Перейти к публикации
Психологический Форум
Ирнес

Отношения со свекровью после смерти моего мужа, ее сына.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я 7 лет была замужем, недавно мужа не стало. Мы жили у меня, свекровь приезжала 3 раза. Первый раз мы с мужем поехали уже женатыми знакомиться и там на меня обрушились притензии от его родственников, пока муж вышел покурить. И я сдела вывод, что там там незачем быть. После свекровь извинилась, приехала и опять " Иди картошку приготовь...Борщ я не буду". " А почему мой сын ( мой муж) должен шашлыки делать, пусть твой папа делает, а сын устал!? " И это при том, что я позвонила мужу, спросила у него как нам поступить и муж принял такое решение. А после она возмущалась...И я снова убедилась, что она мне в глаза одно, а за спиной другое...Уехала. Я перестала с ней общаться. И здесь я узнаю, что свекровь любитель гадалок и т.п. Поссорилась с мужем , чтобы ни он, ни я даже фото детей не отсылали, я боялась такой ерунды. Мужа не стало, свекровь слёзно просила хоть показывать как внучки растут....сына нет уже, а я невесткой так и остаюсь. Уехала. И опять продолжение. Звонит " Я хочу тебя попросить, чтобы ты меня поняла. Дай детей на лето ко мне и напиши доверенность, чтобы я могла их заграницу свозить, мир посмотрят.Родственникам детей хочу показать.  " У меня глаза квадратные....Дети рядом слышат, испугались. У них отца не стало, а здесь их хотят взять куда-то без меня...Детям 6 лет, я их ни с кем не оставляю, со свекровью они никогда не оставались, она живёт 700 км от нас. Я говорила, чтобы приезжала к внучкам сама, в гости. Они же ее 3 раза видела. Я сказала, что нет. Она снова звонит, обижается, как так я не отпускаю детей, она же бабушка. А дети даже звонить ей теперь не хотят. Свекровь перекрутила все, крикнула мне, что " с отцом значит хотели звонить, а с тобой уже не хотят..." Теперь я не хочу с ней общаться, но я чувствую, что я ей должна, она бабушка, мать моего мужа, не оскорбляю ли я память мужа. Если бы она хотела внучек видеть, ей было бы все равно где их видеть, а у меня такое ощущение, что она хочет какие-то свои прихоти удовлетворить, а не с внучками побыть. Что делать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Что делать? - подумать в первую очередь о себе, потому что вам поднимать двоих детей. Себя (и свои нервы) надо беречь.
Во вторую очередь надо подумать о детях. Если речь шла о том, чтобы дети провели каникулы с пользой и удовольствием - это одно. Если речь идет о том, чтобы показать родственникам, которых они не знают - это другое. Надо уточнить.

8 часов назад, Ирнес сказал:

Свекровь перекрутила все, крикнула мне, что " с отцом значит хотели звонить, а с тобой уже не хотят..."

Вы так прямо и сказали свекрови, что дети не хотят ей звонить?

У меня глаза квадратные....Дети рядом слышат, испугались.

Чего именно испугались дети - маминой реакции? Дети копируют реакцию родителей: если мама напряжена, нервничает, значит происходит что-то нехорошее.

Теперь я не хочу с ней общаться, но я чувствую, что я ей должна, она бабушка, мать моего мужа, не оскорбляю ли я память мужа. Если бы она хотела внучек видеть, ей было бы все равно где их видеть, а у меня такое ощущение, что она хочет какие-то свои прихоти удовлетворить, а не с внучками побыть. Что делать?

У вас со свекровью всегда были более чем напряженные отношения. Сейчас тем более сложный период: вы потеряли мужа, она - сына. 

У нее есть другие дети, внуки? Насколько вы материально обеспеченны / независимы от родни? 
Ее желание побыть с внуками отдельно от вас вполне закономерно, учитывая, что много лет вы не хотели ее видеть. Скорее всего она, наоборот, долго обдумывала, как ей и с детьми побыть, и вас не напрягать. Многие родители даже с удовольствием отдают детей бабушкам-дедушкам на лето. Вы озвучивали свекрови прямым текстом , что теперь ваше мнение изменилось и вы хотите, чтобы она приезжала к вам в гости? 

9 часов назад, Ирнес сказал:

Детям 6 лет, я их ни с кем не оставляю

Как это возможно? Вы не работаете?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Надежда. сказал:

Здравствуйте.

Что делать? - подумать в первую очередь о себе, потому что вам поднимать двоих детей. Себя (и свои нервы) надо беречь.
Во вторую очередь надо подумать о детях. Если речь шла о том, чтобы дети провели каникулы с пользой и удовольствием - это одно. Если речь идет о том, чтобы показать родственникам, которых они не знают - это другое. Надо уточнить.

Вы так прямо и сказали свекрови, что дети не хотят ей звонить?

Чего именно испугались дети - маминой реакции? Дети копируют реакцию родителей: если мама напряжена, нервничает, значит происходит что-то нехорошее.

У вас со свекровью всегда были более чем напряженные отношения. Сейчас тем более сложный период: вы потеряли мужа, она - сына. 

У нее есть другие дети, внуки? Насколько вы материально обеспеченны / независимы от родни? 
Ее желание побыть с внуками отдельно от вас вполне закономерно, учитывая, что много лет вы не хотели ее видеть. Скорее всего она, наоборот, долго обдумывала, как ей и с детьми побыть, и вас не напрягать. Многие родители даже с удовольствием отдают детей бабушкам-дедушкам на лето. Вы озвучивали свекрови прямым текстом , что теперь ваше мнение изменилось и вы хотите, чтобы она приезжала к вам в гости? 

Как это возможно? Вы не работаете?

Нет, свекровь звонила, дети были возле меня. Она спрашивает меня как они, хочет с ними пообщаться. Я поворачиваюсь к детям, говорю что бабушка звонит, хочет с ними поговорить. На что дети ответили " Я не хочу...может потом" Свекровь услышала и выдала " С отцом значит звонили, а с тобой не хотят..." Начну с того, что я ее как человека, не знаю. Соответственно, не доверяю. В глаза мне одно, а мужу говорила другое. Я как бабушку ее поняла, предложила чтобы она приезжала к детям. Их я никуда отправлять не буду. Свекровь сказала, что сестра мужа приезжала и привозила им внука, а я против. И я считаю, что так правильно. Я ничего не знаю что их там ждёт ибо сама там была один раз и сделала вывод, что им там делать нечего.  Нам помогали мои родители, с ними дети тоже не остаются. Я придерживаюсь своей точки зрения, что детей воспитывают родители. Бабушки и дедушки приезжают в гости или мы к ним. Пока я не готова их оставлять на лето и это нормально. Так было всегда, муж работал. Я с детьми. Теперь я работаю и детьми занимаюсь. 

Поделиться сообщением

Вы все равно как будто оправдываетесь - объясняете, почему так решили...

На самом деле вы мать, и ваше решение относительно детей и есть самое лучшее и самое правильное.

Бабушке вы не препятствуете приезжать и видеться - хорошо. Этого достаточно, думается. 
А детей не бойтесь пускать в самостоятельную жизнь, им скоро в школу. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...