Перейти к публикации
Психологический Форум
Nsh

Эмоциональный инцест, психологическое насилие

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Никита, мне 30 лет. У меня эмоциональный инцест с матерью. Прошу порекомендовать специалиста, который мог бы помочь. Возможно кто-то из тех, кто обитает на форуме имеет схожую проблемму или опыт в работе с подобной проблемой. Мои основные недостатки, которые я осознаю, это:  инфантилизм( с большим трудом работаю, нигде не в состоянии задержаться надолго) в высокой степени не социалезирован.( нет близких людей, друзей) невозможность строить какие-либо отношения.( избегаю сознательно, так как обычно нравятся властные женщины, а быть тряпкой и рабом желания нет никакого - жалко будущих детей) невротизм ( высокая тревожность, сильные переживания по ерунде, бессоница) но благодаря тому что все это, слава богу, я осознал, способен контралировать в какой-то степени  и вообще благодаря тому что понимаю что происходит, жить стало проще. Но вот решения проблем происходит очень тяжело. Даже не так не решения , а попытки. Берешься за одну сферу, проседает другая, занимаешься этой, проседает треться. Справиться самостоятельно не в состоянии. Не хватает ума разобраться. Так же серьезные проблемы с отцом. Его любимой фразой является " если бы ты был мужиком, то и я бы им был." думаю в душе он меня не навидит ( проявлееия были разные, в осном в детстве, он любил запереть меня в ванне и ударить и сказать "матери не говори",) в первую очередь из- за то что мать меня сделал своим мужем. А я , конечно не говорил, я ведь не предатель. Случаев былы много и разных, человек он крайне неприятный, существо котрое я по-настоящему призираю и где-то в глубине души очень боюсь. Но этой темы я не касался и не разберался. Все силы брошены на решение проблемы с матерьюи поддержания этих проблем, потому что забыться/сдаться очень легко, а потом опять по крупикам собирать себя. Только теперь я понял почему так и не пошел к врачу , потому что оказывается для меня это предательство матери , ведь я собираюсь сделать, что то для себя , для свой личности, а это пдозо для мамы. Решать прблемы эти я не умею.  В общем мои мать и отец конченые ублдки, которые полностью унмчтожили мою жизнь. Я их ненавижу и прощать не собираюсь, где то читал в очеродной раз в припадке, что  нельзя этого прощать. И это помогает. Понимание того, что со мной происходит шло очень долго и тяжело. Думаю осознавать я начал в чем дело лет 6 назад, за это время я сходил в армию, жил отдельно , были крайне тяжелые отношентя с девушкой , которые и стали переломным моментом в моей жизни. 

В общем сейчас очень трудный момент и если здесь есть люди готовые поделиться информацией о хорошем враче или со схожей ситуацией буду рад пообщаться , сам я больше не могу. Очень нужна поддержка. Спасибо. 

Знаю текст выглядит как нытье, прошу за это пощение, мне это не свойственно, обычно я держусь)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я не совсем понимаю, что Вы имеете  в виду под "эмоциональным инцестом", и в чем психологическое насилие матери над Вами. Будьте добры, приведите примеры, в тексте нет ни одного, не считая случая в ванной с отцом.

Вот это - 

44 минуты назад, Nsh сказал:

мать меня сделал своим мужем.

Конкретнее пожалуйста.

45 минут назад, Nsh сказал:

Мои основные недостатки, которые я осознаю, это:  инфантилизм( с большим трудом работаю, нигде не в состоянии задержаться надолго) в высокой степени не социалезирован.( нет близких людей, друзей) невозможность строить какие-либо отношения.( избегаю сознательно, так как обычно нравятся властные женщины, а быть тряпкой и рабом желания нет никакого - жалко будущих детей) невротизм ( высокая тревожность, сильные переживания по ерунде, бессоница) но благодаря тому что все это, слава богу, я осознал, способен контралировать в какой-то степени  и вообще благодаря тому что понимаю что происходит, жить стало проще.

Это хорошо, что Вы это осознаете и даже умеете контролировать.

45 минут назад, Nsh сказал:

Но вот решения проблем происходит очень тяжело. Даже не так не решения , а попытки. Берешься за одну сферу, проседает другая, занимаешься этой, проседает треться. Справиться самостоятельно не в состоянии.

Тоже, пожалуйста, конкретнее. Что за решения-попытки такие?

46 минут назад, Nsh сказал:

В общем мои мать и отец конченые ублдки, которые полностью унмчтожили мою жизнь. Я их ненавижу и прощать не собираюсь, где то читал в очеродной раз в припадке, что  нельзя этого прощать.

Ну, об этом мы поговорим позже, когда выясним, ЧТО конкретно сейчас за проблемы у Вас в вашей реальной конкретной жизни сегодня.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nsh сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Никита, мне 30 лет. У меня эмоциональный инцест с матерью. Прошу порекомендовать специалиста, который мог бы помочь. Возможно кто-то из тех, кто обитает на форуме имеет схожую проблемму или опыт в работе с подобной проблемой. Мои основные недостатки, которые я осознаю, это:  инфантилизм( с большим трудом работаю, нигде не в состоянии задержаться надолго) в высокой степени не социалезирован.( нет близких людей, друзей) невозможность строить какие-либо отношения.( избегаю сознательно, так как обычно нравятся властные женщины, а быть тряпкой и рабом желания нет никакого - жалко будущих детей) невротизм ( высокая тревожность, сильные переживания по ерунде, бессоница) но благодаря тому что все это, слава богу, я осознал, способен контралировать в какой-то степени  и вообще благодаря тому что понимаю что происходит, жить стало проще. Но вот решения проблем происходит очень тяжело. Даже не так не решения , а попытки. Берешься за одну сферу, проседает другая, занимаешься этой, проседает треться. Справиться самостоятельно не в состоянии. Не хватает ума разобраться. Так же серьезные проблемы с отцом. Его любимой фразой является " если бы ты был мужиком, то и я бы им был." думаю в душе он меня не навидит ( проявлееия были разные, в осном в детстве, он любил запереть меня в ванне и ударить и сказать "матери не говори",) в первую очередь из- за то что мать меня сделал своим мужем. А я , конечно не говорил, я ведь не предатель. Случаев былы много и разных, человек он крайне неприятный, существо котрое я по-настоящему призираю и где-то в глубине души очень боюсь. Но этой темы я не касался и не разберался. Все силы брошены на решение проблемы с матерьюи поддержания этих проблем, потому что забыться/сдаться очень легко, а потом опять по крупикам собирать себя. Только теперь я понял почему так и не пошел к врачу , потому что оказывается для меня это предательство матери , ведь я собираюсь сделать, что то для себя , для свой личности, а это пдозо для мамы. Решать прблемы эти я не умею.  В общем мои мать и отец конченые ублдки, которые полностью унмчтожили мою жизнь. Я их ненавижу и прощать не собираюсь, где то читал в очеродной раз в припадке, что  нельзя этого прощать. И это помогает. Понимание того, что со мной происходит шло очень долго и тяжело. Думаю осознавать я начал в чем дело лет 6 назад, за это время я сходил в армию, жил отдельно , были крайне тяжелые отношентя с девушкой , которые и стали переломным моментом в моей жизни. 

В общем сейчас очень трудный момент и если здесь есть люди готовые поделиться информацией о хорошем враче или со схожей ситуацией буду рад пообщаться , сам я больше не могу. Очень нужна поддержка. Спасибо. 

Знаю текст выглядит как нытье, прошу за это пощение, мне это не свойственно, обычно я держусь)

Хороший врач в каком городе?))) Это во-первых)) Тут люди с разных городов... 

По теме - а съехать от родителей? снять жилье вместе с другом ? вы об этом думали?

Вообще получалось ли у вас ставить цель и приходить к ней?

Поделиться сообщением

не знаю насколько вам это поможет, но статья интересная. Почитайте...

"

"Я не отвечаю за твои чувства...Мама"
Смотрите, ребенок не может (и никогда НЕ ДОЛЖЕН) - становиться Родителем своей собственной маме. Или папе.

Это и плохо, и неправильно, и имеет целую кучу негативных последствий.

Но - дети это часто, очень часто - делают.

Из желания "помочь", "позаботиться". Да и вообще - из движения души - "тебе же плохо, поэтому я спасу тебя...Мама!!" (ну - или папа!).

А дальше...

Дальше мы имеем весьма определенный выбор.

Либо я ребенок - и у меня нормальная детская позиция :

-Я хочу!

- И Дай !

С ожиданием (и доверием) - что это будет и должно удовлетворяться.

Знаете, как котенок?

Ему плевать, чем и насколько важным вы там занимаетесь. Если он хочет играть - он подходит и теребит вас лапкой.Показывает свое желание - и требует (да, требует!!))) его удовлетворения.

Либо - я решил, что мама (папа) - слабые, страдают и вообще им больно и плохо - и Ребенком быть - перестал.

А стал Спасателем для них.

Взвалив на себя груз ответственности за них.

Необходимость - постоянно отслеживать, как и что у них, чего они хотят, в чем нуждаются (т е - постоянно контролировать их!) И - чувствуя колоссальную ответственность - ДАВАТЬ им.То, что ИМ нужно, то, в чем они НУЖДАЮТСЯ!! (Я ж и говорю - стать Родителем для них.)

И этот выбор, это решение - поистине судьбоносное.

Либо я хочу, "требую" и получаю (позиция Ребенка)Либо - я "отслеживаю", контролирую и "даю", постоянно даю.И чувствую на себе - весь этот груз ответственности.

А почему этот выбор судьбоносный? - да потому что далее это решение: "Я даю (я должен давать) - или "Я получаю" (и имею на это полное право, это даже не обсуждается!!)проецируется на Взрослую жизнь.

"Мама"- это про отношения. "Папа" - это про работу, карьеру и, зачастую, деньги.

И вы сами можете представить - к чему в этих областях приведет позиция: - "Я должен!!, я должен давать...!!"

А к чему - прямо противоположная:

- Я хочу! Мне это нужно!! И - я имею на это полное право!

Этот текст - имеет смысл воспринимать - именно в этом контексте основных психологических и расстановочных принципов, а не в обычно-бытовом, где может показаться, что я призываю к неуважению и наплевательскому отношению к родителям...

И написан, на основании конкретной работы, проведенной пару дней назад.

Где я, воочию - стал свидетелем смены этой позиции.

С вины и ответственности: "я же должен" - до - Я так хочу и мне так удобно!! А ты - Мама, ты большая, ты потерпишь, ты справишься. Но я - за твое удобство и комфорт - ну точно не отвечаю... Я просто устраиваюсь поудобнее. И делаю так, как оно хорошо для меня..."

И, если бы вы знали - какой в этом кайф)))

А родителей - очень желательно уважать... И любить, если вы по настоящему и искренне  можете и способны это делать. 

Но дело в том и есть, что подлинная любовь и уважение - означает, что в своей душе  вы так ии остаетесь в позиции Ребенка для них.

Всегда ребенка.

Даже если вам 40 а им 65.

Всегда - младшего...

И не берете за них чрезмерную ответственность.

За них, их чувства и их жизнь.

Не становитесь им  - их Родителем...

Что конечно же - не означает, что вы не можете заботиться и помогать...

facebook.com/profile.php?id=100004244943265

Автор: Сегрей М.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо TigerGet, вы попали прямо в точку. Для меня ,то что я прочел это как бальзам на душу. Но, ксожалению, наверно это возможно, более менее в адекватных семьях, в моей это нереально. Так как отец человек очень слабый и всю жизгь проседвший на шее у материи, котороая сама тащила всю семью, а меня сделала поддержкой и опорой, за не имением оной. Мой отец искрени верит, что я ему что-то должен( воспринимает меня как своего отца, или как старшего боата) и как я и говорил при всем при этом еще где в глубине души не навидит меня за то, что мать сдела меня свотм мужем. Моя мать так же искрени верит, что я ей что-то должен, но уже как мужчина ( защищать, оберегать)В детстве эти роли были перепутаны. Но ситуация куда сложнее. Мой никчемный отец просто не в состоянии примерить на себя роль взрослого человека. Моя больная мать уже очень давно не адекватна и просто не понимает, что все это не правильно. Как исправить эту ситуацию не касаясь этих людей? Мне страшно быть ребенеком, ведь физически мне уже 30. Я из Москвы, возможно вы знаете хорошего специалиста в этом направлении. Помимо человека написавшего статью, ведь там в любом случае цена заоблачная. А как вы правильно заметили ни отношений, ни денег у меня практически нет.

Поделиться сообщением

В 30.05.2019 в 06:11, TigerGet сказал:

не знаю насколько вам это поможет, но статья интересная. Почитайте...

"

"Я не отвечаю за твои чувства...Мама"
Смотрите, ребенок не может (и никогда НЕ ДОЛЖЕН) - становиться Родителем своей собственной маме. Или папе.

Это и плохо, и неправильно, и имеет целую кучу негативных последствий.

Но - дети это часто, очень часто - делают.

Из желания "помочь", "позаботиться". Да и вообще - из движения души - "тебе же плохо, поэтому я спасу тебя...Мама!!" (ну - или папа!).

А дальше...

Дальше мы имеем весьма определенный выбор.

Либо я ребенок - и у меня нормальная детская позиция :

-Я хочу!

- И Дай !

С ожиданием (и доверием) - что это будет и должно удовлетворяться.

Знаете, как котенок?

Ему плевать, чем и насколько важным вы там занимаетесь. Если он хочет играть - он подходит и теребит вас лапкой.Показывает свое желание - и требует (да, требует!!))) его удовлетворения.

Либо - я решил, что мама (папа) - слабые, страдают и вообще им больно и плохо - и Ребенком быть - перестал.

А стал Спасателем для них.

Взвалив на себя груз ответственности за них.

Необходимость - постоянно отслеживать, как и что у них, чего они хотят, в чем нуждаются (т е - постоянно контролировать их!) И - чувствуя колоссальную ответственность - ДАВАТЬ им.То, что ИМ нужно, то, в чем они НУЖДАЮТСЯ!! (Я ж и говорю - стать Родителем для них.)

И этот выбор, это решение - поистине судьбоносное.

Либо я хочу, "требую" и получаю (позиция Ребенка)Либо - я "отслеживаю", контролирую и "даю", постоянно даю.И чувствую на себе - весь этот груз ответственности.

А почему этот выбор судьбоносный? - да потому что далее это решение: "Я даю (я должен давать) - или "Я получаю" (и имею на это полное право, это даже не обсуждается!!)проецируется на Взрослую жизнь.

"Мама"- это про отношения. "Папа" - это про работу, карьеру и, зачастую, деньги.

И вы сами можете представить - к чему в этих областях приведет позиция: - "Я должен!!, я должен давать...!!"

А к чему - прямо противоположная:

- Я хочу! Мне это нужно!! И - я имею на это полное право!

Этот текст - имеет смысл воспринимать - именно в этом контексте основных психологических и расстановочных принципов, а не в обычно-бытовом, где может показаться, что я призываю к неуважению и наплевательскому отношению к родителям...

И написан, на основании конкретной работы, проведенной пару дней назад.

Где я, воочию - стал свидетелем смены этой позиции.

С вины и ответственности: "я же должен" - до - Я так хочу и мне так удобно!! А ты - Мама, ты большая, ты потерпишь, ты справишься. Но я - за твое удобство и комфорт - ну точно не отвечаю... Я просто устраиваюсь поудобнее. И делаю так, как оно хорошо для меня..."

И, если бы вы знали - какой в этом кайф)))

А родителей - очень желательно уважать... И любить, если вы по настоящему и искренне  можете и способны это делать. 

Но дело в том и есть, что подлинная любовь и уважение - означает, что в своей душе  вы так ии остаетесь в позиции Ребенка для них.

Всегда ребенка.

Даже если вам 40 а им 65.

Всегда - младшего...

И не берете за них чрезмерную ответственность.

За них, их чувства и их жизнь.

Не становитесь им  - их Родителем...

Что конечно же - не означает, что вы не можете заботиться и помогать...

facebook.com/profile.php?id=100004244943265

Автор: Сегрей М.

Поделиться сообщением

Написал вам чуть выше. Не до конца разобрался в функциональности форума.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nsh сказал:

Написал вам чуть выше. Не до конца разобрался в функциональности форума.

всегда не против помочь! мне близка эта тема... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nsh сказал:

Огромное спасибо TigerGet, вы попали прямо в точку. Для меня ,то что я прочел это как бальзам на душу. Но, ксожалению, наверно это возможно, более менее в адекватных семьях, в моей это нереально. Так как отец человек очень слабый и всю жизгь проседвший на шее у материи, котороая сама тащила всю семью, а меня сделала поддержкой и опорой, за не имением оной. Мой отец искрени верит, что я ему что-то должен( воспринимает меня как своего отца, или как старшего боата) и как я и говорил при всем при этом еще где в глубине души не навидит меня за то, что мать сдела меня свотм мужем. Моя мать так же искрени верит, что я ей что-то должен, но уже как мужчина ( защищать, оберегать)В детстве эти роли были перепутаны. Но ситуация куда сложнее. Мой никчемный отец просто не в состоянии примерить на себя роль взрослого человека. Моя больная мать уже очень давно не адекватна и просто не понимает, что все это не правильно. Как исправить эту ситуацию не касаясь этих людей? Мне страшно быть ребенеком, ведь физически мне уже 30. Я из Москвы, возможно вы знаете хорошего специалиста в этом направлении. Помимо человека написавшего статью, ведь там в любом случае цена заоблачная. А как вы правильно заметили ни отношений, ни денег у меня практически нет.

давайте так.... Вы работаете? У вас средства есть? Если да, то вам нужно реализовать свою "сепарацию" как можно быстрее - т е снять квартиру/комнату и съезжать! Если нет денег - ищите работу возможно даже с жильем (общежитие и т д) Это хороший вариант. Т к пожив отдельно вы вполне сможете "прийти в себя", отдохнуть от невроза вечного и будете должны только СЕБЕ, по принципу захотел - сделал, НЕ захотел - НЕ сделал. Вы очень скоро почувствуете себя лучше, спокойнее и увереннее) Вам это понравится) Я вас уверяю. Вот когда прожив отдельно - вы заглянете вглубь себя и своей семьи - вы поймете что проблемы родителей - это ИХ ЛИЧНЫЕ проблемы, но не ваши) 

По поводу специалиста - я не из Москвы, но посоветую обратиться к психологам онлайн. Вы так же пишите свою тему в общем доступе и вам отвечают. Поищите на сайте этот раздел и копирните свой текст в новую тему. И все. 

А это послушать - чтобы вам стало понятнее про "ваши и не ваши" проблемы 

Поделиться сообщением

В 30.05.2019 в 04:51, Та Самая Алиса сказал:

Конкретнее пожалуйста

Я для нее был опорой и поддержкой, в связи с отсутствием оной, не смотря на наличие отца. Вообще термин "эмоциональнвй инцест" очень точно описывает мою ситуацию в отношентях с матерью. К сожалению , если вы с этим не знакомы , то врядли в состоянии помочь. Т.к пост для тех кто прошел сам что-то подобное или знает специалиста, который с этим работает.

В 30.05.2019 в 04:04, Nsh сказал:

Возможно кто-то из тех, кто обитает на форуме имеет схожую проблемму или опыт в работе с подобной проблемой. 

А просто поболтать я могу и в обычном чате, здесь я за помощью и поддержкой людей, которые понимают о чем идет речь.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nsh сказал:

Я для нее был опорой и поддержкой, в связи с отсутствием оной, не смотря на наличие отца. Вообще термин "эмоциональнвй инцест" очень точно описывает мою ситуацию в отношентях с матерью. К сожалению , если вы с этим не знакомы , то врядли в состоянии помочь. Т.к пост для тех кто прошел сам что-то подобное или знает специалиста, который с этим работает.

Мне знаком этот термин.

Я спрашивала Вас о конкретных ситуациях. Вы написали огромный текст, в котором о матери - общие слова.

И скажите, пожалуйста, для чего Вы открываете третью тему на одну  и ту же тему? Вам одной мало?

Поделиться сообщением

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:
7 часов назад, Nsh сказал:

Мне знаком этот термин.

Я спрашивала Вас о конкретных ситуациях. Вы написали огромный текст, в котором о матери - общие слова.

Будь он вам знаком, вам бы не понадобилась информация о матери, потому что и так все понятно. Именно поэтому ее тут нет, что бы отсечь таких как вы.

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:

И скажите, пожалуйста, для чего Вы открываете третью тему на одну  и ту же тему? Вам одной мало?

Это, естественно, вас не касается. Но тем не менее отвечу. Увеличить вероятности людей, которые могли бы прочесть мой запрос, посты, расположены в разных темах и возможно в другой ее увидит нужный мне человек. Будь вы чуть внимательнее, поняля бы что только 2 поста из 3 совпадают. Еслт вдруг, все же опять захочется поболтать, пожалуйста задайте себе вопрос, а зачем ваши пустые слова оппоненту?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...