Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем кто читает мой пост.

Прошу совета, словесной помощи, у людей которые подскажут как поступить в моей ситуации.

Меня зовут Вадим, мне 23 года, я живу с мамой.

Со стороны моей матери, уже напротяжении долгих лет начал замечать гипер опеку.( с каждый годом замечаю это все чаще и уверен что мне нужна срочная психологическая помощь).

Почему я решил что это гипер опека? расскажу о фактах моей жизни:

У меня никогда не было тесного общения с матерью, и меня всегда настраивали против отца. По сей день общения с матерью минимальное и почти во всем разногласия.

Моя мать и отец развелись когда я был маленький, когда мне было 6 лет.

На протяжении всего этого времени, у неё нет никакой личной жизни, и она видимо ей ненужна. Работает она на дому и постоянно сидит дома, ее интересы это книги и кино.

Она постоянно контролирует меня звонками, где я и когда я вернусь домой.

Постоянно указывает как мне поступать, как правильно делать, мне кажется что делать просто так, как удобней ей.

У меня с личной жизнью естественно проблемы, на моих девушек она реагирует ненавистью, она избегает этой темы и ничего не хочет об этом слышать. Естественно ко мне в гости девушки не приходят, а мать только и рада.

Постоянные упрёки: о том что я должен думать только о ней, о ее здоровье, о том что она волнуется обо мне, кормит поит лечит заботится и так далее, что я долже «платить» ей тем же самым, и такое происходит день через день...

говорит что без неё у меня ничего не получится, я ничего не добьюсь, и пропаду, честно я перестал уже верить в себя, я морально подавлен. О всех своих начинаниях которых я говорил ей, она постоянно либо что то критикует либо говорит что я не смогу или у меня не получится...

С каждым днём у меня отвращение к матери все больше и больше. Я на грани нервного срыва. Поделится мне не с кем, и все это происходит сейчас, а мне уже 23!!!!!!

Подскажите, как мне быть в моей ситуации?

Поделиться сообщением

Только что, vadikkapriz сказал:

Доброго времени суток всем кто читает мой пост.

Здравствуйте, Вадим.

Вывод напрашивается сам собой: съезжайте, снимайте квартиру и живите отдельно.

Нет денег? Начните зарабатывать.

Причина таких ситуаций с обоих сторон.

1. Вы действительно не до конца самостоятельны (в это понятие я вкладываю все, что вы описали). Почему она вас кормит? Почему она вас поит?

2. Вы даете повод обвинять вас в несамостоятельности (вы же нуждаетесь в чем-то из того, что она для вас делает)..

3. Вашей маме вы самостоятельный и не нужны, иначе чем она будет заниматься еще (ориентируюсь на ваше описание).

Да, вас так воспитывали с детства.

Да, родители совершенно не способствовали росту вашей зрелости.

Да, вы в этом не виноваты.

Но ваше прошлое не изменить, вашу маму - не изменить. Измениться можете только вы.

Сейчас вы уже сами можете за себя отвечать и все в ваших руках.

Цитата

Она постоянно контролирует меня звонками, где я и когда я вернусь домой.

Значит вы ей позволяете. Вы же наверняка берете трубку и либо рассказываете где вы, либо грубите и жалуетесь, что она вас уже достала.

Только что, vadikkapriz сказал:

что без неё у меня ничего не получится, я ничего не добьюсь, и пропаду, честно я перестал уже верить в себя, я морально подавлен.

А вы попробуйте начать добиваться сами. Что вы ее слушаете. Только жизнь покажет, чего вы стоите.

И постарайтесь понять такую вещь: вы не верите в себя не потому что вас прессует мать, а мать вас прессует, потому что чувствует вашу неуверенность в себе.

Поделиться сообщением

12 часа назад, vadikkapriz сказал:

… честно я перестал уже верить в себя, я морально подавлен. О всех своих начинаниях которых я говорил ей, она постоянно либо что то критикует либо говорит что я не смогу или у меня не получится...

С каждым днём у меня отвращение к матери все больше и больше. Я на грани нервного срыва. Поделится мне не с кем, и все это происходит сейчас, а мне уже 23!!!!!!

Для начала хорошо бы разрядить напряженность в отношениях с мамой. Простыми разговорами этого добиться трудно, а может быть и вообще невозможно.

Если Вы готовы приложить усилия для разрешения проблемы, то может помочь психологическое упражнение. См., например, статью: Дом Солнца. Взаимоотношения. Путь их улучшения.

При наличии желания, для повышения уровня уверенности в себе тоже можно найти подходящие психотехники.

Поделиться сообщением

В 26.11.2019 в 20:08, vadikkapriz сказал:

Съезжайте на съемную квартиру. Вы же где-то работаете в 23 года, и деньги какие-то уже есть. Если скажете, что как же мама тогда без меня, зачахнет и всё такое - то тролль.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...