Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, moshe сказал:

А верующие сказали что Шнур считает россиян быдлом, потому что выпустил богомерзкий клип.

Наш местный авторитетный батюшка сказал, что его господь накажет.

А верующим не по чину судиться м богохульником.

Все таки и среди попов есть приличные люди

Поделиться сообщением

Начал смотреть Курск, ну блин даже не стоит с Чернобылем сравнивать.

На мелочах похоже никто не зацикливался, дома у офицера еврик, который могли себе позволить единицы-

арки из гипса, радиаторы центрального отопления плоские)

Всё ненашенское)

Кстати, режиссер не Люк, а Винтерберг, который участник скндинавского проекта "Догма".

Поделиться сообщением

На мелочах похоже никто не зацикливался, дома у офицера еврик, который могли себе позволить единицы-

арки из гипса, радиаторы центрального отопления плоские) И окна пластиковые.

Всё ненашенское)

Кстати, режиссер не Люк, а Винтерберг, который участник скндинавского проекта "Догма".

Поделиться сообщением

5 минут назад, moshe сказал:

Всё ненашенское)

Вот идиоты.

Не могли программу Доренко посмотреть?

Халтурщики.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, moshe сказал:

Всё ненашенское)

ДОСы в 11 этажей.  Снимали в Бельгии и на военных базах во Франции, пишут.

Поделиться сообщением

А главный герой -  "Путин" из Красного Воробья. Познакомился с этим актером по этому фильму. Раньше просто тупых качков играл.

Поделиться сообщением

посмотрела

ну что, очень даже неплохой  сериал, мне понравился

снято в стиле советских фильмов того времени

актеры хорошие, мне понравились

ну может какие накладки и есть, но это художественное произведение, и главное что хотели показать, по моему - это то, что нельзя об этом забывать

ведь как-то всё подзабылось, как будто и не было.....

Поделиться сообщением

Угу, отличный сериал) Это Лёхе, остальным не смотреть, ночью придёт кэджиби и укусит за бочок.

Поделиться сообщением

совершенно разные мнения у людей, лично присутствовавших на аварии

например тут - первое мнение резко отрицательное https://strana.ua/articles/interview/201928-otzyvy-na-serial-chernobyl-ot-likvidatorov-avarii-na-chaes.html

зато второе, и третье и дальше - положительные

Александр, дозиметрист, ликвидатор аварии на ЧАЭС:

“Ликвидировать аварию на  ЧАЭС меня и еще двоих коллегс РАЭС отправили в начале мая. Мы работали на первом  и втором энергоблоке. Поэтому я много чего знаю. Мы, дозиметристы, не пересекались с теми, кто убирал графит. В этих мероприятиях были задействованы военные. У них показатели дозовых нагрузок приравнивались к ядерной войне.

После просмотра сериала могу сказать, что так там все и было, в плане бардака. Система, знаете ли. Руководство говорило одно, а для людей все было по-другому. Суд, который шел по итогам расследования правительственной комиссии, очень мягко сказал, что авария – ошибка персонала. А я скажу, что на управление реактором никогда не поставят человека, который не разбирается в этом. Поэтому там не могло быть ошибки персонала. При Сталине их бы сослали в Сибирь, как злодеев. А те десять лет, которые должны были дать руководству станции, никто так и не отсидел. Всех собак повесили на физика-ядерщика Легасова, хотя я с ним пересекался и могу сказать, что он нормальный мужик. Он потом застрелился, понятно, что не от хорошей жизни. Даже подумать страшно, сколько людей угробили во время аварии.

На ЧАЭС тогда работало четыре блока. В ночь, когда произошла авария, на смене было приблизительно 200 человек оперативного персонала и руководитель – начальник смены блока. У него в подчинении инженер управления реакторной установкой, а также инженеры по турбинному блоку. Именно под их руководством был весь остальной персонал. Когда произошла авария, они были уверены, что  реактор не мог взорваться. Кого можно послать проверить? Естественно, операторов, простых рабочих. В фильме один из работников умер сразу в реакторной установке, хотя в реальности это произошло бы где-то через час. А потом начальник смены станции прошел на переходную галерею и увидел графит из реакторной установки. Для него уже тогда должно было стать все понятно. Меня не было там во время аварии, но я потом тоже ходил смотреть на переходную галерею, на эти развалины.

Некоторые вещи в сериале по времени не совпадают и не соответствуют действительности. Например, то, что кожа меняется из-за радиационного облучения, проявляется не сразу, а спустя несколько часов. В сериале была проблема с измерительными приборами, а в реальности дозиметры хорошо работали. Но суть этого фильма показать не ход событий по части разрушения реакторной установки, а показать систему. Кто на кого давил и как.

Интересно, что эта система работает до сих пор. Если авария такого рода случится в будущем, то решения по управлению радиоактивной установкой, скорее всего, будут приниматься по такой же схеме, как во время аварии на ЧАЭС. И это самое страшное в нашем деле. Потому что программы защиты и техники безопасности атомных станций были и во времена ЧАЭС, просто руководство на них наплевало.

В сериале эвакуация была 27 апреля, а фактически она началась позже. Потому что 1-го мая люди шли на парад и праздновали. Я встречал людей, которых привозили автобусами в мой родной город Кузнецовск, как переселенцев с ЧАЭС. Они выходили из автобуса в белой одежде, которую им дали перед эвакуацией. Ту, в которой они приехали, надо было выбросить по технике безопасности. Им разрешили взять только документы и деньги. У этих людей не осталось ни кола ни двора. Конечно, в беде их не оставили, организовали программы помощи… Но это была сильная трагедия. Мы просто работали там, и даже у нас волосы вставали дыбом, а уж каково тем, кто все потерял – мне даже подумать страшно. Это как война.

За время работы больше всего меня поразило то, что людей не ценили. В этом сериале Горбачев сказал, что войны без потерь не бывает. И эта фраза не выдумка, а наша реальность. Можно было обойтись меньшим числом жертв.

Очень многих людей, которые работали ликвидаторами аварии ЧАЭС, уже нет в живых. Не знаю, как другим, но мне первое время было страшно.  Мне кажется, нам всем страшно было. Когда, грубо говоря, через час ты можешь умереть. Конечно, боялись. Но потом привыкли. Каждый выполнял роботу, которую ему поручили. Я был там только месяц. Не рискнул оставаться дольше, потому, что мы знали радиационную обстановку. Все, кто работал в первый месяц после аварии на ЧАЭС, на пенсию вышли в 47 лет. И это уже о многом говорит“.

ну и читайте дальше..

как будто специально первое мнение поставили отрицательное, чтобы люди дальше и не читали...

что касается неточностей - так я уже об этом говорила, это не документальный фильм, а художественный

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.