Перейти к публикации
Психологический Форум
Drive1

Смена профессии, трудно выбрать

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Проблема с самоопределением, не знаю к чему стремиться.

Настоящая работа не нравится условиями труда и тем что здоровье начинает сдавать. Ремонтирую авто. Частые срывы частей тела, артроз ступней ещё прибавился. Устаю. Постоянная грязь, и контингент сотрудников и клиентов не нравится. Хотя само занятие ремонта(когда физически не трудно) интересно.

Мечтаю о чистой работе, чтоб можно было в чистой одежде прийти на работу, приятно пахнуть, и так же чистым уйти домой. Хотел пойти в программисты. Хорошо я ЗП, чистая работа, хороший коллектив и т.п.   но проблема теперь с шеей, болит если находиться в одной позе. Грыжа в спине. Головные боли от сидения в одной позе.

И я разрываюсь, Толи мне стремиться в программисты, Толи развиваться в сфере ремонта авто, но более спокойном и с меньшим общением с клиентами(покраска авто). Оно интереснее мне нежели программирование, сам рабочий процесс увлекателен, но условия труда печальные...

Постоянно читаю о разных профессиях, пытаюсь найти компромисс и выбрать по себе, чему обучаться и в чём расти. Нашёл вариант зубного техника, работа в чистоте, есть проф рост и т.п. но учиться нужно очно 3 года а мне за 30лет и семья.

Вообщем я в растерянности и порой отчаянии. Усугубляется тем что живу в провинции.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Drive1 сказал:

Здравствуйте!

Настоящая работа не нравится условиями труда и тем что здоровье начинает сдавать. Ремонтирую авто. Частые срывы частей тела, артроз ступней ещё прибавился. Устаю. Постоянная грязь, и контингент сотрудников и клиентов не нравится. Хотя само занятие ремонта(когда физически не трудно) интересно.

Мечтаю о чистой работе, чтоб можно было в чистой одежде прийти на работу, приятно пахнуть, и так же чистым уйти домой. Хотел пойти в программисты. Хорошо я ЗП, чистая работа, хороший коллектив и т.п.   но проблема теперь с шеей, болит если находиться в одной позе. Грыжа в спине. Головные боли от сидения в одной позе.

И я разрываюсь, Толи мне стремиться в программисты, Толи развиваться в сфере ремонта авто, но более спокойном и с меньшим общением с клиентами(покраска авто). Оно интереснее мне нежели программирование, сам рабочий процесс увлекателен, но условия труда печальные...

Постоянно читаю о разных профессиях, пытаюсь найти компромисс и выбрать по себе, чему обучаться и в чём расти. Нашёл вариант зубного техника, работа в чистоте, есть проф рост и т.п. но учиться нужно очно 3 года а мне за 30лет и семья.

Вообщем я в растерянности и порой отчаянии. Усугубляется тем что живу в провинции.

Здравствуйте!

судя по тому, как Вы описываете выбор профессии, Вы толком не знаете - чем именно Вам нравится заниматься

Потому что Вы можете выбрать работу по чистоте  самой работы, но при этом говорите о болячках, которые могут ей способствовать.

Вообще-то любая работа в общем-то сопровождается какими-то болячками, если злоупотреблять, не смотреть за собой, и так далее.

Вы думаете, онкологи не болеют раком?...

Попробуйте сделать карьеру в том, что у Вас уже есть, Вы же написали, что есть более "чистые" варианты.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Drive1 сказал:

Здравствуйте!

Добрый день!

Я вас очень разозлю, но ваша проблема не в профессии и не в болезнях. Вам в принципе надо пересмотреть подход к жизни, иначе вы продолжите болтаться между тем, что вы хотите и и чтобы не совсем плохо.

Чистая работа - это квалификация, ответственность, зрелость. Готовы ли вы к этому? Или проще жаловаться на жизнь?

P.S. Тем не менее, то, что начинаете понимать, что что-то не так - хороший признак.

Поделиться сообщением

В 16.11.2019 в 21:56, Михаил Каназирский сказал:

Добрый день!

Я вас очень разозлю, но ваша проблема не в профессии и не в болезнях. Вам в принципе надо пересмотреть подход к жизни, иначе вы продолжите болтаться между тем, что вы хотите и и чтобы не совсем плохо.

Чистая работа - это квалификация, ответственность, зрелость. Готовы ли вы к этому? Или проще жаловаться на жизнь?

P.S. Тем не менее, то, что начинаете понимать, что что-то не так - хороший признак.

Жаловаться на жизнь всегда проще. Однако искать что лучше для себя и стараться совершенствоваться я считаю нормальным.

Я как только понял что в профессии не смогу реализоваться и достичь больших успехов, начал искать что то новое для себя. Но пока никак не найду.

Подход к жизни пересмотреть в чём? Если мне не нравится работа и я не могу достичь лучшего в ней, мне просто радоваться тому что есть?

Или если я чувствую что ноги отваливаются к концу дня(раньше этого не было, артроз) а теперь есть, то это нормально, надо не жаловаться на жизнь а пахать тупо дальше?

Не пойму о чём Вы, про чистую работу. Имеете ввиду должность руководителя? Я и так руковожу двумя людьми, которые мне неприятны, но тем не менее я работаю с ними ибо это ради денег.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Только что, Drive1 сказал:

Не пойму о чём Вы, про чистую работу. Имеете ввиду должность руководителя?

Вы же сами в первом посте сказали, что мечтаете о чистой работе.

Цитата

Мечтаю о чистой работе, чтоб можно было в чистой одежде прийти на работу, приятно пахнуть, и так же чистым уйти домой.

Цитата

Подход к жизни пересмотреть в чём? 

Смотрите.

Вы пишите, что вам не нравится то, что у вас есть. (грязная работа, артроз)

Далее вы пишите, что вы бы конечно могли бы это изменить вот это, но... (в программисты шея болит)

Потом вы пишите, что можно пойти и в другую сторону, но и там свое но... (зубной техник, но учиться долго)

То есть, у вас в голове сидит следующий сценарий: текущей жизнью вы недовольны, но изменить мешают непреодолимые препятствия. Поэтому вы бы и с радостью, но вы же не виноваты, что не можете.

Порою, может быть кто-то возьмет ответственность на себя и подтолкнет вас к чему-то. Вы попробуете, но вам не понравится и будь проклят тот олух, который на это вас сподвиг.

Понимаете, о чем я?

Чем бы вы не занимались, у вас все всегда будет обо одном и том же: сейчас мне плохо, я бы изменил свою жизнь к лучшему, но что-то мне мешает.

Вот эту установку вам надо изменить. До этого бесполезно обсуждать конкретные профессии, все будет не то.

Поделиться сообщением

А Вам бы нравилось если у Вас был артроз?)))

Чистая работа это не обязательно руководитель. Я работал системным администратором несколько лет. Всегда был в чистоте. 

Т.е работа в чистоте это много профессий: менеджер, продавец, ювелир, стоматолог,узист, компьютерщик, мастер по ремонту сотовых, парикмахер и т.п. куча профессий. Я пока не знаю профессию чтоб вызывала у меня интерес и давала достойный доход и при этом здоровье не гробила.

Про совет и ответственность я знаю, но это не про меня. Ко мне каждый день по работе идут люди и спрашивают совет(какое масло залить, какие колодки купить, как поступить) а потом если что конечно я буду виноват. И были кто обвинял потом...

Что мне нужно от форума: просто варианты профессий или работы от людей а я в свою очередь подумал, может что то и подошло бы.

Сам склоняюсь к профессии автомаляра или мастера по беспокрасочному ремонту. Но останавливает пару моментов: здоровье, и невозможность самостоятельного изучения и необходимость идти в подмастерье на долгий срок.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Drive1 сказал:

А Вам бы нравилось если у Вас был артроз?)))

А вы думаете, что все вокруг живут и не тужат, один вы мучаетесь с артрозом?

Я знаю людей с давлением, с аллергией, с переломами, с вечным гайморитом, с каким-то даже слабоумием в конце концов. Но они находят способы сделать так, чтобы это им в работе мешало по-минимуму.

Вы сами говорили про программиста. Но долгое сидение на вас плохо влияет. Я знаю много программистов, которые ушли работать удаленно. И они могут работать хоть лежа, хоть стоя, хоть каждые 5 минут делать зарядку. ЧТо вам мешает поступить так же?

Цитата

Что мне нужно от форума: просто варианты профессий или работы от людей а я в свою очередь подумал, может что то и подошло бы.

Если вы сами не знаете, чего хотите, форум вместо вас этого не захочет. Вы сами должны понять, чего бы вам хотелось.

Я вам написал, что

В 28.11.2019 в 23:07, Михаил Каназирский сказал:

Чем бы вы не занимались, у вас все всегда будет обо одном и том же: сейчас мне плохо, я бы изменил свою жизнь к лучшему, но что-то мне мешает.

Вот эту установку вам надо изменить. До этого бесполезно обсуждать конкретные профессии, все будет не то.

А вы мне отвечаете снова:

16 часов назад, Drive1 сказал:

Сам склоняюсь к профессии автомаляра или мастера по беспокрасочному ремонту. Но останавливает пару моментов: здоровье, и невозможность самостоятельного изучения и необходимость идти в подмастерье на долгий срок.

Скажите, вас ничего не смущает?

Поделиться сообщением

Конечно меня всё смущает. Я не могу понять куда мне двигаться. И проблема усугубляется тем, что жена у меня такая же. Ей тоже хотелось бы уехать в крупный город но где живём там проще.

Я мучаюсь не первый год не зная куда мне двигаться, и не знаю где искать помощи в определении.

Совет спрашивать понимаю что плохо,ибо не все знают ньюансы моей жизни и потому совет может быть во вред. 

Однако каким то образом надо сдвинуться с мёртвой точки.

Неопределённость это мука.

Поделиться сообщением

30.11.2019 в 20:57, Drive1 сказал:

это вам не к психологу а к каталогу профессий

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 21:44, Drive1 сказал:

Здравствуйте!

Добрый день!

Проблема самоопределения и реализации волнует многих.Тем более в настоящее время,когда выбор профессий огромен. Есть определенные методики,которые позволяют определить в каких сферах вы могли бы быть успешными и при этом чувствовать себя здоровым, например,диагностика вашего предназначения.Но она должна делаться профессионалом,не онлайн определением.Если нужна более конкретная информация,могу дать информацию.

Также,вы можете выписать какие моменты в работе для вас важны,например,чистота,хорошая оплата, работа руками,помощь людям,коллектив и тд.Старайтесь писать конкретнее.После этого вы можете посмотреть в каких профессиях есть те качества,которые вы упоминали.Даже если вы работаете в сфере IT ,не обязательно вы будете сидеть 24 часа в одной позе.Есть огромное количество профессиональных программистов,которые отлично совмещают качественную работу,спорт и удаленное подключение из любой точки мира т.е вы также сможете путешествовать.В любом случае,важно найти баланс между работой и жизнью.

И поверьте 30 лет-это не приговор.Вы можете учиться дистанционно даже если живёте в провинции.Главное ваше желание.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...