Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

Только что, Daisy сказал:

Чтобы вы понимали, сидя дома три года подряд, не получая заработка никакого начинаешь себя ощущать зависимой от мужа, а не каждая может это  нормально воспринимать... это тяжело просить деньги, ущербной ощущаешь себя.

Поэтому муж должен гордиться тем, что она пыталась совмещать и реализовываться.

Ваш (или не ваш) муж прежде всего видит то, что вы не принимаете его.

Когда муж работает и пытается обеспечить семью, он реализуется как мужчина. Он исполняет свое предназначение.

Но когда он видит, что жена при этом сначала попользовалась, а когда появилась возможность начала искать способы уйти из под его опеки - воспринимается как неблагодарность, даже предательство. Муж чувствует, что то, что он может дать - не нужно.

Вы бы чувствовали подобное, если бы ребенок, в которого вы вложили силы, душу, средства, время - при первой же возможности съехал бы от вас родителей к друзьям и сказал бы, ну вас, не нужны мне ваши пирожки, я теперь все сам, меня унижает ваша забота.

Но это ребенок, а когда у взрослого человека такое - складывается ощущение, что за счет самоутверждения над мужем женщина пытается решить свои личные внутренние проблемы. Вместо того, чтобы разделить обязанности и вклад в семью, женщина начинает конкурировать с мужчиной. Зачем? Что он хочет ему доказать? А ему ли? Или маленькой незащищенной девочке внутри себя?

Цитата

А станет самостоятельной, уверенной в себе женщиной, всё изменится.

Мужчина может гордится уверенной самостоятельной дочерью.

А слишком уверенная и слишком самостоятельная женщина, собственно, немногим придется по душе. Ей такой вообще зачем мужчина? Для секса? Для статуса? Для ремонтных работ и ношению картошки с рынка?

P.S. Я говорю не про себя. Лично мне приятна  амбициозная и самостоятельная женщина. Но не та, которая будет пытаться со мной конкурировать и пытаться мне доказывать свою независимость. Здесь мой стадион,  тут твой танцпол, а вот здесь - мы вместе и здесь наша общая семья и мы в одной команде..

Поделиться сообщением

Только что, Paina сказал:

Не хочется позволять унижать.

А вы уверены, что в ситуациях, где вы унижаетесь, причиной того, что вы чувствуете себя унизительно, не является ваша гордыня?

Оно ж как бывает, чем выше мы себя меряем, тем ниже приходится снисходить даже в самых простых ситуациях.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Михаил Каназирский сказал:

Вместо того, чтобы разделить обязанности и вклад в семью, женщина начинает конкурировать с мужчиной. Зачем? Что он хочет ему доказать? А ему ли? Или маленькой незащищенной девочке внутри себя?

А я не писала о конкуренции между мужем и женой, а возможность внести и свой вклад в семью... Иметь возможность потратить какую то копейку, заработанную самой, не отчитываясь куда я ее и зачем потратила. 

Муж, если он основной заработок тянет, молодец, но почему жена не может ради своего успокоения зарабатывать какие то средства? 

А вообще, мне надо еще раз почитать пост главный🤭 возможно я защищаю от своего имени и своего восприятия. И неправильно поняла  мысли @Paina.

Поделиться сообщением

Только что, Daisy сказал:

А я не писала о конкуренции между мужем и женой, а возможность внести и свой вклад в семью... Иметь возможность потратить какую то копейку, заработанную самой, не отчитываясь куда я ее и зачем потратила. 

Муж, если он основной заработок тянет, молодец, но почему жена не может ради своего успокоения зарабатывать какие то средства? 

А вообще, мне надо еще раз почитать пост главный🤭 возможно я защищаю от своего имени и своего восприятия. И неправильно поняла  мысли @Paina.

Да может, конечно, почему нет (я лично только за!)? Только в чем мотивация?

Я знаю примеры, где женщина выходила на работу после декрета, чтобы - да, иметь возможность тоже вкладывать в детей и в семью и, тем самым, иметь свой голос или увеличивать финансовой возможности семьи в целом.

Но есть и другие примеры, когда женщина с помощью финансовой независимости пыталась показать мужу, что "я и без тебя могу". Таким образом, она обесценивала его вложения в отношения - для чего? Чтобы не чувствовать себя должной. Потому что это заставляет ее чувствовать себя зависимой и незащищенной. А этого она панически боиться - по определенным глубинным причинам, связанным со страхом доверять окружающему миру (и мужчинам, которые являются для нее олицетворениям угроз извне).

Поделиться сообщением

8 минут назад, Михаил Каназирский сказал:

показать мужу, что "я и без тебя могу". Таким образом, она обесценивала его вложения в отношения - для че

С этим я конечно же согласна. 

8 минут назад, Михаил Каназирский сказал:

Чтобы не чувствовать себя должной. Потому что это заставляет ее чувствовать себя зависимой и незащище

Знаете, от мужчины тоже зависит ощущение женщины...будет она чувствовать себя должной или нет. 

А зависимой разве кому то захочется чувствовать себя? 

Возможно и есть такие, которые лапки сложат и будут "дайкать" или ждать, когда муж ей купит, но я не понимаю этого... 

Возможно у меня какие то там глубинные причины, потому что росла в атмосфере заработай и тогда будешь иметь что то... 

Но мне кажется мужчину это должно радовать, если это не происходит с целью  жены  быть выше мужа в достатке, дабы унизить или доказать, что она лучше. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Excelsior сказал:

Надеюсь, Вы понимаете, что, в общем-то, всё - он ушёл. Это не вопрос.
Вы изменили. Он узнал. Более того, Вы ещё ставите себе в заслугу, что:

Более того, предположу, что у него теперь имеются сомнения - его ли это ребёнок.
Вы сами сделали в своё время выбор. Не в пользу семьи. Имея мужа и маленького ребёнка, Вы выбрали бизнес. Вот и результат. Совместить в одном флаконе жену, маму, бизнес - нереально. Что-то "западёт" однозначно. Вот и запало. Как жена. Уверен и как мать - тоже. Потому что постоянно звучит о совершенствовании бизнеса. "Я тоже хочу...". Кажется, кто-то забыл о предназначении жены. Муж приходит уставший, а жена никакая от своего бизнеса. Тем паче, предположу, что бизнес был начат, в том числе, и как минимум, и на его деньги.

Где же теперь этот даритель хорошести, интереса и другого (КАКОГО???) отношения?
Вы жалуетесь, что раньше он дарил Вам дорогие подарки, а теперь только себе. А почему, собственно, он должен продолжать их Вам покупать? Он дарил их Вам, когда Вы были ЕГО женой и матерью ЕГО ребёнка. Когда он БЫЛ в этом уверен. Честно говоря, я вообще не понимаю претензий к нему на этот счёт.

Пока я вижу только "хотелку", которая только хочет: ласки и внимания, секса, когда ОНА этого захочет, подарков, своего бизнеса, чтобы мужчина выполнял свою работу и не напоминал ей о своей. При этом ничего не желающая давать взамен. Ещё и изменившая. И, при этом, возмущённая, что мужчина (уже не муж - забудьте) наконец-то занялся собой. Потому что он хочет быть сытым, ухоженным, здоровым. А не приходить в неубранную квартиру, к кое-как слепленному ужину, потому что "жена" устала. Причём, я уверен, он был ПРОТИВ открытия "Вашего" бизнеса. Но он пошёл Вам навстречу. Дал слабину. И в этом его ошибка. А, может, и не ошибка. Это лакмусовой бумажкой послужило.
Причём, я опять же уверен, что Вы и бизнес начали предполагая, что можете остаться одна. Как запасной аэродром. Сознательно или неосознанно - вопрос второй. Так вот, пожалуйста, это произошло.
К сути.
Вас я не осуждаю ни в коем случае. Все люди, все человеки. С каждым бывает. Жизнь, порой подкидывает такое, что ни один бразильский сценарист сериалов, обкурившись, не выдумает.
Семьи уже нет. Причём, давно. С до момента измены. Этот эпизод был лишь контрольным в голову. И не будет. Всё, поезд ушёл.
И он, по-своему, - молодец. Не начал пить. Не лёг лицом к стене. Он начал новую жизнь.
И Вам тоже надо начинать. Для начала с признания своих ошибок, а не его. Так как не проведя над ними работу, будете в будущем наступать на свои же грабли. И Вам тяжелее, чем ему. Он мужчина. Молодой. Не алкоголик. С хорошей работой. Со здоровым образом жизни. Такие не просто нарасхват, а...
Ваша ситуация много сложнее. Вы - женщина с ребёнком. И хорошо, если ребёнок - дочь. Но есть свой кусок хлеба. То есть всё далеко небезнадёжно.
Если пожелаете, я могу более детально разложить по полочкам ситуацию.
Всего Вам доброго.

Да, буду очень благодарна , если разложите ситуацию по полочкам.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Daisy сказал:

Если она изменила, то не все хорошо было в отношениях с мужем, так же как и мужчина не будет смотреть на женщину. если с женой все устраивает. 

это вообще в голове не укладывается,  надо уточнять в какой период была измена.

А по вашему жена должна сидеть пеленки стирать и кушать готовить?

Чтобы вы понимали, сидя дома три года подряд, не получая заработка никакого начинаешь себя ощущать зависимой от мужа, а не каждая может это  нормально воспринимать... это тяжело просить деньги, ущербной ощущаешь себя.

Поэтому муж должен гордиться тем, что она пыталась совмещать и реализовываться.

А муж может вечером и помочь чем то, если он конечно не работает сутками напролет.

Дак дело в том, что мужчины иногда забывают, что живут с женщиной, которой нужно внимание...даже самое малое... подарки это уже дело личное каждой женщины (некоторым и подарки не нужны).

А потом, когда она найдет внимание с другим, вдруг она становится изменщицей... и пощады ей нет... вот  я такой молодец простил ее, но буду теперь пожизненно упрекать ее в этом и ноги вытирать...

не обязательно ... 

Ничего ей не тяжелее. Вот так почитает и перестанет верить в себя. 

Всё она сможет, главное настроиться, что все в ее руках. 

А станет самостоятельной, уверенной в себе женщиной, всё изменится.

Думаю и муж, возможно бывший, другим взглядом посмотрит.

Спасибо за поддержку. Вы во многом правы.

в декретном было тяжело, жили на копейки. Чувствовала вину. Говорил что вот, мол он содержит и все такое. А мне это осознание было неприятным и я уже во время декретного , с маленьким ребёнком подрабатывала как могла. Делала на заказ торты с мастикой и немного работала с мехом. 

Поэтому и своё дело захотела. Чтобы было проще. Но начинать всегда сложно, и начиная много времени уходит , но а как иначе...чудес сразу не бывает...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Иван Трубадуров сказал:

представьте, что вы это написали, будучи 5ти летним ребёнком, когда о существовании вашего мужа вы ещё и не подозревали. о ком это? о маме? о папе? бабушка-дедушка? 

Скорее всего о маме. 

Мои родители были разведены. Мама ненавидела отца и настраивала меня против него. А я его любила. И за это мне попадало. Она была строгая. Только изредка меня хвалила. Всегда другие были лучше чем я. Всегда она была права и не слышала что для меня важно. Она была очень эгоистична. До сих пор с ней не простые отношения...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Иван Трубадуров сказал:

та о чём ты... если в голове с детства прописана игра в "выгонять, чтоб типа не выгонялся, а наоборот,  становился хорошим"...

кого ей не дай, она будет играть в "выгонять"

Понимаю, что шансы невысоки, но они всё же есть, если обе стороны обнаруживают на то желание. А вдруг мамин сценарий удастся прервать?

Ну а у парня? Он тоже, как хвостик Иа, входит и выходит. Там тоже сценарий. И вот у них сын, и они готовят ему то же самое. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Excelsior сказал:

Надеюсь, Вы понимаете, что, в общем-то, всё - он ушёл. Это не вопрос.
Вы изменили. Он узнал. Более того, Вы ещё ставите себе в заслугу, что:

Более того, предположу, что у него теперь имеются сомнения - его ли это ребёнок.
Вы сами сделали в своё время выбор. Не в пользу семьи. Имея мужа и маленького ребёнка, Вы выбрали бизнес. Вот и результат. Совместить в одном флаконе жену, маму, бизнес - нереально. Что-то "западёт" однозначно. Вот и запало. Как жена. Уверен и как мать - тоже. Потому что постоянно звучит о совершенствовании бизнеса. "Я тоже хочу...". Кажется, кто-то забыл о предназначении жены. Муж приходит уставший, а жена никакая от своего бизнеса. Тем паче, предположу, что бизнес был начат, в том числе, и как минимум, и на его деньги.

Где же теперь этот даритель хорошести, интереса и другого (КАКОГО???) отношения?
Вы жалуетесь, что раньше он дарил Вам дорогие подарки, а теперь только себе. А почему, собственно, он должен продолжать их Вам покупать? Он дарил их Вам, когда Вы были ЕГО женой и матерью ЕГО ребёнка. Когда он БЫЛ в этом уверен. Честно говоря, я вообще не понимаю претензий к нему на этот счёт.

Пока я вижу только "хотелку", которая только хочет: ласки и внимания, секса, когда ОНА этого захочет, подарков, своего бизнеса, чтобы мужчина выполнял свою работу и не напоминал ей о своей. При этом ничего не желающая давать взамен. Ещё и изменившая. И, при этом, возмущённая, что мужчина (уже не муж - забудьте) наконец-то занялся собой. Потому что он хочет быть сытым, ухоженным, здоровым. А не приходить в неубранную квартиру, к кое-как слепленному ужину, потому что "жена" устала. Причём, я уверен, он был ПРОТИВ открытия "Вашего" бизнеса. Но он пошёл Вам навстречу. Дал слабину. И в этом его ошибка. А, может, и не ошибка. Это лакмусовой бумажкой послужило.
Причём, я опять же уверен, что Вы и бизнес начали предполагая, что можете остаться одна. Как запасной аэродром. Сознательно или неосознанно - вопрос второй. Так вот, пожалуйста, это произошло.
К сути.
Вас я не осуждаю ни в коем случае. Все люди, все человеки. С каждым бывает. Жизнь, порой подкидывает такое, что ни один бразильский сценарист сериалов, обкурившись, не выдумает.
Семьи уже нет. Причём, давно. С до момента измены. Этот эпизод был лишь контрольным в голову. И не будет. Всё, поезд ушёл.
И он, по-своему, - молодец. Не начал пить. Не лёг лицом к стене. Он начал новую жизнь.
И Вам тоже надо начинать. Для начала с признания своих ошибок, а не его. Так как не проведя над ними работу, будете в будущем наступать на свои же грабли. И Вам тяжелее, чем ему. Он мужчина. Молодой. Не алкоголик. С хорошей работой. Со здоровым образом жизни. Такие не просто нарасхват, а...
Ваша ситуация много сложнее. Вы - женщина с ребёнком. И хорошо, если ребёнок - дочь. Но есть свой кусок хлеба. То есть всё далеко небезнадёжно.
Если пожелаете, я могу более детально разложить по полочкам ситуацию.
Всего Вам доброго.

Такое ощущение что Вы из секты какой-то.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Excelsior сказал:

Ну, и ниже - ссылочка. Вдогон.

"Сайт знакомств одиноких мам и пап для серьезных отношений и создания семьи"

Да уж... Чего только не бывает, какие только узконаправленные форумы не создают.

15 часов назад, Excelsior сказал:

Ваша ситуация много сложнее. Вы - женщина с ребёнком.

Ничего не сложнее, регистрируешься на укащанном Вами форуме и ищешь бедолагу-единомышленника, брошенного мужичка с ребенком, уже успокоившегося от поведения жены, молодого в теле и задорного в душе.

Который знает цену своим подаркам. Которые будет делать их уже осознанно не своему ребенку. Ну или не будет.

Поделиться сообщением

В 25.11.2019 в 19:06, Михаил Каназирский сказал:

Ваш (или не ваш) муж прежде всего видит то, что вы не принимаете его.

Когда муж работает и пытается обеспечить семью, он реализуется как мужчина. Он исполняет свое предназначение.

Но когда он видит, что жена при этом сначала попользовалась, а когда появилась возможность начала искать способы уйти из под его опеки - воспринимается как неблагодарность, даже предательство. Муж чувствует, что то, что он может дать - не нужно.

Вы бы чувствовали подобное, если бы ребенок, в которого вы вложили силы, душу, средства, время - при первой же возможности съехал бы от вас родителей к друзьям и сказал бы, ну вас, не нужны мне ваши пирожки, я теперь все сам, меня унижает ваша забота.

Но это ребенок, а когда у взрослого человека такое - складывается ощущение, что за счет самоутверждения над мужем женщина пытается решить свои личные внутренние проблемы. Вместо того, чтобы разделить обязанности и вклад в семью, женщина начинает конкурировать с мужчиной. Зачем? Что он хочет ему доказать? А ему ли? Или маленькой незащищенной девочке внутри себя?

Мужчина может гордится уверенной самостоятельной дочерью.

А слишком уверенная и слишком самостоятельная женщина, собственно, немногим придется по душе. Ей такой вообще зачем мужчина? Для секса? Для статуса? Для ремонтных работ и ношению картошки с рынка?

P.S. Я говорю не про себя. Лично мне приятна  амбициозная и самостоятельная женщина. Но не та, которая будет пытаться со мной конкурировать и пытаться мне доказывать свою независимость. Здесь мой стадион,  тут твой танцпол, а вот здесь - мы вместе и здесь наша общая семья и мы в одной команде..

У меня супруг, периодически забывает, что я в состоянии сама заработать. Пусть не так много, но достаточно для того, чтобы не просить у него. Более того, те суммы, которые я получаю он мне не может дать просто так, со словами - вот, держи, профукай все до копейки. 

Он жадноват.  Не, он даёт деньги, когда мне нужно, он тратит на разные наши нужды. Но я вижу, с каким трудом ему даётся это - давать 🙄🙈😁😁😁

Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы я, например, подрабатывала на булавки себе. Ибо если я не буду этого делать, то я останусь без булавок. Потому что он реально считает, что можно не делать маникюр, педикюр, красить и стричь волосы и тд.. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...