Перейти к публикации
Психологический Форум
Гуляш

Бред и панический страх вечером

Рекомендованные сообщения

В общем то, у меня есть довольно страннная проблема, и я не знаю, стоит ли обращаться с ней к психологу, так что спрашиваю совета тут. 

Это началось чуть больше года назад. После просмотра довольно низкокачественных страшилок я начал прямо панически бояться спать один, до истерик и невменяемости. В первую неделю после просмотра это было вполне логичным, но паника ночью не кончалась месяцами. Я мог просидеть в комнате родителей, стесняясь их будить, всю ночь. Иногда я засыпал стоя или сидя, потому что мог ждать чего-то ужасного неделями. 

В общем то, родители узнали об этом, когда я, наглотавшись кофе, увидел у себя в зеркале пустые черные глаза (на самом деле, просто лампа так отбрасывает тень, но в 2 часа ночи меня это не заботило) и закатил истерику. 

С тех пор я вроде как могу спать один, с учетом того, что в доме есть кошки, хотя периодически страх возвращается. Правда, с тех пор я так же боюсь друзей и знакомых. 

Все мои фантазии исключительно бредовые, все монстры абсурдны, хотя в нормальной обстановке я перестаю в них верить. 

Сейчас это вернулось, так как недавно меня попросили нарисовать мой страх, и я уж слишком постарался над работой. Естественно, она порвана и лежит в мусорном ведре, но это не осоюо успокаивает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Гуляш сказал:

Сейчас это вернулось, так как недавно меня попросили нарисовать мой страх, и я уж слишком постарался над работой.

Кто попросил?

Вообще, такие страхи часто имеют место -  как у детей, так и у взрослых.

1 час назад, Гуляш сказал:

Это началось чуть больше года назад

а до этого никогда ничего и никого не боялся?

Поделиться сообщением

Ничего удивительного, зациклило вас, автор. Комедии смотреть не пробовали? Спать со светом, попить валерианку? 

Переключиться надо, одним словом.

Поделиться сообщением

21 час назад, Креветка Ксюша сказал:

Спать со светом

а лучше сразу с двумя светами. желательно близняшками.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Иван Трубадуров сказал:

Кстати да, юмор и смех тоже хорошо помогают )

Поделиться сообщением

В 09.09.2019 в 03:25, Иван Трубадуров сказал:

ну вот ты...может, человек ещё несовершеннолетний?!..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sipatana
      Доброго времени суток! Подскажите, как быть, с чего начать лечение, с кем консультироваться ... Мне 23. 
      Я очень боюсь темноты. Пошло все это из детства, примерно с 8 лет, с 11 осознанно. Лёжа в темноте начинаю придумывать всякие дикие и страшные образы, которые когда-то могла видеть, но не обязательно. Когда ловлю себя на этих мыслях, стараюсь переключиться, но мозг все равно работает по направлению пугалок. Из-за этого нарушен сон. Я не могу ночевать одна. Ночью часто снятся кошмары. При пробуждении из-за кошмаров всегда бужу мужа, чтобы он был рядом и поддержал меня. Как бы смешно это не звучало, но я боюсь призраков, которых не существует. Просто я смотрю в точку в темноте и боюсь, что сейчас закрою глаза, потом открою, а на месте моего взгляда будет пугало из «звонка» или «проклятья» (не просто так именно их, фильмы боюсь до уср..ки). О таком вообще стыдно признаваться, мол взрослая тета, а боишься выдуманной фигни. 
      Так же боюсь смерти. Никто из родных не погибал, изуродованных трупов видела только чужих и на фото. Но везде и во всем вижу возможность умереть, из-за чего боюсь летать, боюсь ездить на машине, на метро, боюсь ходить по улице, кушать в незнакомом месте и т.д. Во всем виду только опасность. Естественно переживаю зародственников. А вечерами и опять же ночью мозг начинает обдумывать. Условно завтра мне надо пойти на набережную с сестрой погулять и сразу в голове рисуется образ, как она оступается, тонет, а я не могу ничем ей помочь. Или мужа надо отпустить в дальную поездку на машине, а в голове сразу, что он разбился и т.п. И я не могу перенастроить свой мозг на иную тему, потому что один негатив сменяется другим. 
      Последней каплей стали бессонные ночи в отпуске на новом месте без мужа. Отдыхала с сестрой. Не могла уснуть, пока не начнёт светать. Все звуки, или же наоборот их отсутствие (потому что мозг дорисовывает), вызывали страх, слезы, панику. 

подскажите, может есть какие умные книжки, советы, практики по решению подобных проблем. Или же на крайняк рекомендации врачей, которые смогут найти и решить проблему, а не станут высасывать деньги.
    • Автор: Ирина Золотарёва
      Здравствуйте. Уже давно ищу помощь. Практически каждый день в течении трёх последних лет испытываю беспокойство: просыпаюсь утром и буквально вставать с постели нет желания. В голову сразу же лезут мысли о том, что обязательно что-нибудь сегодня пойдёт не так, из-за меня, моего поведения… Честно, достаточно низкая самооценка тому сопутствует. Я бы много чего расписала про свою убогую личность здесь, но не хочу никому надоедать бессмысленным нытьём (хотя, по сути, уже этим занимаюсь). И так постоянно. Меня беспокоит то, чего я объяснить не могу. Причин, видимо, слишком много, и вспомнить сходу не получается. В подобные моменты ощущаю себя шизофреником. Правда, голоса не слышу и Наполеоном себя не считаю. Возможно, обесцениваю собственную личность, по большей части. Вернее, стараюсь обесценивать. Потому, что, по-моему мнению, я не достойна хорошего отношения, уважения и любви. Считаю, что излишне драматизирую, но самостоятельно бороться с частыми истериками крайне сложно. Потому, как я умею лишь сдерживать негативные эмоции внутри себя, которые, всё же, позднее выливаются с огромной силой. Не знаю, куда их можно направить и каким образом бороться с унынием. Как найти веру в себя, веру в будущее. И есть ли оно у меня вообще?!
    • Автор: Доротея Брук
      Добрый день!
      Хотела бы спросить совета, поскольку бессильна оценить ситуацию объективно и понять, что делать дальше. Небольшое лирическое отступление. Встретила очень необычного человека (возраст чуть меньше 30). Ярко выраженный интроверт со всеми вытекающими последствиями, очень интересный в общении, творчески одаренный, но замкнутый настолько, что едва ли могу утверждать, что изучила даже вершину айсберга его души. Общались 6 месяцев, он заявил, что не знает, стоит ли продолжать по причине того, что "не может ничего найти внутри себя". По такой схеме развивались его отношения с двумя предыдущими представительницами прекрасного пола, после чего он был оставлен ими без промедления. Я не стала сдаваться (по началу из природного упрямства). Мы очень душевно поговорили, сказал, что раньше мог так откровенничать только с сестрой. Отношения улучшились, стали чаще видеться, он начал идти на компромисс, скачал, когда уезжала в длительную командировку, переживал, когда болела... Потом решили вместе провести отпуск, все бы было хорошо, НО... Мы знали друг друга год и не было даже намека на интимную близость. Оказавшись в одной комнате, я проявила инициативу (потому что чего, чего, а скромности ему не занимать, на четверых хватило бы). И в самый ответственный момент все пошло наперекосяк. Мой мужчина не смог возбудиться. Пробовал настроиться, я ждала, даже ставила эксперименты с оральными ласками, но увы! Он прокомментировал это так, что всему виной долгое (как минимум 4 года) отсутствие практики. Я решила не отчаиваться, проштудировала форумы. Сразу отмела язвительные комментарии из разряда "а может ты лезешь к нему в постель в бигуди и засаленном халате". Со внешностью у меня полный порядок, ухаживать за собой не перестаю и белье подбираю со вкусом. Поэтому стала искать корень зла в другом: в пресловутом отсутствии практики. Даже хотела разрешить проблему медикаментозно, но не тут-то было. Он замкнулся в себе, стал бояться даже остаться со мной наедине, под любым предлогом убегал вечером в холл и возвращался только к полуночи ближе, чтобы рухнуть спать, стал сторониться даже простых объятий, что и говорить про поцелуи. А если я подсаживалась к нему, когда он укладывался спать (тоже под каким-либо предлогом), вовсе реагировал агрессивно. В конечном итоге, заявил, что ничего не изменилось с того разговора шестимесячной давности, зря он только согласился ехать. Даже не знаю, как быть... Не очень верю его словам, поскольку если судить по изменениям в отношениях, произошедших с тех пор, он просто кривит душой. Я склонна поверить в то, что он банально боится женщин, боится близости. Мне показалось, что причина комплексов может крыться в размерах и в отсутствии должного опыта. Я, конечно, не специалист, но есть ощущение, что он уже смирился с ролью одиночки по жизни и после одного неудачного опыта только утвердился в своем решении. Как я могу вывести его из этого состояния? Проще было бы, конечно, найти себе незакомплексованного мужчину без таких заморочек, но я слишком сильно привязалась (даже при отсутствии секса). Подскажите, что мне делать?
    • Автор: qwertyjiii
      Доброго времени суток.
      Мне явно нужна помощь. Со стороны близких, увы, я не получу её. К сожалению, мне страшно, что никто этого не поймёт, ибо я сама не до конца всё понимаю..

Я в отношениях около полтора года. У нас с мч всё серьёзно и мы действительно задумываемся о совместном будущем. Однако, я совершила ужасный поступок и теперь в растерянности..

Это произошло месяц назад. С, как-бы странно ни звучало, моей бывшей девушкой. (Я сама девушка) Встречались по молодости и глупости. Она пригласила к себе домой, где была ещё одна девушка. Только поболтать, посидеть, выпить..  Я уж думала: чувства забыты, мы обе давно не виделись, а тут она мне написала.. Почему нет? Там была ещё одна девушка, наша общая знакомая. Вот только она ушла, а я решила остаться, ибо сильно выпила. Я легла, а она.. начала приставать. Я, поначалу, отвергала её, переводила всё в шутку, но потом, почему-то, поддалась.. 
      К сожалению, это случилось. Мы переспали. Да и я там наговорила ей всякого бреда о том, что якобы "скучаю", что она мне "ещё нравится".. Но это не является правдой!
      Мне отвратительно от самой себя, от всей ситуации, да и от происходящего той ночью. Сейчас пишу, вспоминаю.. и меня будто вот-вот стошнит!
      Мы договорились не разглашаться о событиях той ночи, чему я была рада. 

Но сегодня я разругалась с той девушкой. Это произошло на фоне того, что я, видите ли, не пишу ей, а если пишу - только тогда, когда мне что-то нужно. На её оскорбления и слова о том, что я лицемерка, гадина и т.д.  - всё равно. Меня не волнует, что она думает обо мне. Но вот её фраза "Твои слова о том, что я тебе нравлюсь, да в Славе бы в уши)))" 

И тут меня словно холодной водой окатило.. Город у нас маленький, все друг друга и о друг друге знают.. Что, если она расскажет?..
      Они знакомы и она вполне может сболтнуть ему..
      Понимаю, что мой парень меня не простит. Буду откровенна: я знаю это и не простила бы сама измену.. Потому и храню в себе свой роковой поступок, не рассказываю. Мне ужасно стыдно, больно и мерзко..
      С тех пор я вообще не пью, если рядом нет мч. 

На вопрос: "если так любишь, зачем изменила-то?", я отвечу так: "Изменила, потому что внезапно, "в пьяном угаре", захотелось новых ощущений. Не мыслила здраво, потому что потеряла голову от количества выпитого". Но на трезвую голову у меня и мысли бы не возникло..

Помогите.. Что делать?.. Если узнает, то обязательно бросит.. А я просто не выдержу. Жизни без него не представляю.. Очень страшно и больно. Что делать в такой ситуации? Может, поговорить как-то с бывшей? Или пустить всё "на самотёк"? Надеюсь, что ответы будут адекватные, без оскорблений и по теме. 

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.