Перейти к публикации
Психологический Форум
Mother

Сложные отношения со взрослым сыном.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!Очень хотелось бы услышать мнение со стороны о ситуации,в которой недавно я оказалась.Моему сыну 32 года,женат 8 лет,в браке есть ребенок-девочка,моя единственная и горячо любимая внучка.До этого брака сын 4года жил в гражданском браке,детей не было.У нас с ним в собственности трёхкомнатная квартира.С гражданской женой жили в нашей квартире,то есть совместно со мной,в официальном браке-с родителями снохи по ее желанию.С обеими женами я поддерживала и поддерживаю нормальные отношения.Семье сына постоянно помогала материально,особенно после рождения внучки,на нее вообще денег не считаю.В их отношения никогда не влезала,только в случаях,когда сноха мне на него жаловалась-разговаривала с ним по поводу ее жалоб,но чтобы он не догадался,что она жалуется.В последние пару лет у сына начались проблемы с работой,хотя он хороший специалист (мнение со стороны,работа связана с торговлей).В начала этого года они с женой решили,что он пойдет в моря,о чем я узнала в момент,когда он уволился с очередного места работы.Пока сын искал компанию,связанную с морем,где можно трудоустроиться,денег подкидывал им регулярно,тем более,что сноха жаловалась на материальные трудности.Потом сын ушел в рейс,я-опять за кошелек,поскольку понимала,что в первые месяцы он много не заработает.Через два месяца он внезапно списался и вернулся в город,а ещё через неделю сноха его выгнала,заподозрив в измене,о чем сообщила мне.Соответственно,он вернулся ко мне с набором:куча кредитов на сумму около полумиллиона,с огроменным давлением,без денег,так как все,что заработал,оставил жене,без машины,которую тоже оставил жене.Я,как могла,пыталась их помирить и сохранить их семью,но все оказалось бесполезно.Сын подтвердил наличие другой женщины и желание развестись с этой женой.Свои чувства и эмоции пропущу...Начал искать работу,ничего не получается,денег нет,жена(ещё не бывшая)требует алименты.Мне пришлось взять его на полное обеспечение,отправить на обследование в частные клиники(у нас в городе проблемы с муниципальной медициной),начать выплачивать по пяти его кредитам.Через три недели он внезапно принимает решение вернуться в мореходную компанию,откуда списался, его берут и он улетает на судно,находящееся за границей.Я продолжаю общаться со снохой,помогать ей деньгами и платить его кредиты.Через два месяца он вновь списывается,окончательно поняв,что моря-не его и снова возвращается в город,в нашу квартиру,где только оставляет вещи,а жить начинает с той любовницей,из-за которой произошел конфликт с женой,снова в поисках работы...я отказалась знакомиться с этой новой женщиной, требую от него скорейшего трудоустройства и выполнения финансовых обязательств-алименты и выплата кредитов,от него слышу только заверения,что он со временем сам все решит...Стали сдавать нервы,чувствую,что что-то делаю не так...Очень хотелось бы услышать мнение со стороны.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Аделаида Христофоровна сказал:

Что тут сделаешь-то уже?

Ему 32.

Его уже не перевоспитать.

Это я понимаю,не знаю только какую линию поведения выбрать для себя...

Поделиться сообщением

11 час назад, Mother сказал:

Здравствуйте!Очень хотелось бы услышать мнение со стороны о ситуации,в которой недавно я оказалась.Моему сыну 32 года,женат 8 лет,в браке есть ребенок-девочка,моя единственная и горячо любимая внучка.До этого брака сын 4года жил в гражданском браке,детей не было.У нас с ним в собственности трёхкомнатная квартира.С гражданской женой жили в нашей квартире,то есть совместно со мной,в официальном браке-с родителями снохи по ее желанию.С обеими женами я поддерживала и поддерживаю нормальные отношения.Семье сына постоянно помогала материально,особенно после рождения внучки,на нее вообще денег не считаю.В их отношения никогда не влезала,только в случаях,когда сноха мне на него жаловалась-разговаривала с ним по поводу ее жалоб,но чтобы он не догадался,что она жалуется.В последние пару лет у сына начались проблемы с работой,хотя он хороший специалист (мнение со стороны,работа связана с торговлей).В начала этого года они с женой решили,что он пойдет в моря,о чем я узнала в момент,когда он уволился с очередного места работы.Пока сын искал компанию,связанную с морем,где можно трудоустроиться,денег подкидывал им регулярно,тем более,что сноха жаловалась на материальные трудности.Потом сын ушел в рейс,я-опять за кошелек,поскольку понимала,что в первые месяцы он много не заработает.Через два месяца он внезапно списался и вернулся в город,а ещё через неделю сноха его выгнала,заподозрив в измене,о чем сообщила мне.Соответственно,он вернулся ко мне с набором:куча кредитов на сумму около полумиллиона,с огроменным давлением,без денег,так как все,что заработал,оставил жене,без машины,которую тоже оставил жене.Я,как могла,пыталась их помирить и сохранить их семью,но все оказалось бесполезно.Сын подтвердил наличие другой женщины и желание развестись с этой женой.Свои чувства и эмоции пропущу...Начал искать работу,ничего не получается,денег нет,жена(ещё не бывшая)требует алименты.Мне пришлось взять его на полное обеспечение,отправить на обследование в частные клиники(у нас в городе проблемы с муниципальной медициной),начать выплачивать по пяти его кредитам.Через три недели он внезапно принимает решение вернуться в мореходную компанию,откуда списался, его берут и он улетает на судно,находящееся за границей.Я продолжаю общаться со снохой,помогать ей деньгами и платить его кредиты.Через два месяца он вновь списывается,окончательно поняв,что моря-не его и снова возвращается в город,в нашу квартиру,где только оставляет вещи,а жить начинает с той любовницей,из-за которой произошел конфликт с женой,снова в поисках работы...я отказалась знакомиться с этой новой женщиной, требую от него скорейшего трудоустройства и выполнения финансовых обязательств-алименты и выплата кредитов,от него слышу только заверения,что он со временем сам все решит...Стали сдавать нервы,чувствую,что что-то делаю не так...Очень хотелось бы услышать мнение со стороны.

вы конечно вольны помогать внучке, но только от души, а не "потому что". А его обязательства - это его обязательства. Не лезьте. Вам же сказали - сам разберется. Пусть. Это его жизнь. Его кредиты. Его ситуация.

Поделиться сообщением

2 часа назад, TigerGet сказал:

вы конечно вольны помогать внучке, но только от души, а не "потому что". А его обязательства - это его обязательства. Не лезьте. Вам же сказали - сам разберется. Пусть. Это его жизнь. Его кредиты. Его ситуация.

Спасибо,это то,что я хотела услышать, наверное...

Поделиться сообщением

11 час назад, Mother сказал:

Это я понимаю,не знаю только какую линию поведения выбрать для себя...

Он взрослый человек и сам строит свою жизнь.

И он же не живет с Вами.

Пусть живет так как может и умеет.

Я тоже за то, чтобы оставить его в покое, пусть сам решает собственные проблемы.

Если попросит Вас о чем-то, и это приемлемо для Вас (как помощь) -  помогайте. Не просит - не нужно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: koksh
      Мне 26, мужу 37. Живём с мужем 7 лет. Из них в браке 3 года. Есть двое детей: 2,5 года и 6 месяцев. Муж работает, занимает неплохую должность, получает хорошую зарплату, однако обычно у нас "денег нет". Мы едим каждый день то, что у многих только по праздникам, но заняться здоровьем "денег нет". У нас разные взгляды на финансы, воспитание, отдых, хобби. Я читаю, он играет в танки. Я интересуюсь как улучшить финансовое положение, он играет. Я читаю как наладить отношения в семье, он играет. Мы давно стали какими-то чужими и родными одновременно. Но в последнее время столько злости во мне на него, что она не помещается внутри.

До рождения первого ребёнка были моменты, когда я наблюдала его отношение к детям и я думала, что он будет прекрасным отцом. Дети всегда к нему тянулись, он им всегда отвечал взаимностью, всегда мог поиграть, поговорить. Он и сам долго хотел детей. Говорил об этом много раз.

Но когда родилась дочка ничего не изменилось. Я сидя дома с ней целыми днями была как в мыле. И уборкой, и готовкой занималась, при учёте того, что дочка была ручная, без меня максимум 10 минут лежала. Приходя домой, муж за комп или телевизор. Я хотела хотя бы в душ сходить один раз за день. Шла, так он за те 15 минут, пока я в душе, успевал зайти и поторопить. Обидно. Мы много говорили. Я писала ему записки с тем, что на душе, присылала посты из соц сетей. Может без эмоций, без интонаций лучше дойдёт... Доходило. Он старался стать лучше, идти на компромисс. Я тоже не гнула только свою линию, старалась учитывать и его мнение. Старалась направлять, а не указывать.

Ближе к году дочери я поняла, что у меня была депрессия, обычная, послеродовая. Сходила к психотерапевту, она выписала лекарства. Я пила и одновременно стала пытаться выбраться из этого.

Пошла работать. Муж дал возможность заниматься своим бизнесом. Маленьким, но я всегда хотела.

Но через пару месяцев опять забеременела. Мы не планировали. Я была напугана, не хотела, муж хотел. Делать нечего. Работала пока могла. До 8 месяца примерно. Потом стало тяжело и я стала заниматься бизнесом удалённо. Старалась подготовиться к тому, когда родится ребёнок. Не получилось. Занималась делами и в роддоме, и когда приехала домой. Дочке не было ещё и двух недель, я с ней ездила по рабочим делам. Но я не смогла. Через несколько месяцев бизнес пришлось закрыть. Меня не хватало на двоих детей и на бизнес одновременно.

С первой дочкой помогают родители мужа. Часто сидят с ней, чтобы мне не было так тяжело. Муж играет каждый день. Приходит с работы, садится играть. На выходных играет. Утром перед работой играет. Раньше мы уже как-то говорили про игры и количество времени, проведённое у компа сокращалось. Он может помыть посуду и даже приготовить ужин. Но с детьми не занимается. А детям он нужен. И мне ужасно тяжело смотреть на то, как он сидит за компом, подходит дочь, говорит "папа смотри, что я нарисовала" и стоит ждёт. А папа говорит "щас доиграю.. "

У мужа 2 выходных. Сб и вс. Вчера я надеялась, что мы все вместе куда-то сходим, проведём время семьёй. Но муж предложил вот что. Говорит "давай сегодня никуда не пойдём, будет папин день, я поиграю, а завтра погуляем". Я согласилась, не трогала его, детьми занималась сама. Сегодня встали, муж за комп, я пыталась доспать. Дочку помыла, поменяла подгузник, положила играть. Сама легла. Задремала. Слышу, она кричит, на руки хочет. Открываю один глаз, смотрю, бой заканчивается. Жду. Дочь кричит. Открываю второй глаз, он уже в следующем бою и к ней даже не подошёл. Его максимум "ну ты чего" - успокоил 6-месячного ребёнка. 

Я встала, взяла дочь, с ней занялась уборкой, покормила одну, вторую, время 12. Сказала, что готова ехать. Стали собираться. Выехали в час дня. Ехать куда-то денег нет. Поехали в игровую комнату, чтоб старшая побегала. Пришлось тратить деньги, что мне удалось накопить. Ну ладно. Погуляли, приехали домой, время 5 вечера. Зашли, он садится за комп. Я говорю "день папы продолжается?". Ему все равно. Так и играл до вечера, пока спать не стали укладывать детей.

И вот что я думаю. Меня всё это дико раздражает и я уже миллион раз думала о разводе. Но это непонятно и тяжело. Не понятно нужно нам это или нет. Лучше будет или хуже. Как дети себя будут чувствовать. Для меня это выход из зоны комфорта. Потому что я сидя дома с детьми привыкла к тому, что расходы оплачивает он. Не говоря уже о том, что как минимум привязанность то ещё есть.. Не знаю о любви. И встают такие вопросы, как то, где мы будем жить, как расходиться, на что жить. В общем больше волнует финансовая сторона, но ещё и то, что если мы разойдемся по моей инициативе, то шансов снова потом сойтись довольно мало. Он иногда очень категоричен. Я думала предложить пожить отдельно, но опять же как это всё будет выглядеть - не представляю.
    • Автор: Мариска
      Как отучить мужа делать отрыжки?? Дико бесит!!! А он ещё и на зло их делает, громко, смачно, несколько раз подряд.. Ругалась до истерик. Пыталась не обращать внимания, но нервы сдают через пару дней... Как проучить, отучить, объяснить???!!! Иногда мне кажется что готова убить его... Так достал отрыжками этими, каждые 5 минут их делает!!!! Ну разводиться что ли единственный выход???
    • Автор: Ольчик1985
      Я на грани. помогите!!! пишу с трудом, глаза залиты слезами. в 2010г я родила ребенка, рожала я его для себя т.к. мой молодой человек изначально был против ребенка, просил сделать аборт. но не смотря на его уговоры беременность я сохранила и так на свет появился мой сын. я жила с родителями и сыном. когда сыну было 7 месяцев, меня в соц сетях нашел мой первый парень, мы общались когда нам было по 16 лет. мы встретились, как оказалось он женат, детей нет, с супругой проблемы. мы стали встречаться, все было прекрасно, я понимала, что я для него не просто любовница, а человек который ему действительно нужен. в итоге с супругой он развелся, мы стали жить вместе. в это время моему сыну был поставлен диагноз аутизм, не описать словами что я испытала на тот момент. любимому сразу сказала что ребенку светит инвалидность, и если он уйдет от нас я все пойму. он сказал, что молодые сильные справимся, родим еще малыша и будем счастливы. все так и произошло, вскоре я поняла что беременна, мы расписались, купили дом в ипотеку, родился здоровый мальчик. состояние старшего ребенка стало ухудшаться в плане психиатрии, постоянные истерики, крики, агрессия. вообщем я стала замечать что муж охладел ко мне, ложился спать и отворачивался к стенке. переставал давать деньги, перестал со мной разговаривать, мы просто стали чужими людьми, проживающими под одной крышей. однажды он собрал вещи и ушел со словами: жить в этом дурдоме я не намерен. сам подал на развод. и осталась я одна с 2 детьми, я не работаю т.к вынуждена ухаживать за больным ребенком. и вот на днях узнаю, что у бывшего есть женщина- его первая жена. я до последнего надеялась что он вернется, этой надеждой и жила. я просто с хожу с ума, я устала морально и физически. стали посещать мысли о самоубийстве, но останавливает мысль о том, что будет с моими детьми. я не хочу жить!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Автор: annazimoj
      Вокруг люди разводятся. По первому разу, по второму.
      Разводятся по-разному. Грязно, трудно, долго, легко, без нервов, с улыбкой. Делят детей, недвигу, общих друзей.
      И как человек ведет себя при разводе, многое о нем говорит.
      Расскажите свои истории про развод. Ну, можете не прямо свои личные, а истории своих знакомых, знакомых знакомых.
      Как оно там, после развода? Что никогда не нужно делать и говорить после развода? Есть ли неписанные правила разводящихся супругов?
      Кто что думает?

• Автор: Ярослава
      Помогите советом. Не знаю, как быть. Мы в браке с мужем пять лет, три из которых он пьет с завидной периодичностью. Кодировался раза три-четыре, но быстро срывался, становясь еще более агрессивным. Постоянно унижает, оскорбляет, угрожает. Моим и своим родственникам выставляет меня наивысшим злом, что только я одна виновата в его запоях, потому что плохая, спать с ним отказываюсь, занята ребенком и собой. Решилась на развод, но теперь он угрожает забрать ребенка (я работаю посуточно, в этом случае суд может присудить ребенка отцу, если я правильно поняла). Пытался пьяный забрать сына на море, а ему всего 4 года, и я пошла на примирение, чтобы он успокоился в очередной раз. Моя семья мне не верит и защитить нас некому. Я не знаю, куда бежать. Каждый раз, как я на смене и ребенок не с ним, он грозит забрать его в деревню на неделю, потому что отец и имеет полное право, а я боюсь, что он не уследит за ним со своей бутылкой и понятия не имею, как мне быть. Постоянно в страхе, о еде и нормальном сне забыла. Выгнать его из дома не дает моя собственная мать, которая на его стороне. Помогите!
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...