Перейти к публикации
Психологический Форум
Мишель

Не могу оторвать сына от каторжной работы по ночам.

Рекомендованные сообщения

Сыну 18 лет, студент. В сентябре месяце по рекомендации знакомого пошел подрабатывать в ночной клуб. Работа без оформления. Сначала я думала, там какие-то смены. Но всё оказалось хуже. Официантов не хватает, поэтому тех, кто есть в наличии, эсплуатируют по полной. Сын стал работать каждую ночь, учебу забросил. Превратился в зомби, который ходит в ночь работать и днём несколько часов спит. Все мои просьбы и разговоры, что так нельзя, надо беречь своё здоровье, наталкиваются на глухую стену протеста. Заканчивается скандалом. Он говорит, что нужны деньги на жизнь и поэтому он оттуда не уйдет. Будет работать дальше. Поискать другую дневную работу не хочет (или не может?).

Я смотрю, что теряю сына, а он теряет здоровье. Стал злым, раздраженным зомби. Как ребенка оторвать оттуда?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Мишель сказал:

смотрю, что теряю сына, а он теряет здоровье.

Здравствуйте. 

Так он же не может взрослеть,  когда мама решит. И вряд ли он здоровье потеряет,  устанет и остановится или на работе "остановят" - это опыт.

Поделиться сообщением

спасибо за отзыв. 

Что-то не похоже, что сам остановится, он уже привык и втянулся. Сейчас ходит и на ходу спит, где может прилечь, сразу отключается. Это нормальная жизнь или зомби? Боюсь, такой опыт плохо закончится.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Мишель сказал:

Что-то не похоже, что сам остановится, он уже привык и втянулся. Сейчас ходит и на ходу спит,

Если он находу спит, значит не втянулся...

С одной стороны да, независимость, деньги, опыт... А с другой, вред здоровью и проблемы с учебой.

У вас острая нехватка денег в семье?

Как вариант, попробуйте с ним поговорить, объяснить. Скажите, что поддержите финансово пока он будет искать другую работу. Хотя, если он студент на дневном отделении, какую работу по вашему он может найти без ущерба учёбе и здоровью? 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Мишель сказал:

Это нормальная жизнь или зомби?

А у вас острая необходимость в дополнительном доходе? Он слышит от вас, что вы его называете ребёнком?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Мишель сказал:

Сейчас ходит и на ходу спит, где может прилечь, сразу отключается

45 минут назад, Мишель сказал:

Это нормальная жизнь или зомби?

Смотря какие цели и нужды. Многие так живут, в общем-то.

Поделиться сообщением

31.12.2019 в 14:55, Мишель сказал:

Как ребенка оторвать оттуда?

Можно объяснить ему, например,  что искали же работу, чтобы реализовывать свои планы и интересы, поэтому, на том месте, где он сейчас,  нужно, либо договариваться на часы работы удобные ему и научиться говорить "нет", либо искать другое место для подработки. 

Объяснить,  что учёба- это тоже работа. Непонятно,  он свои амбиции какие-то пытается реализовать или он понимает, что семья остро нуждается в деньгах?

Поделиться сообщением

1 час назад, Нюша сказал:

Если он находу спит, значит не втянулся...

С одной стороны да, независимость, деньги, опыт... А с другой, вред здоровью и проблемы с учебой.

У вас острая нехватка денег в семье?

Как вариант, попробуйте с ним поговорить, объяснить. Скажите, что поддержите финансово пока он будет искать другую работу. Хотя, если он студент на дневном отделении, какую работу по вашему он может найти без ущерба учёбе и здоровью? 

У нас острой нехватки в деньгах нет, я работаю. Говорила, пока учится, буду поддерживать финансово. В ответ: “Ты не сможешь покрыть все мои расходы”. У него есть девушка и нужны деньги на неё, я так понимаю. 

1 час назад, Milovich сказал:

А у вас острая необходимость в дополнительном доходе? Он слышит от вас, что вы его называете ребёнком?

Иногда его так называю, когда мы вдвоём, вижу, не нравится.

58 минут назад, Milovich сказал:

Смотря какие цели и нужды. Многие так живут, в общем-то.

На девушку и себя. Но с такой работой ему некогда ни жить, ни с ней проводить время. Не говоря об учёбе.

46 минут назад, Milovich сказал:

Можно объяснить ему, например,  что искали же работу, чтобы реализовывать свои планы и интересы, поэтому, на том месте, где он сейчас,  нужно, либо договариваться на часы работы удобные ему и научиться говорить "нет", либо искать другое место для подработки. 

Объяснить,  что учёба- это тоже работа. Непонятно,  он свои амбиции какие-то пытается реализовать или он понимает, что семья остро нуждается в деньгах?

Да, говорила об этом, бесполезно. График работы устанавливает администрация, им слово не дают. Почему-то считает, что ничего лучшего не найдёт. Никто не берёт на работу студентов на удобные им часы, поэтому он рад этой. Поначалу наивно думал, что сможет ночью работать, а днём учиться. Но так не получается, это физически невозможно. Семья остро не нуждается, скромно, без излишеств прожить можно, но ему видимо мало.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мишель сказал:

У нас острой нехватки в деньгах нет, я работаю. Говорила, пока учится, буду поддерживать финансово. В ответ: “Ты не сможешь покрыть все мои расходы”. У него есть девушка и нужны деньги на неё, я так понимаю. 

На самом деле тут сложно советовать что то. Может ваш сын вообще стесняется брать от вас деньги, видя как вам тяжело.

Тут остаётся только разговаривать, объяснять... Но разговаривать конструктивно, а не на эмоциях "брось эту работу!" Попробуйте предложить ему какую то альтернативу. Чем бы, по вашему, он мог заниматься.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Нюша сказал:

На самом деле тут сложно советовать что то. Может ваш сын вообще стесняется брать от вас деньги, видя как вам тяжело.

Тут остаётся только разговаривать, объяснять... Но разговаривать конструктивно, а не на эмоциях "брось эту работу!" Попробуйте предложить ему какую то альтернативу. Чем бы, по вашему, он мог заниматься.

Да, я понимаю, нужно предложить альтернативу. Если бы это можно было легко сделать. Я всё время думаю, где её найти, эту удобную для него работу? Крышу срывает от депрессии.

Спасибо за совет, всё-таки свежий взгляд на проблему много значит. Попробую дальше говорить с ним без эмоций типа “брось эту работу”.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Milovich сказал:

Мишель,  есть ещё вариант - переговорить с мамой девушки. Может быть,  вы вдвоём как-то сможете помочь им. 

Нет, неудобно вешать на чью-то маму наши проблемы. Я с ней не знакома. Его девочка, хоть и молодая (школьница-выпускница), она тоже всё понимает, поддерживает меня, с ним говорила, но повлиять на решение не может. А он, видимо,  боится её потерять. Буду дальше искать выход.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Мишель сказал:

Да, я понимаю, нужно предложить альтернативу. Если бы это можно было легко сделать. Я всё время думаю, где её найти, эту удобную для него работу? Крышу срывает от депрессии.

Спасибо за совет, всё-таки свежий взгляд на проблему много значит. Попробую дальше говорить с ним без эмоций типа “брось эту работу”.

Да не за что). Просто попробуйте поставить себя на место вашего сына. Его тоже можно понять. Он хочет хорошо  жить, ни в чем себе не отказывать, и водить на свидания свою девушку. И понятно что ваша критика воспринимается им в штыки. Если вы, взрослая женщина , не можете придумать, как он может зарабатывать деньги. То ребенку сделать это в разы сложнее. И он рад любой возможности заработка. Плюс думаю что в ночном клубе ему довольно неплохо платят.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...