Перейти к публикации
Психологический Форум
LucasLr

Я в полном непонимании

Рекомендованные сообщения

10 минут назад,    Lssd сказал:

просто досконально изучить информацию о специалисте, прежде чем выкладывать ему бабки.

Тут "бабки" - наименьшая потеря.
Автору темы нужна верная, качественная диагностика. А не хорошо провести время за приятной беседой.

Поделиться сообщением

58 минут назад, LucasLr сказал:

Проблема сейчас которая не дает мне сдвинуться с мертвого места, этой найти людей по интересам. Может с ними не будет такого напряжения в коммуникации

Напряжение в вас самом.

Других окружают точно те же люди, нет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Надежда. сказал:

Тут "бабки" - наименьшая потеря.
Автору темы нужна верная, качественная диагностика. А не хорошо провести время за приятной беседой.

Вы сами специалиста выбирали хоть раз? Опыт в вопросе есть? Или чиста поговорить.

1 час назад, Надежда. сказал:

Что изменилось в вашей жизни в результате? если не секрет

Я не для себя выбирал. Но *клиент* доволен.

Поделиться сообщением

1 час назад,    Lssd сказал:

Вы сами специалиста выбирали хоть раз? Опыт в вопросе есть? Или чиста поговорить.

Я сама специалист - психолог, если на то пошлО.
И очень хотела бы предостеречь автора от ухода в переливание из пустого в порожнее.
При таких состояниях, как у него, всегда есть тенденция: тянуть время, робеть, сомневаться. Отсюда страх перед лечением и обращением к врачу или даже психологу. Он имеет и рациональную сторону - хороших специалистов примерно столько, как и слабых. И нерациональную - продиктованную состоянием.

Из вашего сообщения я поняла, что вы подразумеваете трату денег на длительную психотерапию.
По моему скромному мнению, автору она (минимум пока) не нужна. 

Ему нужно срочно выяснить причины своего состояния, исключив или подтвердив расстройство психики. Если его нет - активно заниматься физическими болезнями. Если есть - идти к доктору либо на психотерапию, смотря что его лечит: беседы или таблетки.

Почему я предлагаю автору сначала ЭПИ. Потому что если сразу к врачу по образованию (как вы советуете), то ему почти наверняка назначат лекарства. Психиатры медикаментозно подавляют симптомы, не всегда вникая, откуда они (возможно, та же эндокринология).
А психолог на ЭПИ увидит, есть ли нарушения в мышлении и эмоциональной сфере, а не в щитовидной железе или где-то еще. 
Я обосновала свое мнение,  и думаю, что этот способ лучше для автора, чем просто повторить опыт вашего выбора психолога для друга. Хорошо, что ваш друг остался доволен, но все ситуации разные. 
Автор, на этом участие в вашей теме заканчиваю (в ЛС буду заглядывать, когда на форуме). Не тяните время, вы и так его много потеряли. Назначьте себе конечную дату посещения специалиста - не более 2-х недель. Это станет пробным камнем: если за 2 недели не сможете себя организовать, открывайтесь близким, той же маме, или отцу, и просите помощи. 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Надежда. сказал:

Я сама специалист - психолог, если на то пошлО.

Дипломированный надеюсь?😀

54 минуты назад, Надежда. сказал:

Из вашего сообщения я поняла, что вы подразумеваете трату денег на длительную психотерапию.

Нет, вы поняли неправильно.

54 минуты назад, Надежда. сказал:

По моему скромному мнению, автору она (минимум пока) не нужна. 

Может быть вы как специалист-психолог практикуете бесплатно, но обычно даже разовый прием у хорошего спеца выливается в круглую сумму.

55 минут назад, Надежда. сказал:

Ему нужно срочно выяснить причины своего состояния, исключив или подтвердив расстройство психики.

Если вы не заметили, я рекомендовал ему найти именно психотерапевта, который в плюс ко всему практикует как психолог.

56 минут назад, Надежда. сказал:

Потому что если сразу к врачу по образованию (как вы советуете), то ему почти наверняка назначат лекарства.

Ну конечно, да. Хорошая шутка, смешная.

Сами себе противоречите. Говорите о том, что нужно исключить расстройство психики, но психотерапевта не надо, психолог между тем - не врач и констатировать наличие или отсутствие подобных расстройств вне его компетенции.

Поделиться сообщением

12.01.2020 в 20:59, LucasLr сказал:

Всем привет.

Первый раз в жизни пишу на форум с просьбой о помощи, я в полном ауте, состоянии полного непонимания и депрессии. Попытаюсь изложить все более менее структурированно. Коротко о проблеме: мне 25 лет. Я одинок, в моем окружении есть только один друг, все остальные меня как будто избегают. Девушки нет тоже, хоть я и не урод, последние отношения были 1.5 года назад, она сама ушла от меня. Мы были абсолютно разные люди. Мне хотелось проводить со своим человеком разносторонний досуг, а не только сидеть дома уткнувшись в телефоны. Живу я с родителями, за спиной по сути нет ни каких крупных достижений, квартиры, машины итд, окромя успехов именно в области своей новой работы. Практически все цели, которые были мною поставлены были просраны или не добиты до конца, от этого всего я потерял вкус от самого процесса, а также притупилось желание их достигать, они превратились как будто бы в мечты. На этом фоне из-за того что все цели скатываются в мусорку я начал терять вкус от жизни, увлечений, которые меня раньше бодрили и отвлекали от каких то жизненных трудностей. Я по своей сути человек творческий, люблю все что связанно с ремеслом. Играю на гитаре, люблю писать музыку, раньше фотографировал знакомых и друзей, сейчас моя жизнь и профессия связана с IT, работаю программистом. В детстве родители меня отдали в школу танцев и 15 лет я занимался народными танцами, после окончания школы еще 2 года занимался сальсой. Сейчас же мне не хочется ничего от слова совсем.

Два года назад общался еще со старой компанией, которая портила и отравляла меня, все их интересы сводились к алкоголю, снятие девушек, мне всячески хотелось от них уйти тк как они не понимали и половину моих интересов и хобби. По итогу сейчас в моем окружении остался только один человек, все остальные не более чем знакомые. Мой мозг мечет то направо, то налево. То он хочет живой коммуникации с людьми, внимания, общения, друзей, но на деле я очень сильно изматываюсь в общении, устаю от собеседника и как будто сам начинаю сворачивать диалог. На этом фоне я не могу нормально склеить единую беседы с малознакомыми людьми, весь разговор похож как на допрос и анкетирование, нет единой волны общения. При каждой паузе я стараюсь ее чем-то забить, в итоге все общение не приносит какого-то удовольствие, а скорее постоянную каторгу, где я больше вкладываюсь в общение с собеседником и выхожу из него как выжатый как сок. Из-за всего этого начинает образовываться комплекс недообщения, что я не интересен никому, на этом фоне я избегаю любых мероприятий, тусовок и крупных встреч в одиночку, мой мозг уже заранее меня отталкивает от всего этого.  Меня очень сильно подкашивает, когда ты вроде бы нашел с человеком общий язык, общаешься уже не один день, неделю месяц, все круто, но он не пишет, не звонит, никуда с собой за компанию не зовет.

Дальше больше, родители как будто не считают меня за взрослого и почти все начиная рубят, демотивируют. Еще с того момента, когда я решил переквалифицироваться в программиста, с заводского работника, они говорили, что это путь в никуда и наврятли что-то получится. По итогу я работаю в самой крупной и крутой компании по своему городу, я шел к этому год, проработав до этого в компании, которая дала мне приличный скачок в скилле и развитии, но как только появился застой, я сразу же начал мониторить рынок и устроился в нынешнюю фирму. Аналогичная ситуация и с переездом на кв, пока доход не слишком велик что бы съехать отдельно на кв, при любых разговорах на эту тему они бросают фразы в духе ‘Да ты может вообще не съедешь, так и будешь жить тут’.  Так исторически сложилось, что с родителями у меня абсолютно разные взгляды на жизнь и я с ними мало чем делюсь, тк как будут лишние конфронтации итд. Что касается девушек, об этом писал выше. Проблем в общении с ними особо нет, знакомлюсь в приложения для знакомств и вытаскиваю их на свидания, но все как будто под копирку, пустые и скучные. Очень хочется живого и душевного общения, а главное интересного человека. Летом того года проходил тренинг по живым знакомствам, из всего потока я был лучшим выпускником, все восхваляли меня, но я не был доволен собой, тк как все это я делал через силу. Каждое живое знакомство для меня было и есть колоссальный стресс, что подумает, что сказать, чувство неуверенности, в процессе всего этого мозг мне дает сигналы о том, как бы поскорее закончить диалог и убежать от всего этого подальше.

Новый год же я справлял в гордом одиночестве, тот единственный друг с которым я еще общаюсь, работал и мне не с кем было оторваться и отпраздновать наступление нового года. И такие проблемы в голове уже продолжаются лет с 18, в школьные годы я был открытым и позитивным парнем, имел много друзей и знакомых. Все началось с техникума и студенческих времен. Очень бы хотелось услышать мнение со стороны, может быть я эгоист или слишком навязчив, может я наоборот что-то делаю не так? Написал бы еще более развернуто, но текста получилось и так много. Буду рад каждому адекватному ответу. Спасибо

Добрый день!

В принципе вам необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя,для начала попробуйте жить отдельно от родителей.Вам уже 25 лет,вы взрослый.Научитесь жить и зарабатывать, распоряжаться своими средствами.Постепенно придет желание к материальным благам

Поделиться сообщением

12.01.2020 в 22:59, LucasLr сказал:

Всем привет.

Привет!) Вот группа в телеге 1photo.tv 

Не знаю, с какого ты города и какими возможностями для общения располагает твое место жительства, но мне когда-то очень помогал этот чат. Там собираются фотографы с разных городов. Можешь познакомиться и найти единомышленников со своего города для встреч и фотопрогулок) у админов есть свой сайт с бесплатными и платными видеоуроками например.  Я жила в Питере и у меня кроме парня, вечно пропадающего на работе, никого не было! Ни знакомых, ни друзей. И работы не было. Я искала себя, проходила курсы и иногда тоже сходила с ума от депрессии из за климата в том числе(питер-это вечный проливной дождь))  Я тебя отчасти понимаю. Тебе хочется поддержки от родителей, но они думают что ты уже большой мальчик и возможно боятся что ты на них переложишь ответственность за свою судьбу. И ты как будто оправдываешься перед ними за себя да? Хочется вытащить тебя из этого круговорота "Обязан быть успешным сыном и оправдывать надежды родителей" и "я ж ваш сын-примите меня таким какой я есть". Но не могу)) ты сам придёшь к своей внутренней независимости от мнения и оценки родителей твое й жизни и взглядов на жизнь. Мой единственный совет это не выходить на полную конфронтацию с ними и когда переедешь не захлопывать двери навсегда . Родители это самое главное в жизни.    Я почему-то  уверена что этот период пройдет. Такая проблема бывает у всех абсолютно.  Не буду давать советов о том, как выйти на диалог с родителями, так как я сама несколько лет к этому шла - спокойному взаимодействию без обид. Знаешь, когда я прочитала  твое письмо здесь у меня сложилось ощущение будто тебе каждый день говорят: тебе 25, а ты ещё живёшь с родителями, и у тебя нет машины..до сих пор нет своей квартиры а другие уже все имеют - ты никому ничего не должен , все это у тебя будет по мере необходимости если ты захочешь а не потому что так надо. Свою квартиру конечно иметь очень полезно ))но не у всех она есть или не сразу приобретается.  Ты работаешь, зарабатываешь, проводишь время продуктивно. Ты многого от себя требуешь здесь и сейчас. Смотри сколько у тебя достижений : танцы, кардинальная смена работы, увлечения гитарой, фотографией и прочее . Выпиши это все куда нибудь и вспоминай ощущения от всего того что приносит радость . Хвали себя! Ты этого достоин. Как пишут выше, ты преодолел очень крутые перемены, которые требовали много моральных сил. Снова похвали себя за то как ты вырос и чему научился за все это время. Тебе 25, парень и ты самостоятелен. Нет девушки - это смертельно ? Нет. Разве это повод для самобичевания? Нет. Была девушка и "сама ушла" - ну и что? Придет другая в твою жизнь, получил опыт, пережил, попереживал, переключился - Молодец,  перелистай  на другую страницу . По мне так ты не переживаешь из за девушки, ты больше делаешь акцент на то что "ну вот и она ушла". Да, попахивает депрессией. Но не такой сильной. Поищи психолога? Попробуй. Начни с бесплатных консультаций онлайн? Найди телефоны, вбей в поисковике "бесплатная консультация". Насчет проверки гормонов - ты все правильно пишешь, рассуждаешь. Сходи проверься. Кстати,а как ты питаешься сейчас ? Если у тебя скудный рацион или ты его в суете то это тоже сказывается на общем настроении . От недоедания кстати может также возникнуть депрессия или тревога.. обрати внимание - может ты ел 5 раз в день а сейчас всего 3. Или перестал есть разнообразно . Это тоже очень важно для самочувствия и бодрости.

Насчёт общения. Расскажу про свой опыт. У меня было достаточно друзей по разным городам(жизнь моя сложилась так что приходилось много переезжать и в виду своей какой то внутренней импульсивности и желания  перемен - в период с 22 до 28 лет) и мне каждый раз при переезде приходилось снова искать "своих", адаптироваться и др. Друзей я находила всегда, обычно это были коллеги с работы: там я находила одну подругу или друга, через которых я выходила на какую то разношёрстную компанию людей, которые становились и моими друзьями. И вот я переехала в Питер и у меня никак не складывалось общения, от слова совсем! Я думала что все люди там интровертивны настолько, что мне никогда не найти друзей. Я была в отчаянии. Уезжала домой на родину и по полгода просто пропадала, чтобы наобщаться с друзьями, близкими, семьёй. Для тебя наверное общение и друзья - иметь то и другое это тоже определенный успех. На самом деле это не так важно, но люди вокруг нас создают определенную динамику, привносят в нашу жизнь что то новое. Но и люди эти - это временное . Они или есть или их не бывает в нашей жизни. В общем , как я нашла знакомых? Через увлечения. У меня на тот момент не было работы и я ходила на курсы. Как я их находила? Я сама писала знакомым вконтакте, людям которых я знала просто один раз встретившись на какой нибудь тусовке или мероприятии.  Где я не нашла друзей ? Там где мне не хотелось оставаться(курсы про 3д Максу например). На этих курсах я поняла что не хочу этим заниматься и общаясь с сокурсниками я вышла на леттеринг обучение через Инстаграм аккаунт одной девушки и так далее. Я также хотела развить навык фотографии . Я пошла на базовый курс и пока искала, нашла там новых знакомых, с которыми я хоть и не провожу времени совсем сейчас но общаюсь и знаю что есть такие люди в СПб, с которыми я могу встретиться . И знаешь я даже с ними возможно никогда не увижусь. Парень, тебе надо научиться быть одному. А когда хочется общения, то смелее выходить на контакт самостоятельно. Хочется тебе подарить коробку конфет с начинкой "здоровая наглость"))) Совсем недавно я приехала на родину к себе, бросив работу которая должна была меня вытащить из материальной зависимости с парнем( это в СПб) я только начала работать, у меня начала наладтваься жизнь ( коллега стала подругой, было с кем выйти просто тупо погулять , сходить в кино ну и я расцветала постепенно забывая про свою скуку и одиночество) И вот дедушка заболевает раком и я скорее приезжаю , чтобы за ним ухаживать. Все лето я посвятила себя тому что давно хотела сделать попеременно приезжая к деду на терапию. Я сходила в горы , нашла компанию друзей (очень сильно этого хотела и искала всем своим нутром), и подругу - пусть она не самая лучшая(у меня нет лучших друзей теперь, просто есть те кто становится близок или вообще никого)но именно с этим человеком можно просто гулять и выгуливать свою депрессию например(она у меня тоже сейчас есть и я тоже ищу психолога). Как я нашла? Когда я собиралась в горы, я ждала старых друзей или друга с которым мы даже договорились сходить вместе, но что то пошло не так и я плюнула на все. Психанула, надоело ждать кого то. Я поехала одна. Это был мой самый лучший опыт! Хоть я и опоздала на подъем до заката, немного сошла с тропы,  переночевав в одиночестве в темноте среди непонятных зарослей под скалой ))) я была счастлива проснуться и испытать опыт подъёма на свое любимое место в гордом одиночестве. Раньше я ездила не одна, только с друзьями. Никогда бы раньше не осмелилась съездить одна. Но я так хотела в горы, спустя столько лет . Я нашла компанию по душе из двух людей. И там же пока гуляла по камням просто познакомилась с парнем, который меня и вывел на новую компанию. Я как ты сказал бы "навязалась" на мероприятие которое организует этот парень в качестве свободного фотографа. Ему как раз таки нужна была помощь с этим. В общем долгая история ..много эмоций и впечатлений. Если ты хочешь в горы или в путешествие - всегда найдутся люди, единомышленники. Может даже в пути. Не стесняйся их находить и быть открытым. Если сейчас у тебя никого нет то значит этот период для себя. Если тебе плохо и гнетет это одиночество - выходи в люди и не будь требовательным первое время) Не бойся преодолевать страх общения в новых компаниях в одиночестве. Я конечно желаю   тебе равновесия и поскорее выйти из этого оценочного и рефлексивного состояния себя и своей жизни , найти новых классных друзей или друга, подруг, возможно нового себя. Желаю тебе также найти психолога по душе, если не получится разобраться самому!

Поделиться сообщением

16 часов назад, Alma сказал:

Не стесняйся их находить и быть открытым

16 часов назад, Alma сказал:

Не бойся преодолевать страх общения в новых компаниях в одиночестве.

Не стесняйся, не бойся... Думаю автору и так понятно, что нужно делать, весь вопрос в том... Как это сделать.)   Как перестать стесняться , как чувствовать себя уверенным при знакомстве, как не гонять постоянно в голове мысли "а вдруг я скажу что то не то, и что обо мне могут подумать".  Как первому начинать диалоги в незнакомых компаниях, если тебе не по себе и ты чувствуешь неуверенность. 

Как, в конце концов полюбить себя, если с этим есть проблемы).

Поделиться сообщением

6 часов назад, Нюша сказал:

Не стесняйся, не бойся... Думаю автору и так понятно, что нужно делать, весь вопрос в том... Как это сделать.)   Как перестать стесняться , как чувствовать себя уверенным при знакомстве, как не гонять постоянно в голове мысли "а вдруг я скажу что то не то, и что обо мне могут подумать".  Как первому начинать диалоги в незнакомых компаниях, если тебе не по себе и ты чувствуешь неуверенность. 

Как, в конце концов полюбить себя, если с этим есть проблемы).

Рисковать, стремиться. Хотеть. Самому хотеть а не с чьей то помощью . Мои слова были не указкой и не подсказкой а всего лишь пожеланием !) И если человеку надо, он поймет, услышит . Естественно ко всему придет сам, рано или поздно. Желаю ему не зацикливаться на неуверенности а то так всю жизнь можно в сомнениях провести..или долгие годы. Человек просто молод. Но судя по тому как он излагает свои мысли все у него получится ! Возможно и без психологов.  Во всяком случае видно что парень Разбираться, он в процессе. Я не хочу как вы акцентироваться на том, какие слабости есть и бывают у всех. А вы прям боитесь что человек настолько хрупкий раз ответили мне вырвав мои слова из контекста) не надо бояться))неужели вы действительно думаете, что этот парень застрянет в своем состоянии надолго? Я нет) в конце концов сам разберется Как ему воспринимать то что написала Ему я. Спасибо за внимание (ваше)- оно мне не нужно было.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Alma сказал:

. А вы прям боитесь что человек настолько хрупкий раз ответили мне вырвав мои слова из контекста) не надо бояться))

Я всего лишь уточнила "как"... сделать то, о чем вы писали. 

неужели вы действительно думаете, что этот парень застрянет в своем состоянии надолго?

Нет, я этого не думаю. Это уже ваши фантазии).

оно мне не нужно было

Меньше всего меня волнует нужно вам мое внимание или нет.

Вы пишете на форуме, а не в лс. Логично, что ваши "советы" могут привлечь внимание не только автора)

а всего лишь пожеланием

Вот бы пожеланиями действительно  можно было решать психологические проблемы).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...