Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне не даёт покоя такой вопрос. После развода мой бывший муж поселился над нами в нашем же подъезде (снял там квартиру) и начал встречаться с разными другими женщинами. Все это происходит на глазах нашей 8 летней дочки. Я не хочу сейчас разбирать, сделал он это в отместку мне или нет, и почему он не хочет для начала хотябы официально подать на развод (мы два года живем раздельно, но не разведены). Меня волнует другой вопрос. Дочка его боготворит. И именно он , возможно, сейчас закладывает и формирует у неё представления об идеальном мужчине. То, что он устроил у нас на глазах больше похоже на гарем ((( и то, что останется в ее памяти, когда она вырастет...((( не повлияет ли это на выбор мужчины, который причинит ей боль, изменяя или сделав ее не единственной, а одной из , а она будет вынуждена согласиться на это и терпеть, ведь она не видела другого в жизни. Ей не обьяснить, что физически мама с папой уже не живет. Отложится лишь то, что он ходит к нам и живет там с другими. Я не хочу закатывать ему скандалы, он так уверенно это делает, что я начинаю сомневаться в собственной  позиции ((( и вообще понимании каких-либо моральных аспектов в этой жизни. Я знаю одно-мой Папа никогда бы так не поступил. А если бы поступил, я , будучи ребёнком , очень бы переживала, и глядя на маму, которая бы страдала, и на его поступок сам по себе- это не вызвало бы у меня радости.  

Помогите мне ,пожалуйста, понять, права я или нет. Я совсем уже ничего не понимаю в этой Москве. Всем правит и задаёт  тренды в отношениях выживший из ума распущенный престарелый развратник , обозревший от собственной вседозволенности и бездуховности, который на глазах у своей маленькой дочки (я ее вот только покрестила на прошлой неделе, мы ездили в монастырь) живет с другими женщинами, не оформив развод со мной. Подаёт ей пример как мужчина должен строить отношения с женщинами. Ну или я накрутила себя и просто во мне говорит чувство обиды и нужно просто жить с этим и спокойно на все это смотреть и привыкать? Я не права? Помогите разобраться..

буду вам благодарна за любую помощь и совет

Поделиться сообщением

Только что, Lostinthemoment сказал:

живет с другими женщинами, не оформив развод со мной

Не  проецируйте отношения отец-дочь, на ваши отношения м-ж.

8-летка вряд ли понимает, что такое неоформленный официально развод.

Поделиться сообщением

Нет. Не подавали. Моя принципиальная позиция- если ты ушёл , начал жить с другими уже официально, то это твоя забота, твоя ответственность самому сходить в суд, самому подать заявление, самому оплатить госпошлину. Понимаете? Поэтому меня не волнует эта сторона конфликта-наша с ним. Она обязательно закончится рано или поздно. Например, когда он надумает жениться. Волнует лишь то, что и как будет выглядеть в глазах дочки, с чем она вырастет и придёт во взрослый мир. Как она все это будет вспоминать. Что из этого оставит на ней отпечаток. Если ее психика не пострадает, если она в жизни потом не будет жертвой в сложных ситуациях( а она девочка очень темпераментная и уже ревностно относится к многим вопросам , ответственная, старательная и правильная, чтоли  ), если ей не придётся задвигать свою гордость и терпеть обиду, потому что она не может развернуться и уйти , сказав- «а меня это не устраивает!» , ведь в ее семье это было нормой. то ок, тогда оставлю все так как есть. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Lostinthemoment сказал:

Моя принципиальная позиция

Эта позиция и дала основание для этой темы? Оригинально ))

Заплатите госпошлину, разведитесь и не морочьте голову ребенку своими восприятия его как бывшего мужа.

Он не бывший.

На данный момент вы просто позволяете своему мужу трахать других.

Поделиться сообщением

Я уже даже выставила квартиру на продажу. Но чувствую , что это неправильное решение (  невозможно же постоянно убегать , продавая жильё и устраивая переезд. А если он опять поселится в нашем подьезде(

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Was сказал:

Эта позиция и дала основание для этой темы? Оригинально ))

Заплатите госпошлину, разведитесь и не морочьте голову ребенку своими восприятия его как бывшего мужа.

Он не бывший.

На данный момент вы просто позволяете своему мужу трахать других.

Но ведь он не перестанет этого делать, живя с нами , если я оформлю развод( а дочь в бумагах все равно не понимает, и для неё ситуация никак не поменяется. Нет, основанием для поста стало лишь одно- моральная оценка действий бывшего мужа и роль их в будущем его дочери. Как это на ней отразится. Не зря же говорят , что все проблемы идут из детства, и я в данный момент искренне пытаюсь сделать так, чтобы защитить ее от боли и разочарований в будущем. Только это. На днях она сказала, что она не хочет видеть никого рядом с папой, ни кого-то рядом со мной. Она не готова пока ни к чему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Was сказал:

Стук кровати об стену то слышен?

))) вы правы , ситуация вызывает много недоумения у соседей. Особенно тех , кто живут под ним, их дочка дружит с моей дочкой . Каждый раз встречаю их -у них глаза на лбу)

Только что, Was сказал:

А папе сказала? А он что?

Я не в курсе. Уверена, он нашёл что обьяснить. Но она так боготворит его, что прокатит любая его завиральная теория.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lostinthemoment сказал:

бывший муж поселился над нами

2 минуты назад, Lostinthemoment сказал:

Особенно тех , кто живут под ним

Кто под кем живёт то? Я запутался 

Поделиться сообщением

Мы на 1, он на 6 этаже. Наши друзья соседи-под ним на 5 этаже. Все действо происходит в одном подъезде. Вчера мы с дочкой столкнулись с его барышней , которая выходила из подъезда, а мы заходили. Она любезно придержала нам дверь. 

Жду когда будем встречать их вдвоём, парой...:/

Поделиться сообщением

10 минут назад, Was сказал:

Отпустите его! Это же просто....

??‍♀️Да я то отпущу.  Я с ним ко всему готова. Но это причинило мне много боли и переживаний. Я стараюсь сделать все, чтобы дочь их не чувствовала и не видела. Вопрос в другом. И меня очень интересует мнение профессионала относительно самовосприятия дочери, когда она станет взрослой девушки/женщиной. Сухо теория, что и как. Это важно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, LSSD сказал:

Не  проецируйте отношения отец-дочь, на ваши отношения м-ж.

8-летка вряд ли понимает, что такое неоформленный официально развод.

Я проецирую, скорее, свои отношения «я-мой отец» на отношения «моя дочь-ее отец». 

Уровень нравственности моего папы не позволил бы ему так поступить, они с мамой прожили всю жизнь вместе, но даже при разводе он ушёл бы куда глаза глядят и не мучил бы ни себя, ни ее. И вот результат, видите - я тоже выросла человеком, который считает такое поведение как у отца моего ребёнка - безнравственным. Означает ли , что отец моей дочки так же в данный момент закладывает ей основы нравственности на будущее? И что это за основы, какие потом плоды это принесёт. Как это отразится на ее взаимоотношениях с мужчинами?. Вот это единственное, что я хотела выяснить и обсудить с профессиональным психологом. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lostinthemoment сказал:

Об этом и речь, что не понимает ))) до сих пор думает , что мы в ссоре просто , но помиримся.

Ну так объясните дочери, что вы уже не помиритесь. 

Честно скажите, что ваши с мужем отношения закончились. 

25 минут назад, Lostinthemoment сказал:

Я проецирую, скорее, свои отношения «я-мой отец» на отношения «моя дочь-ее отец». 

Уровень нравственности моего папы не позволил бы ему так поступить, они с мамой прожили всю жизнь вместе, но даже при разводе он ушёл бы куда глаза глядят и не мучил бы ни себя, ни ее. И вот результат, видите - я тоже выросла человеком, который считает такое поведение как у отца моего ребёнка - безнравственным. Означает ли , что отец моей дочки так же в данный момент закладывает ей основы нравственности на будущее? И что это за основы, какие потом плоды это принесёт. Как это отразится на ее взаимоотношениях с мужчинами?. Вот это единственное, что я хотела выяснить и обсудить с профессиональным психологом. 

А в чем безнравственность вашего мужа, я не понимаю. 

Поделиться сообщением

Ребенку 8 лет. Зачем вообще на всем этом акцентировать внимание?!

Зачем внушать ей что папа "плохой", "безнравственный" и тд?

Хотите чтобы у дочери травма на всю жизнь была?

Вырастет - сама разберется. А обожать папу для её психики - это хорошо, не мешайте ей в этом,и не впутывайте ребенка в свои отношения с мужем. Это не её муж, это её папа.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

Ребенку 8 лет. Зачем вообще на всем этом акцентировать внимание?!

Зачем внушать ей что папа "плохой", "безнравственный" и тд?

Хотите чтобы у дочери травма на всю жизнь была?

Вырастет - сама разберется. А обожать папу для её психики - это хорошо, не мешайте ей в этом,и не впутывайте ребенка в свои отношения с мужем. Это не её муж, это её папа.

Так я и не акцентирую, мне есть чем заняться. ? она сама видит, что он периодически водит женщин к себе.

Ещё раз. Вопрос , как и что у неё из этого останется в будущем в качестве установок при выборе мужчины. Повлияет ли то, что он живет над нами и обустраивает у неё на глазах свою личную жизнь, на ее взаимоотношения с противоположным полом.

Поделиться сообщением

Только что, Lostinthemoment сказал:

Так я и не акцентирую, мне есть чем заняться. ? она сама видит, что он периодически водит женщин к себе.

Ещё раз. Вопрос , как и что у неё из этого останется в будущем в качестве установок при выборе мужчины. Повлияет ли то, что он живет над нами и обустраивает у неё на глазах свою личную жизнь, на ее взаимоотношения с противоположным полом.

на неё все повлияет - и Ваше отношение к мужу в особенности, и больше всего

я не думаю, что она прям понимает в 8 лет, что он "водит женщин к себе", если Вы ей глаза не раскроете

а с ней отдельно он общается, они ходят гулять, или у Вас дома общаются?

Поделиться сообщением

10 минут назад, #яжмать сказал:

Ну так объясните дочери, что вы уже не помиритесь. 

Честно скажите, что ваши с мужем отношения закончились. 

А в чем безнравственность вашего мужа, я не понимаю. 

Ну хотя бы в том, что неуважение к нам с дочкой - поселиться тут же и у нас на глазах водить к себе женщин. Вы считаете, что мы с ней обязательно должны быть свидетелями этого? А зачем нам это, простите? И ей, и мне ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lostinthemoment сказал:

Ну хотя бы в том, что неуважение к нам с дочкой - поселиться тут же и у нас на глазах водить к себе женщин. Вы считаете, что мы с ней обязательно должны быть свидетелями этого? А зачем нам это, простите? И ей, и мне ?

И что? 

Он от вас ушёл. Имеет право на личную жизнь. Он же не к вам домой их водит. Не перед вашим и дочки носом сексом с ними занимается. 

Он вам ничего не должен. И дочке в этом плане тоже. 

С дочкой он обязан алименты платить и воспитанием её заниматься. 

А то, что у него много женщин, это уже его личное дело. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lostinthemoment сказал:

Это Ваша проблема, не дочкина.

Дочке, может, это и хорошо - папа рядом.

Поделиться сообщением

Только что, Та Самая Алиса сказал:

на неё все повлияет - и Ваше отношение к мужу в особенности, и больше всего

я не думаю, что она прям понимает в 8 лет, что он "водит женщин к себе", если Вы ей глаза не раскроете

а с ней отдельно он общается, они ходят гулять, или у Вас дома общаются?

50/50 он много времени проводит у нас дома. Потом идёт к себе. Как завёл девушек, так перестал пускать к себе дочку. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...