Перейти к публикации
Психологический Форум
#яжмать

Дети, рождённые сердцем.

Рекомендованные сообщения

Дорогие мои. 

Дети, рождённые сердцем. Есть у приёмных родителей такое выражение. В отношении детей не кровных. Их не вынашивали в животе, не рожали в акушерских палатах. 

Их носили в сердце и родили душой. 

И я начинаю свой непростой путь за моим самым долгожданным ребёнком. 

Уже прошла ШПР. Школу приёмных родителей. 4 месяца. Сдан экзамен, прошло собеседование, получено психологическое заключение,выдан диплом. 

Это не просто было. Но в тоже время - это самый первый и самый лёгкий этап в этом начинании.

Буду писать тут. 

Быть может кому-то пригодится. 

Дети ждут свою маму. 

Поделиться сообщением

Что такое ШПР. 

При желании кандидата стать опекуном/усыновителем/ необходимо пройти курсы подготовки родителей. 

Знаете, я бы такие курсы назначала обязательным к прохождению всех пар, которые планируют стать родителями. 

Они мне много интересного дали. Хотя я уже чуть опытная мама, и всё равно польза от них была. 

Опека каждого региона разрабатывает план проведения курсов самостоятельно, но в соответствии с положением минобра. По результатам прохождения курса необходимо сдать тестирование на полученные знания и собеседование у комиссии с обязательным заключением и рекомендациями психолога. 

В нашей группе было 16 человек. 4 из них тестирование не прошли, 1 не был допущен из-за частых пропусков. 

Поделиться сообщением

В параллельной группе тестирование сдали все успешно, но несколько человек не прошли собеседование. 

Так что понервничать немного пришлось. 

Поделиться сообщением

Вопреки распространённому мнению, что приёмных белут больше бездетные пары в нашей группе всего две пары были бездетными. И две женщины по родственной опеке(в связи с гибелью родителей племянников в основном). Остальные же кандидаты в основной массе - это или родители, у которых дети выросли, или, как я-есть дети в семье и есть желание взять на воспитание ребёнка. 

Вот так вот. 

Поделиться сообщением

О том, что мы решили взять ребёнка в семью, детям мы сообщили не сразу. Старшему сыну я сказала, когда почти окончила курсы шпр. Он очень вдохновился. И расстроился когда я рассказывала ему, что есть такие дети. Расстроился за тех детей. 

Вчера пытался помочь определить, где будет стоять кроватка, в итоге "заказал" братика 5 лет.))) 

Расстроился когда узнал, что это все не сиюминутно, и что ребёночек у нас будет не завтра. 

Младшие пока не в курсе подробностей. Но активно просят "лялю" и залипают около всех колясок с младенцами. ?

Родственники,друзья.

Самым близким подругам сказала тоже уже почти на выходе из шпр. Не все понимают. Вопросы по типу зачем вам это надо...

Родителям своим и мужа тоже сообщила. Кто более корректен, просто принял к сведению, а кто не очень, тот моя мама ??

Но когда я сказала, что советов не прошу, а только выдала информацию, пыл поутих. 

Это не просто, когда от близких людей нет поддержки в том, что считаешь важным в своей жизни. 

Поддержали меня только две подруги. Спасибо им за это. 

Но, как сказала мне недавно одна из них:главное качество подруг, а не их количество. ❤️

Поделиться сообщением

Усыновление или опека? 

Законодательством предусмотрено несколько видов приёма детей в семью. 

Самый известный это усыновление. 

Если коротко: приёмный ребенок юридически становится полноправным членом семьи. Со всеми правами и обязанностями кровных детей: например получает право наследования за приемными родителями. Что ещё... Ну, допустим, при разводе родителей остается право на алименты с одного из родителей. Конечно же ребёнок получает фамилию родителей, отчество. А нередко и новое имя и новый день рождения. 

Таким детям, а также и его родителям, не страшны призраки био родственников. Био мать и био отец становятся посторонними людьми для этого ребёнка и не имеют на него никаких прав. Также, как остальные био родственники. Ну и конечно же тайна. Тайна усыновления. Она защищена законодательно. И если родители хотят её сохранить, то имеют на это полное право. 

Материальное обеспечение таких детей полностью ложится на плечи их новых родителей. 

Следующий вид устройства ребёнка в семью--опека. (возмездная и безвозмездная) 

Дети под опекой сохраняют все свои личные данные-ФИО, дату, место рождения. 

Сохраняют связи с  прошлым-биородители, родственники. Конечно, если био родители не лишены прав. 

Таким детям государство выплачивает пособие на их содержание,обязано предоставить жилье после совершеннолетия ребёнка. 

Зарплата опекуну государством выплачивается только, если форма устройства - возмездная опека-приёмная семья.  При безвозмездно опеке опекуны денег от государства не получают. 

В данном случае у опекунов имеются обязанности по воспитанию, содержанию ребенка в семье. 

Требования к документам у кандидатов в зависимости от выбранной формы устройства ребёнка в семью различны. 

Более жёсткие требования при усыновлении.

Поделиться сообщением

Тайна усыновления. 

Сейчас в шпр активно пропагандируется открытость семейных отношений, как я это назвала ? Рекомендации психологов просты :ребёнок должен знать свои истины корни.

Причин для этого называется множество. 

Но, в принципе, я н когда не считала, что нужна тайна усыновления. Во всяком случае не в моих отношениях с детьми. 

А остальные да, могут выбирать. 

Моё мнение простое : всё тайное когда нибудь становится явным. А последствия такой лжи потом в отношениях разгребать придётся лопатой. Большой... И не раз.

Поэтому лучше сразу не скрывать от ребёнка его происхождение. В конце концов, любовь приёмной семьи не конкурент безразличию биородни.

Поделиться сообщением

Документы на опеку. 

Я выбрала опеку. 

Усыновление, тайна-это все для нежных. В розовых очках. Я правды не боюсь. А правда такова. Каждый третий будет тыкать пальцем. ☹️ Проверено недавно. Из всех знакомых адекватно на новость принятия приёмного ни один не отреагировал. 

Как правило боятся генов и... что вкладывать в ребёнка силы и время=деньги зря, он все равно станет алкашом, ведь гены не пропьёшь... ?‍♀️?

Мне ребенка хочется, чтобы любить его и растить. 

Какие они-дети отказники? Бедные сиротки, рождённые от балерины и профессора? Отнюдь. Их родители-наркоманы, алкаши, дегенераты. И самая малая часть-люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. 

Эти дети  больны всем, чем можно и нельзя. Их группа здоровья зачастую 3-5.  С огромным букетом органики и соматики. Психиатрии и неврологии. 

Сколько стоит восстановление таких детей? Кто щанимается этим с ними в детдомах? 

Сколько стоит детское счастье...? 

Помню, моя бабушка говорила всегда :если государство даёт - бери всё, что можешь. Оно лишнего никогда не даст.

Поэтому только опека. Чтобы выбить все, что можно для ребёнка. 

Поделиться сообщением

Так вот. Документы. 

Диплом шпр. 

Справки о судимости. 

Спраки о зп за 12 месяцев супругов, справки о месте работы. 

Медкомиссия по форме. 

Согласие родственников(тех, с кем проживаете вместе, старше 10 лет) на приёмных детей. 

Заявление в опеку. 

Опека делает выезд к месту жительства, для оценки места проживания опекунов. И даёт заключение. 

По итогам с заключением можно идти в любые опеки страны на постановку на учёт в качестве кандидатов. 

Поделиться сообщением

Ну что ж. Продолжаем сбор документов. Забрала в пятницу заключение психолога шпр и диплом ШПР. 

В заключении много чего написано. Но основное : психологическая готовность к приему ребёнка в семью-готова. ??

Поделиться сообщением

Вот так увидел меня психолог в отношениях с детьми. 

Неожиданно. Наблюдала за собой все выходные. 

Да, попустительский стиль воспитания ребёнка у меня присутствует иногда. Но не все время. 

IMG_20191007_084352.jpg

Поделиться сообщением

Медицинское освидетельствование. 

Каждый кандидат должен его пройти. 

Кандидатам с определёнными заболеваниями и инвалидностью детей не дают. 

Начала по-тихоньку проходить врачей, сдавать анализы. 

ВИЧ, гепатит и прочие инфекции. Все анализы бесплатные. (хоть какой-то плюс). Но, конечно, это вопрос не одного дня. 

Поделиться сообщением

Время... 

Оглядываясь на прошлое, понимаю, что оно стремительно летит. Смотря в будущее, боюсь, что его мне не хватит. На всё. 

Ожидание... Понимая, что время столь скоротечно, ожидание даётся мне так тяжело. 

Терпение.... Это самое главное качество, которое нужно матери, и которое у меня отсутствует практически полностью. 

И именно сейчас терпение, ожидание и моё время вместе и тренируют меня. Мою волю.  И я сейчас это начинаю понимать и, Господи, как же мне хорошо от осознания этого. 

На той неделе я сдала анализы на инфекции для медкомиссии.

А они пока не готовы. 

"Ждите. Через три недели". 

Раньше я бы взвыла, плюнула, поехала бы сдавать в частную клинику, искала бы, где побыстрее. 

А сейчас... Релакс. Я понимаю, что я наберусь терпения и подожду. 

Я ждала этого более 10 лет. Какие-то три недели?)) 

Подождут. 

Хочу научиться быть терпеливой.

Спокойной. 

Поймать свой дзен.

"повышенная тревожность в ситуациях неизвестности" 

Примерно так написал психолог в  психологическом заключении обо мне. 

Пройдя шпр, тесно общаясь с психологом, теперь я понимаю откуда растут ноги этой тревожности.  И пока у меня есть время (а оно у меня есть) я поработаю с этим. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, #яжмать сказал:

Я ждала этого более 10 лет.

Это обычная продолжительность процедуры или только у тебя так вышло?

Поделиться сообщением

1 час назад, Was сказал:

Это обычная продолжительность процедуры или только у тебя так вышло?

Нет. Это не процедура. Это я шла к приемству столько лет. 

Не всегда сразу получается воплотить свои желания в жизнь. 

У меня рождались свои дети. Я не хотела это совмещать пока были ини совсем маленькие и пока я была беременная. 

Сейчас самое время. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, #яжмать сказал:

Сейчас самое время. 

Понятно. К благородной цели конечно можно идти постепенно, но верно.

Удачи

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Was сказал:

Понятно. К благородной цели конечно можно идти постепенно, но верно.

Удачи

Ну тут дело не в благородство, конечно. 

Альируизма в моем желании тут процентов 30,не более. А вот эгоизм присутствует. Да. Очень детей хочу, а рожать тяжело. Устала. А мужа смогла уговорить на приёмного только исключительно на альтруистической мотивации, конечно.)) 

Мужчины они такие, да. Им хлеба не надо, спасти бы кого.)) 

Поделиться сообщением

В 01.10.2019 в 21:25, #яжмать сказал:

Из всех знакомых адекватно на новость принятия приёмного ни один не отреагировал. 

Привет. Я в своё время тоже начинала было заниматься этим вопросом, тоже была удивлена - не встретилось ни одного человека, который бы понял смысл усыновления. 

В 01.10.2019 в 21:25, #яжмать сказал:

Какие они-дети отказники? Бедные сиротки, рождённые от балерины и профессора? Отнюдь. Их родители-наркоманы, алкаши, дегенераты. И самая малая часть-люди, попавшие в сложные жизненные ситуации. 

Если бы были дети профессора и балерины, были бы какие-нибудь другие причины для непонимания усыновления. Каждый считает свои гены самыми хорошими (утрирую), желанными, по крайней мере. Из тех, кто не воспринимает идею усыновления.

По факту, отказываются и профессора и балерины. Алкашей, наверное,  статистически больше, чем балерин, поэтому и вероятность быть брошенными первыми выше.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Milovich сказал:

Привет. Я в своё время тоже начинала было

И чем закончилось дело? 

заниматься этим вопросом, тоже была удивлена - не встретилось ни одного человека, который бы понял смысл усыновления. 

Я нашла единомышленников в шпр. 

Если бы были дети профессора и балерины, были бы какие-нибудь другие причины для непонимания усыновления. Каждый считает свои гены самыми хорошими (утрирую), желанными, по крайней мере. Из тех, кто не воспринимает идею усыновления.

По факту, отказываются и профессора и балерины. Алкашей, наверное,  статистически больше, чем балерин, поэтому и вероятность быть брошенными первыми выше.

Не понимать - это одно. Но зачем меня при этом как-то оценивать. Вот это я не понимаю. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, #яжмать сказал:

Не понимать - это одно. Но зачем меня при этом как-то оценивать. Вот это я не понимаю

Автоматизм, наверное) я имела в виду, что люди в отношении себя; применительно к себе (не других) не понимали смысла усыновления.

38 минут назад, #яжмать сказал:

И чем закончилось дело

Я только информацию собирала "на подумать". Но честно говоря,  даже при очень благоприятных условиях, в то время (не знаю, как сейчас), но практика усыновления была очень длительной, от 3-х лет. У кого хватает терпения, тот герой, конечно. 

Поделиться сообщением

@#яжмать, а вот что тебя сподвигло взять ребенка в семью? Желание зародилось давно, как ты говоришь, а вот что было толчком? 

У меня несколько раз бывали моменты, когда хотела, вернее задумывалась о детках, которые остались одинокими.

Но начитавшись, что это нелегко очень, снова и снова отводила себя от этого желания...

Детки, как ты и писала, имеют и психологические травмы и вдобавок на время "привыкания" ребёнка и семьи, которая приняла, бывают сложности и испытания... Это большая работа... 

Но ваша семья молодцы, что решились и уверенно шагаете к результату) хочется от души пожелать удачи, благополучного исхода) делись с нами, будем и мы поддержкой, что в наших силах, если понадобится) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Milovich сказал:

Автоматизм, наверное) я имела в виду, что люди в отношении себя; применительно к себе (не других) не понимали смысла усыновления.

Я поняла 

1 час назад, Milovich сказал:

Я только информацию собирала "на подумать". Но честно говоря,  даже при очень благоприятных условиях, в то время (не знаю, как сейчас), но практика усыновления была очень длительной, от 3-х лет. У кого хватает терпения, тот герой, конечно. 

Это где ???

У нас все равно быстрее. 

Поделиться сообщением

В 28.09.2019 в 20:08, #яжмать сказал:

Вчера старший сын спрлсил:"Мам, когда мы заберём ребёнка домой?" 

Аж сердце ёкнуло... 

А он уже понимает, что придется иногда простить, иногда поддержать, иногда поделиться, а может и защитить?... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Daisy сказал:

@#яжмать, а вот что тебя сподвигло взять ребенка в семью? Желание зародилось давно, аак ты говоришь, а вот что было толчком? 

Хреновое детство изначально. 

А сейчас уже просто малышика хочется. 

Цитата

У меня несколько раз бывали моменты, когда хотела, вернее задумывалась о детках, которые остались одинокими.

Но начитавшись, что это нелегко очень, снова и снова отводила себя от этого желания...

Наша жизнь вообще не простая штука. 

И это "тяжело" для меня как раз не показатель. Да, я постараюсь взять ребёнка с не самым тяжёлым диагнозом. Но риск, что что-то вылезет потом будет всегда. 

Цитата

Детки, как ты и писала, имеют и психологические травмы и вдобавок на время "привыкания" ребёнка и семьи, которая приняла, бывают сложности и испытания... Это большая работа... 

Да. Я это осознаю. Муж, честно говоря, не очень. 

Цитата

Но ваша семья молодцы, что решились и уверенно шагаете к результату) хочется от души пожелать удачи, благополучного исхода) делись с нами, будем и мы поддержкой, что в наших силах, если понадобится) 

Спасибо вам большое за поддержку. Этого не хватает порой. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...