Перейти к публикации
Психологический Форум
Mrs Mercury

Помогите наставить племянника на путь истинный (ему 15)

Рекомендованные сообщения

Привет, ребзя!

Я знаю, что вы тут все головастые, поэтому прошу совета.

ДАНО: Племяннику (по мужу) 15 лет. Учится в техникуме, учеба дается тяжело. Дома мать, маленький брат, отчим постоянно заграницей. Мать родила этого ребенка от балды, будучи по уши в кредитах, проживая в съемном жилье, да и отношения у них с гражданским мужем, прямо скажем, не фонтан. С пасынком у них, кстати, отношения тоже на ножах...

Проблема в том, что наш племянник там и уборшица, и нянька. Вобщем, взвалила она этого ребенка на старшего сына. Ребенок еще и беспокойный, крикливый, капризный, какой-то противный (простите, но говорю, как есть). 

Естественно, парня в 15 лет это все порядком достало. Одному не побыть, с друзьями не погулять толком, денег хронически нет даже на элементарные вещи... и вот решил он свалить в Германию. Якобы какой-то там друг его зовет, у которого там брат «шикарно» устроился сортировщиком пива... ну, понятно, что парень даже смутно не представляет, на что идет. Он даже летом не смог устроиться работать, но хочет сразу «штуку в месяц» заграницей без знания языка.

Я его не осуждаю. Наоборот - понимаю.

Сегодня разговаривали с ним, пыталась объяснить, что такое личные границы, и что нужно научить их ставить, спокойно и без ругани - в жизни пригодится. Но он сказал, что с его мамой это не сработает, что стоит ей слово поперек сказать, она орать начнет, а может и треснуть хорошо... Вобщем, не сможет он там выстоять один. Мы с мужем жиыем в столице, он в др.городе...

Хотим перетянуть к себе... 

ВОПРОС: как ему правильно объяснить, что он сейчас фактически поменялся с матерью ролями и выполняет чуть ли не роль отца этого ребенка...? Может, дадите что-нибудь почитать на эту тему?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Ему сейчас никакая книга с такой мамашей не поможет, он прав. Ему нужно дождаться 16-летия и уезжать от мамы - учиться, например. Или работать. И не обязательно в Германию, хотя и туда можно, если он сдюжит.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

Ему сейчас никакая книга с такой мамашей не поможет, он прав. Ему нужно дождаться 16-летия и уезжать от мамы - учиться, например. Или работать. И не обязательно в Германию, хотя и туда можно, если он сдюжит.

Привет, Алиса!

Книга для меня)))) чтобы я могла знать, как правильно с ним поговорить) А то у меня мысль есть, а как правильно и убелительно выразить - не знаю)

Да, я согласна, что надо уезжать. Но точно не заграницу. По-моему, это все какая-то фантазия, не более... он в столицу-то испгуался ехать...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Mrs Mercury сказал:

Привет, Алиса!

Книга для меня)))) чтобы я могла знать, как правильно с ним поговорить) А то у меня мысль есть, а как правильно и убелительно выразить - не знаю)

Да, я согласна, что надо уезжать. Но точно не заграницу. По-моему, это все какая-то фантазия, не более... он в столицу-то испгуался ехать...

Привет!)

А, ну.. да и на какую именно тему книга?

Психология подростка?... Любой учебник по психологии, или детской психологии.

Там матери скорее нужно книжки читать....

Поделиться сообщением

30 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

Привет!)

А, ну.. да и на какую именно тему книга?

Психология подростка?... Любой учебник по психологии, или детской психологии.

Там матери скорее нужно книжки читать....

Алиса, абсолютно поддерживаю твою логику! Но! Там бронетанк. Я права и все. 

Знаешь , когда человеку не помогает психолог? Когда он не готов РАБОТАТЬ. Помочь можно тем, кто ПРОСИТ о помощи, разве не так? А все, о чем она способна просить - это «дай еще денег».

Короче, поговорили с ним сегодня, сказала ему, что он абсолютно прав в своих чувствах и мы его очень хорошо понимаем. В трех словах объяснила ему, что они с мамой поменялись ролями + он взял на себя фуекцию отца собственному брату, а это не есть нормально. 

Описала все минусы жизни заграницей, рассказала пару реальных страшилок из жизни знакомых зарубежом, подробно расспросила об учебе (как проходит, что не получается, что не нравится, какие перспективы), и дала ему план действий, сделав акцент на переезд в столицу. А так же, посоветовала попить успокоительные.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mrs Mercury сказал:

Описала все минусы жизни заграницей, рассказала пару реальных страшилок из жизни знакомых зарубежом, подробно расспросила об учебе (как проходит, что не получается, что не нравится, какие перспективы), и дала ему план действий, сделав акцент на переезд в столицу. А так же, посоветовала попить успокоительные.

Смотри, если за границей кто-то есть, из родных или знакомых, или даже если нет - но молодой челвоек едет по какому то гранту, ему там предоставляется общежитие в кампусе, и он едет серьезно учиться - то ничего страшного в этом нет.

Я знаю несколько девочек из России и Украины, которые так приехали в Канаду, отучились, начали работать, и сейчас подали на гражданство.

Но, конечно, если цель - просто уехать из ненормальной семьи, то заграница не нужна.

Для заграницы нужна мотивация и сильная воля.

Здесь все намного сложнее, хотя и кажется легче.

Короче, всё не то, чем кажется)

Поделиться сообщением

39 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

Смотри, если за границей кто-то есть, из родных или знакомых, или даже если нет - но молодой челвоек едет по какому то гранту, ему там предоставляется общежитие в кампусе, и он едет серьезно учиться - то ничего страшного в этом нет.

Я знаю несколько девочек из России и Украины, которые так приехали в Канаду, отучились, начали работать, и сейчас подали на гражданство.

Но, конечно, если цель - просто уехать из ненормальной семьи, то заграница не нужна.

Для заграницы нужна мотивация и сильная воля.

Здесь все намного сложнее, хотя и кажется легче.

Короче, всё не то, чем кажется)

Вот и я ему о том же. 

Нет, конечно, какой грант?.. Просто друг его зассал один ехать, видимо, да и все. Они там даже не будут официально работать...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Mrs Mercury сказал:

Вот и я ему о том же. 

Нет, конечно, какой грант?.. Просто друг его зассал один ехать, видимо, да и все. Они там даже не будут официально работать...

Не поняла -  а чем они собираются там заниматься?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

Не поняла -  а чем они собираются там заниматься?

Сортировать бутылки с пивом...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

а что, у них уже контракт на эту работу есть?)

Ага, конечно) и ковровые дорожки им уже там постелили в аэропорту)

Главное, рассквзывает мне: «Брат моего друга работает по 8 часов и получает штуку. Но т.к мы не совепшенеолетние, мы будем работать по 4-6 часов»

Спрашиваю: «И тоже будете получать штуку?»

Завис...«Нууу...эээ...нет, наверное».

Говорю «А ты знаешь, сколько заграницей стоит жилье? А еда? А какая там система налогов?.. А сколько стоит транспорт?»

Он мне возражает «Ну, у его брата там квартира...»

«Своя?»

«Ну...да... хотя, нет, наверное, он ее снимает».

То есть ничего толком не знает, но уже собрался.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mrs Mercury сказал:

Ага, конечно) и ковровые дорожки им уже там постелили в аэропорту)

Главное, рассквзывает мне: «Брат моего друга работает по 8 часов и получает штуку. Но т.к мы не совепшенеолетние, мы будем работать по 4-6 часов»

Спрашиваю: «И тоже будете получать штуку?»

Завис...«Нууу...эээ...нет, наверное».

Говорю «А ты знаешь, сколько заграницей стоит жилье? А еда? А какая там система налогов?.. А сколько стоит транспорт?»

Он мне возражает «Ну, у его брата там квартира...»

«Своя?»

«Ну...да... хотя, нет, наверное, он ее снимает».

То есть ничего толком не знает, но уже собрался.

понятно)

ну, дети да)

Поделиться сообщением

Ребёнок просто устал от не его ответственности. Вот и фантазирует, что было бы лучше... 

Может просто предложить ему пожить у вас, если вы беспокоитесь за него? 

Поделиться сообщением

1 час назад, #яжмать сказал:

Ребёнок просто устал от не его ответственности. Вот и фантазирует, что было бы лучше... 

Может просто предложить ему пожить у вас, если вы беспокоитесь за него? 

Тут такое дело...может получится, что палец дашь - руку откусят.

Когда он был маленький, мать только и искала повод его спихнуть нам, чуть ли не на все лето...

К тому же, муж дал ему понять, что мы, конечно, приютим его на пару недель, если он сюда переедет учиться, но не более того. 

И я его понимаю. Мы сами долго жили с родителями...месяц назад только приобрели свое жилье. Хочется свободно вздохнуть.

В принципе, они остановились на том, что он будет переводиться в обычную школу, да и все. Не нравится ему категорически эта профессия в техникуме.  

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mrs Mercury сказал:

Тут такое дело...может получится, что палец дашь - руку откусят.

Когда он был маленький, мать только и искала повод его спихнуть нам, чуть ли не на все лето...

Ну так вы сначала сами определитесь. Если хотите помочь - помогайте не пальцем, а всей рукой. А как вы хотели? 

А не готовы, то тогда, пардон за мой французский, чего лезьть в чужой монастырь? Пусть парень сам варится в том котле. 

Цитата

К тому же, муж дал ему понять, что мы, конечно, приютим его на пару недель, если он сюда переедет учиться, но не более того. 

Ну так и нафейхуа, простите, тогда весь этот кипиш? 

Хотите большое добро малой кровью оказать. ? Не выйдет. 

Цитата

И я его понимаю. Мы сами долго жили с родителями...месяц назад только приобрели свое жилье. Хочется свободно вздохнуть.

Ну тогда ине лезьте в ту семью. Что за игры в доброго благодетеля? 

Цитата

В принципе, они остановились на том, что он будет переводиться в обычную школу, да и все. Не нравится ему категорически эта профессия в техникуме.  

Ну это они все и сами сделают, думаю, без помощи посторонних.)) 

Поделиться сообщением

12 часа назад, #яжмать сказал:

Ну так вы сначала сами определитесь. Если хотите помочь - помогайте не пальцем, а всей рукой. А как вы хотели? 

А не готовы, то тогда, пардон за мой французский, чего лезьть в чужой монастырь? Пусть парень сам варится в том котле. 

Ну так и нафейхуа, простите, тогда весь этот кипиш? 

Хотите большое добро малой кровью оказать. ? Не выйдет. 

Ну тогда ине лезьте в ту семью. Что за игры в доброго благодетеля? 

Ну это они все и сами сделают, думаю, без помощи посторонних.)) 

ЕГО МАТЬ УПРАШИВАЛА НАС ПОГОВОРИТЬ С НИМ, так понятнее???

Я не обязана пускать к себе на ПМЖ всех своих родственников, у меня не гостиница. Пускай своей головой учатся жить.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrs Mercury сказал:

ЕГО МАТЬ УПРАШИВАЛА НАС ПОГОВОРИТЬ С НИМ, так понятнее???

Так понятнее. Потому что из всей темы изначально я видела только вашу инициативу. А это, какбэ, другой вопрос совсем ?

Я не обязана пускать к себе на ПМЖ всех своих родственников, у меня не гостиница.

Я разве говорила о том, что у вас гостиница? 

Пускай своей головой учатся жить.

Ну вот... И пришли к сути. 

Каждый учится жить своей головой. ?

Поделиться сообщением

38 минут назад, #яжмать сказал:

Вы со своими хотелками не разобрались, а хотите, чтобы 15лнтний ребёнок смог со своими справиться ?

Я пытаюсь дать понять ему, что он не одинок, и что то дерьмо, которое творит его мать не есть нормально.

Знаете, ПОЧЕМУ? Потому, что мне тоже хотелось, чтобы в детстве ко мне пришел адекватный взрослый , положил мне руку на плечо и сказал «Ты имеешь право на свои чувства. Твои родители - дебилы, которым с начала надо было разобраться в себе, а потом рожать детей.»

Но такого человека у меня не было, поэтому я хожу к психологу и пью таблтеки сейчас... Никому такого не желаю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrs Mercury сказал:

Я пытаюсь дать понять ему, что он не одинок, и что то дерьмо, которое творит его мать не есть нормально.

Знаете, ПОЧЕМУ? Потому, что мне тоже хотелось, чтобы в детстве ко мне пришел адекватный взрослый , положил мне руку на плечо и сказал «Ты имеешь право на свои чувства. Твои родители - дебилы, которым с начала надо было разобраться в себе, а потом рожать детей.»

Но такого человека у меня не было, поэтому я хожу к психологу и пью таблтеки сейчас... Никому такого не желаю.

Не поняла точно - что за "дерьмо" творит его мать...то что она его заставляет брата няньчить?..ну так раньше все старшие братья-сестры няньчили младших...ну да ладно. Главное - ему обьяснить, что у матери своя жизнь, а у него своя. И чтобы он со своей жизнью не понаделал глупостей, вот что главное...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

Не поняла точно - что за "дерьмо" творит его мать...то что она его заставляет брата няньчить?..ну так раньше все старшие братья-сестры няньчили младших...ну да ладно. Главное - ему обьяснить, что у матери своя жизнь, а у него своя. И чтобы он со своей жизнью не понаделал глупостей, вот что главное...

Нет-нет. 

То, что она профукала свою квартиру (да-да, государство дало ей квартиру, когда ей было 22), а она ее профукалв за долги. То, что живет с каким-то бестолковым мужиком, от которого еще и рожает. Что берет один кредит, чтобы покрыть другой. Что может его (племянника, т.е.своего сына) ударить, если он ее ослушается. Что за 15 лет так и не нашла способ прилично одеть и накормить своего ребенка, но за то родила еще одного. Что бросила обоих детей в 2-месячном возрасте, чтобы пойти работать неофициально. Что племянника фактически воспитала бабушка, а нынешнего ребенка воспитывает он. 

Конечно, всего этого я ему не говорила буквально (да он и сам все видит), просто подчеркнула, что помогать маме обязательно надо, НО не все свое время. 

Поделиться сообщением

А, я же не рассказала, чем все кончилось.

Вобщем, он решил УЙТИ ИЗ ТЕХНИКУМА и ПЕРЕВЕСТИСЬ В ОБЫЧНУЮ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ.

Все выдохнули ?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mrs Mercury сказал:

А, я же не рассказала, чем все кончилось.

Вобщем, он решил УЙТИ ИЗ ТЕХНИКУМА и ПЕРЕВЕСТИСЬ В ОБЫЧНУЮ СРЕДНЮЮ ШКОЛУ.

Все выдохнули ?

а что это ему даст в плане проживания с мамой? Какие бенефиты?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

а что это ему даст в плане проживания с мамой? Какие бенефиты?

В плане проживания с мамой, к сожалению, ничего. Тут ситуация патовая.

Ну, хоть не будет мучаться каждый день в техникуме...на нелюбимой профессии.

Муж вставил ему пистонов, сказав, что в его возрасте уже сам зарабатывал на свои сигареты с гравировкой, и с 6 лет сидел с мл.сестрой..и чтот маме надо номогать, у них в семье принято сидеть с мл.детьми. Тот обиделся, даже расплакался, но потом все прошло)))))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...