Перейти к публикации
Психологический Форум
Асель

отношение к бывшему и свекрови

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!.

Я из Казахстана, в 21 год вышла замуж, за однокурсника из-за неудачного секса  - множественные разрывы внутренних половых губ, потеря крови реанимация, с чем это связано мы так и не выяснили  и не помню как все произошло (сейчас думаю если бы секс был как у людей, я может и не вышла бы за него замуж, и промолчала бы об этом). На следующий день после свадьбы пришла его мать в нашу спальню - и высказала так - О детях забудь, мне внуки не нужны, я не собираюсь с ними няньчится. Я промолчала, все таки невестка, а у нас не принято перечить. Жили мы втроем в двушке. За эти 5 лет совместной жизни очень многое старалась не замечать. чтобы не конфликтовать. Не знаю почему но нам так и не получилось сделать ребенка. Сама я достаточно не конфликтный человек, но в последний раз когда мы с ней поругались, мужа не было дома. я решила уйти, потому что меня не устраивало  ее отношение ко мне, я все высказала ей. От нее всегда веяло негативом ко мне, в тот вечер она вылила на меня все. 

Муж потом пытался вернуть меня, но это было скорее всего из-за привычки, и я думаю ему я была удобной, потому что практически я была домработницей, за эти 5 лет он ни разу не делал мне дорогих подарков, всегда недовольно высказывался о моей внешности, я очень сильно поправилась из-за гормональных таблеток, пытаясь забеременеть. Стал грубо разговаривать со мной. А когда уже официально развелись признал свои ошибки, и просил начать все заново. но человек редко меняется. К тому же она не оставила бы меня в покое, старшего сына она развела дважды, в итоге женила на той, которую хотела видеть невесткой. И по отношению к нему у меня тоже обида - человек, которого я любила, и который плакал и клялся в любви мне, сделать счастливой, вот так просто через полгода начал отношения с другой.

Я не жалею что ушла из этих отношений. Просто когда вижу женщин похожих на свекровь меня начинает трясти, я чувствую злобу, ненависть, обиду и жалость. И больше не хочу замуж и отношений с мужчинами, потому что придется контактировать со свекровью. Я видела много замечательных свекровей, например даже моя бабушка у которой 4 невестки. У меня сильное не желание иметь свекровь.

Вопрос: Что надо сделать чтобы забыть этот печальный опыт, как обнулить мое отношение к свекрови, чтобы в дальнейшем оно не отравляло мне жизнь? Как перестать чувствовать обиду? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Асель!

Простите, не сразу увидела эту тему, не было времени тщательнее просмотреть темы..

13 часа назад, Асель сказал:

Вопрос: Что надо сделать чтобы забыть этот печальный опыт, как обнулить мое отношение к свекрови, чтобы в дальнейшем оно не отравляло мне жизнь? Как перестать чувствовать обиду?

Могу предложить Вам вот что: обиду нужно размыслить.

Возьмите лист бумаги, или тетрадочку, и опишите все свои эмоции, которые душат Вас, когда Вы думаете, вспоминаете свою свекровь. Опишите ситуации, в которых Вы на неё обижались. Шаг за шагом - что чувствует тело, где, в каком месте ощущение обиды, какие мысли приходят в голову, как меняется поведение.

Затем - описать, КАК должна была бы вести себя свекровь, чтобы Вы не обижались, но без частицы НЕ. Это обязательно.

Затем - подробно написать ПОЧЕМУ она должна была поступить именно так, а не  - как она поступала. Причем подробно - почему именно, исходя из каких убеждений, традиций и тд.

Затем - напишите, знала ли она, что именно Вы от неё ожидали.

И последнее - СПОСОБНА ли она  вообще на то, чего Вы от неё ожидали?

Можете написать мне в ответ, но - подробно.

Поэтому, может даже лучше один вечер напишите все или на бумаге, а потом сфотайте и поставьте сюда, или - напечатайте себе в ворде, а затем скопируйте сюда.

Поделиться сообщением

мда.... Приезжайте в Россию)) 

А вообще ... опыт есть опыт. Но и 5 лет тратить на неизвестно какую жизнь ... это ах. Вам нужно учиться любить себя...

Поделиться сообщением

2 часа назад, TigerGet сказал:

мда.... Приезжайте в Россию)) 

А вообще ... опыт есть опыт. Но и 5 лет тратить на неизвестно какую жизнь ... это ах. Вам нужно учиться любить себя...

спасибо за ссылку, прочитаю. Любить себя уже учусь, после развода искала ответы в блогах Ирины Норны и других коучей. Но вот как отпустить обиду. Уже 1,5 года в разводе, а вижу похожих на них людей меня начинает выворачивать. Что делать с этими чувствами? как избавиться от них?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

Здравствуйте, Асель!

Простите, не сразу увидела эту тему, не было времени тщательнее просмотреть темы..

Возьмите лист бумаги, или тетрадочку, и опишите все свои эмоции, которые душат Вас, когда Вы думаете, вспоминаете свою свекровь. Опишите ситуации, в которых Вы на неё обижались. Шаг за шагом - что чувствует тело, где, в каком месте ощущение обиды, какие мысли приходят в голову, как меняется поведение.

Затем - описать, КАК должна была бы вести себя свекровь, чтобы Вы не обижались, но без частицы НЕ. Это обязательно.

Затем - подробно написать ПОЧЕМУ она должна была поступить именно так, а не  - как она поступала. Причем подробно - почему именно, исходя из каких убеждений, традиций и тд.

Поэтому, может даже лучше один вечер напишите все или на бумаге, а потом сфотайте и поставьте сюда, или - напечатайте себе в ворде, а затем скопируйте сюда.

Спасибо, Алиса. На выходных обязательно проработаю эту схему, спасибо за обратную связь.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Асель сказал:

вы пока что не принимаете себя в полной мере. Отсюда и злость, раздражение. Читайте, учитесь, принимайте себя!) Всё придет со временем!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Асель сказал:

Спасибо, Алиса. На выходных обязательно проработаю эту схему, спасибо за обратную связь.

Пожалуйста.

Захотите - продолжим.

Поделиться сообщением

В 24.05.2019 в 06:36, Та Самая Алиса сказал:

Здравствуйте, Асель!

Алиса, спасибо за совет.

Чувства.

Вспоминая ее, во мне закипает обида, злость, ненависть и беспомощность, и боль, жгучая боль. Обида не только на нее но и на себя. Мне хочется плакать, навзрыд.

Мне хочется сделать ей больно, больно настолько насколько было больно мне.

Обиды.

В первый день после свадьбы она залетела в спальную. Приказала сесть, и свысока указывая пальцем, так и наказала – мне, милочка дети не нужны, я не собираюсь быть нянькой, так что даже не думай забеременеть, вот съедите отдельно вот тогда и подумаете. Вспоминая эти слова и ее тон, мне до сих пор плохо, мне дали понять что я никто в этом доме.  Мне обидно, и больно со мной никто так не разговаривал, я никогда не позволяла никому со мной так разговаривать. У меня болит голова,  и немеют руки ноги, напряжение между лопаток, в шее и на затылке, как будто меня там зажали щипцами.

Она должна была сказать это более мягче, как бы она говорила это своей дочери (если бы она была у нее), выбрав для этого другое время, но не на следующий день после свадьбы. И стоило немного изменить формулировку своих слов ( ведь у вдов как правило пророческие слова).

Вторая сильная обида. Как то в первый месяц после свадьбы, я пришла к ней на работу (у нее на углу дома был овощной магазинчик), что спросить что бы она хотела чтобы я приготовила, на что получила следующий ответ – Білген боғынды істей бер. (Дословно – готовь говно какое сама знаешь). Я ненашла что ответить – Мам, зачем вы так? – ОЙ да мне все равно что ты приготовишь!

Расстерянность, и непонимание что произошло только что – в тот момент. А сейчас злость, и раздражение.

Она должна была сказать в более мягком тоне, и предложить выбрать самой, я ведь хотела сделать ей приятно.

Третья сильная обида. Когда меня сбила машина, я пролежала в больнице около 2 недель, и никто из их родственников не пришел проведать меня, тогда как родственники с моей стороны проведывали меня на протяжении 1,5 недель. И при том, что после свадьбы 2 месяца. Муж передал, что мать его спрашивает не нужно ли чего от нее. Я попросила домашнего нежирного бульона. На следующий день он привез мне банку жирного и почему то вонючего супа. Мне было обидно, ужасно обидно, это настолько я ей была противна? Настолько она меня не выносила? Когда муж привез меня из больницы в квартиру, я была в шоке. ЗА эти 2 недели дом настолько зарос пылью, и вещи разбросаны, а кухня вся в жирных подтеках (я не представляю что она могла такого готовить, что везде были желтые жирные засохшие пятна). У меня в голове не укладывается как женщина, которой 50 лет, которая бегает и гуляет чаще, чем я в свои 18 лет может быть настолько безолаберной, или она это все делала мне назло? И в этот же день вечером придя домой, она заявляет чтобы я одевалась и пошла в гости к ее брату наливать чай (по традиции молодая невестка должна прийти в гости и наливать чай, но не более). Я ответила отказом, и высказалась по поводу того, что никто из родственников не пришел в больницу и даже не позвонил мне. На что я получила следующий ответ – Мы не говорили никому,  ты же не умерла (на казахском это звучит ужаснее). Меня эта фраза выбила из колеи. В слезах собрала мужу вещи и отправила их. Опять обида, боль, но уже с чувством одиночества. И четкое понимание что я в этом доме совсем чужой человек, осознание что свекрови нужна невестка без рта и ушей и глаз.

Если она не хотела готовить мне, она должна была предать что ей некогда или она не хочет. Она должна была передать своим родственникам, что я в больнице, а придут они или нет - это уже их выбор. Должна была на выходных хотя бы сделать не большую уборку. Дать мне право выбора идти в гости или нет.

Четвертая обида. Я не помню из-за чего. В ссоре с мужем, она начала вмешиваться. Муж попросил ее выйти из комнаты. Мы продолжили ругаться, но так и не пришли к решению. Позже чуть успокоившись от слез, я услышала фразу с кухни – надо было с самого начала ее бить, ты ее на шею посадил. Чувства обиды, потому что я была уверенна что я права, что меня не слышат, чувство злости от того что она вмешалась в нашу ссору. Ненависть после ее слов. Я хочу ее расцарапать и побить. И  в тот момент я этого хотела, но не сделала, потому что и он и она в двое больше меня, они могли меня побить.

Я не знаю что она должна была делать в этой ситуации.

Знала ли она чего я от нее ожидала? Знала, потому что после случая с больницей, я каждый раз озвучивала свои взгляды на отношение между свекровью и невесткой, т.к. мы с мужем поженились чуть позже его двоюродного брата, и много слышала от нее как та свекровь хает свою невестку. Я всегда старалась  избегать острых конфликтов, не перечить ей (ну воспитание не позволяло перечить старшим). И потом я видела как хорошо мои бабушки и тети относятся к своим невесткам. Я лишь хотела теплых отношений с ней, я старалась и угодить ей, всячески ей помогала, даже сахарную депиляцию ей делала перед тем как она уехала отдыхать в Иссык-куль. Я хотела чтобы мы были хоть немного близки, как могут быть близки мать и дочь. Чтобы вечером сидели пили чай обсуждая какой-нибудь сериал, или платье в магазине. Готовить вместе в выходные что-нибудь вкусное и праздничное.

Способна ли она на теплые отношения с  невесткой? Сейчас понимаю что нет. Как она сама рассказывала, ее с ребенком от первого мужа свекровь выгнала (судя по ее рассказам она не была хозяйственной – а в аулах это своего рода порок для невестки). Каждый раз когда нас звали на торжество она просила одеваться более открыто - как она говорила, что у меня хорошая фигура и ее надо показывать ( а на самом деле все что она предлагала выглядело более чем вульгарно – что тоже недопустимо замужним девушкам). Во время разговоров, она  рассказывала как она с братьями могла до глубокой ночи  играть, и что ее мама ее била за это,  как она пела по ресторанам в Караганде когда училась в училище. Много еще она рассказывала о своей молодости. И из всех этих рассказов и ее поведения, я прихожу к выводу что она не способна любить, не способна к уважению выбора своих сыновей (первого сына она развела трижды). Не способна вести разговоры (она каждый раз отказывалась на приглашение моих родителей в гости, открыто говоря что ей не о чем разговаривать).

Поделиться сообщением

В 14.06.2019 в 21:06, Та Самая Алиса сказал:

@Асель очень хорошо.

Что Вы чувствуете после того как разложили и описали всё подробно?

Алиса, схема проста и так мощна! успокоилась. Легче стало что ли, отпустило. и уже не чувствую ни обиду ни злость, даже дышать легче стало))) Спасибо Вам 💕 (видимо психосоматика)

Эта же схема поможет разобраться с бывшим? хочу и этот вопрос решить. Воспоминания до сих пор вгоняют меня в нестабильное состояние. мне дискомфортно от этих эмоций. И на эмоциях не хочу навредить ему  плохими словами. (моя мама так однажды выкрикнула все свои обиды в небо - и сейчас сожалеет об этом, потому что много плохого случилось с теми людьми). Я боюсь этого. Все таки обида это сильная отрицательная энергия.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Асель сказал:

Эта же схема поможет разобраться с бывшим? хочу и этот вопрос решить.

Попробуйте.

Тоже подробно разложите.

А мама наверно не просто обиды выкрикнула, но ещё и пожелала чего-то недоброго....

Поделиться сообщением

Она была сильно обижена, как она рассказала, ее родные отвернулись от нее в годы перестройки, папин бизнес развалился, - влиятельные люди постарались, ему пришлось уехать на заработки в Россию, она в возрасте 23 лет с тремя детьми осталась одна, бывало что есть нечего было. даже родные братья и родители ее не искали .

Она сожалеет о том что тогда выкрикнула. Потому что потом начали родственники тяжело болеть, а кто-то и умер. 

В любом случае, Алиса, огромное спасибо Вам, вы мне очень помогли.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Асель сказал:

В любом случае, Алиса, огромное спасибо Вам, вы мне очень помогли.

Пожалуйста, я рада, что смогла помочь.

Пишите, если что-то ещё всплывет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.