меня просто умеляют, а в сыне это наоборот раздражает, т. к. он мужчина, и должен быть лидером, защитником (в отличие от девочек). У него и в школе с учителями не складывается, в плане общения. 

Она видит, что моё отношение к сыну, значительно ухудшилось, с его взрослением, это её тяготит, но что-то поменять она не хочет. Она боится что я задавлю его морально, что буду ломать его розовое настоящие.  Что я ему скажу что-то не то, что начну ругать за его опустившееся на дно поведение, и тем самым нанесу травму. Она постоянно из меня делает виноватого. То я слишком контролирую сына, то слишком сильно давлю морально. Что бы я раньше не говорил ему, она тут как тут на защите, со скандалом что я так не должен с ним поступать. Короче говоря, я контролировал его, она контролировала нас обоих).

Вот это все и ненормально. Вы вообще то должны вместе сына воспитывать, а не спорить по поводу воспитания. В своих отношениях с женой тоже не мешало бы разобраться, ведь по сути- Вы себя с ней так же ведете, самоустраняетесь и даете ей делать с сыном все, что ей заблагорассудится. А ведь это и Ваш сын тоже.

Поделиться сообщением

Уважаемый Арсений, загляните во внутрь себя. Какое чувство переполняет Вас?  Злость, раздражение?  Как  с этими эмоциями Вы вернётесь  к  ребёнку? Сейчас мы хотим помочь найти альтернативу Вашему поведению.  Понимаете? Вам судьба подарила счастье любить, Вы счастливчик! Сейчас  надо сохранить то , что имеете. Без внутренней  работы не обойтись.  Не хочу  делать плохих прогнозов. Часто вина всему - наша годыня. Только через  любовь Вы сможете вернуть мальчика. Это же не означает  баловать и лелеять. Это означает: пойти вместе в поход на лодках , смотреть вместе  его  глупые фильмы , при этом ни в коем случае не критиковать,  т.д. и т..п.  Возраст подрастковый - самый сложный возраст в жизни человека. Учитывая  перегибы в воспитании, работать много, но это единственный выход. Люди- человеки  хорошо могут видеть на Вашем примере, что  дети заставляют нас перезагружаться.  Или мы стоим на месте, и ничего не меняется, или  эволюционируем.    

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.