Перейти к публикации
Психологический Форум
Та Самая Алиса

"Письма о Добром и Прекрасном"

Рекомендованные сообщения

«По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины – в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.

Ложь – зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро."

Так называется книга Дмитрия Сергеевича Лихачева. Название этой темы.

Но тема не только о книге. Буду постить здесь всякие разные отрывки. Письма.

Кому захочется - будем обсуждать.

Поделиться сообщением

«После концерта я ужинал в маленьком ресторане. Из-за соседнего столика встали, закончив ужинать, мужчина и женщина. Нерешительно они подошли ко мне.
— Простите, пожалуйста, — сказала она, — большое вам спасибо за сегодняшний вечер в театре. Это вам.
И протянула мне огромную красную розу на длинном стебле.
Я поблагодарил и скоро сам, закончив ужинать, вышел на вечерний главный проспект.
Я решил кому-нибудь подарить мой чудо-цветок. Я не мог отнести его домой, потому что он только подчеркнул бы убожество моей холостяцкой каморки.
Навстречу мне шла длинноногая девушка в легком весеннем платье. Я осторожно сделал шаг в ее сторону, вежливо извинился и с улыбкой протянул ей благоухающий цветок. Она резко отвернулась и пошла своей дорогой.
Я подумал, что, может быть, у нее неприятности или она неправильно меня поняла, и решил подарить розу женщине постарше.
Я выбрал женщину средних лет, извинился, протянул ей похожий на факел цветок.
Она грустно улыбнулась и, покачав головой, сказала: «Подарил бы ты, сынок, кому-нибудь помоложе».
Я завернул в сквер. На одной из скамеек сидели, обнявшись, парень и девушка. Я подошел к ним: «Ребята, я желаю вам счастья, это от меня». Бедная моя роза… Парень угрожающе приподнялся: «А ну, отойдем!..»
И опять я остался один. Вдруг мне пришла в голову мысль. Я подошел к пожилому мужчине: «Простите, пожалуйста, кажется, у вас есть дочь или невестка… Подарите ей это от меня!»
— Во-первых, это моя жена! — прогремело в ответ… Что «во-вторых», — я не стал слушать.
Я решил, что моя роза никому не нужна…
Но вдруг возле меня остановился розовощекий малыш. Я присел и спросил его: «Тебе нравится? Возьми!»
И я протянул ему розу, похожую, наверное, на огромную погремушку. Он весело заулыбался и схватил цветок за стебель.
Я рассмеялся и пошел домой. Выходя из сквера, я обернулся. Малыша позвала мама и — о, какая досада! — он выпустил цветок из рук и побежал к ней.
А красная роза на длинном стебле осталась лежать на мокром черном асфальте.
Трудно в большом городе дарить цветы.
Ах, все равно — я не разучусь дарить цветы, не разучусь.»

Леонид Енгибаров

Поделиться сообщением

Плохие вещи будут происходить всегда. Но чудо состоит в том, что свет всегда побеждает тьму. Каждый раз. Ты можешь поставить свечку в темноте, но не можешь воткнуть темноту в свет.

Джоди Пиколт "Чужое сердце"

Поделиться сообщением

Ищите людей страстных, сильных, счастливых. Они как звезды, пока голову не поднимешь - не увидишь. А когда утонешь глазами в звездном молоке - понимаешь, какое их бесчисленное множество. Ищите своих людей. Им также страшно и больно. У них тоже бывают черные дни, ошибки и срывы. Но они готовы идти сквозь страх, они влияют на ход вещей, задают темп жизни. Они в чем-то лучше, в чем-то хуже. Они не завидуют и не жалуются. Они с благодарностью встречают подарки судьбы и любят себя за то, что удача им улыбается. Ищите верных и честных. Которые не будут прятать злость и слезы за лицемерием и ухмылкой. Они говорят, что думают. Пусть иногда неприятно, путь иногда прямо в сердце. Зато честно. Не со зла, а от любви. Которые радуются искренне, смеются громко и свободно, мелодично и заразно. Которые не скрывают и не стесняются своего веселья. Ищите тех, кого можно будет любить вечно. Ищите тех, кто стоит и ждет вашей любви. С которыми вы сольете два озера и получится море. Ищите тех, в ком много жизни. Ищите звонких и сочных, со смешинками и морщинками. Ищите в парках и на сценах, грустных и веселых, маленьких, и больших. Они немного дети, они идут по жизни с верой в добро, но видят все, конечно, и черное и белое, но живут ради желтого, красного, голубого… Ищите их. Нужно только поднять голову.

Эрнесто Бонивур

Поделиться сообщением

Успей увидеть прекрасное...

Прохладным апрельским утром на вашингтонской станции метро появился мужчина с футляром для скрипки. Он не спеша расположился у стены, достал инструмент, поставил у ног открытый футляр и стал играть.

Целых 45 минут он со всем рвением души играл на скрипке. За это время мимо него прошло более тысячи человек.

По прошествии первых трех минут какой-то мужчина средних лет обратил внимание на музыканта, замедлил шаг, остановился на несколько мгновений и...поспешил далее. Еще минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр, но не остановилась. Еще спустя какое-то время рядом остановился мужчина послушать,но вскоре посмотрел на часы и продолжил свой путь.

Затем трехлетний мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача, но мама потянула его за руку, и ребенок пошел за ней, постоянно оглядываясь. То же повторилось с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту. 

За 45 минут игры только 7 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь бросили деньги в скрипичный футляр. Заработок музыканта составил $32. 

Никто из прохожих не знал, не чувствовал, не понимал и не догадывался, что слышал игру Джошуа Белла - одного из лучших музыкантов мира.

Играл он на скрипке Страдивари стоимостью $3.5 млн. Билеты на концерт Белла в Бостоне, состоявшемся за два дня до этого выступления в метро, стоили по $100, и в зале был аншлаг. 

Этот социальный эксперимент проводила газета "Вашингтон Пост".

Поделиться сообщением

Из письма Сергея Бодрова жене Светлане:

«Я не знаю как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно неотвратимость смерти тоже.

Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти также страшно как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне.

И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».

Поделиться сообщением

А боги смеялись все утро и вечер,
Смешила их фраза: «Случайная встреча»...

Они от души, аж до слез хохотали:
Наивные люди, вам шанс просто дали!

Случайностей мало, счастливых — тем паче!
Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу.

А мы вас столкнули совсем не случайно,
И, что с вами будет, поверьте, не тайна.

«Случайная встреча» в толпе многолюдной,
Средь сотен людей — настоящее чудо!

Так в жизни бывает порой невзначай:
«Случайная встреча» — знак свыше — с луча...

Совпали маршруты, и время, и дни,
Совсем не случайно столкнулись они.

Понять бы все это еще, чтобы впредь
Любимых своих как зеницу беречь!

preview-650x390-650-1446191273.jpg

Поделиться сообщением

.........

— Я тоже должен молиться, нене?

— Каждый волен сам выбирать, Игид. Главное, люби — это самая важная молитва.

— Ею мы платим за счастье?

— Совсем нет. Молитва — это беседа. Разговариваешь со своей душой, благодаришь. За то, что слышишь и видишь, можешь бегать, играть, обнимать, грустить и кушать фисташковое мороженое.

— А если я не буду благодарить, Он обидится?

— Он будет любить тебя так же сильно.

— Нене, я с Ним встречусь, когда умру?

— Ты с Ним встречаешься каждое мгновение. Посмотри на листик инжирного дерева. Видишь, как красиво трепещет на ветру? Это и есть Он. Это ваша встреча.

Эльчин Сафарли

blog_gu_4701463_7302463_tr_serce_z_fali.

Поделиться сообщением

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже оттого, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.

Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина. Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас. Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта. Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день. Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем. Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте. Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой. Но это не помешало ему достичь своих целей. Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно. Двигайтесь спокойно, не спеша.Но не останавливайтесь. Вы устали по вполне объективным причинам. Вы устали, потому что многое меняете и делаете. Вы устали, потому что вы растете. И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас. 

Поделиться сообщением

Секс - это меньшее из того, что женщина может дать мужчине. Он не настолько уж дорого стоит и достаточно часто встречается, чтобы придавать ему какую-то особую ценность. На самом деле, куда как дороже стоит Нежность - то, что Женщина отдаёт не всем; и даже не всем тем, с кем спит (это вам не эрекция, просыпается не сразу). Нежность не купишь, не украдёшь, не возьмёшь ни обманом, ни силой; и ни с чем не перепутаешь...

Нежность — это маленький комочек в солнечном сплетении, который иногда не дает тебе дышать…
Нежность — это ощущение тебя на кончиках пальцев, даже если ты далеко…
Нежность — это осознание, что есть то место, где тебя всегда так ждут с любовью и с теплотой, немножко с грустью, потому что всем ведь грустно, когда любимых рядом нет…
И их всегда так ждут. Ждут на минуту.… Ждут на секунду… Ждут все лето… Ждут всю жизнь…

Пьер Буаст

Поделиться сообщением

В 06.11.2015, 22:42:13, Та Самая Алиса сказал:

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже оттого, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.

Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

•  

Это- ОШО. ОН узнаваем.

Поделиться сообщением

последнее время очень разонравились  разговоры о хорошем и плохом О доброте.об истине. и прочем.

Мы слишком много говорим. И  в этих разговорах очень много лжи. И надежды.

Мне нравится вот это-Джон Леннон:" это так болезненно- стараться не быть самим собой"

Поделиться сообщением

Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь -  это море; Из благих деяний

Построй корабль и по волнам плыви.

Абу Абдаллах Рудаки

3 часа назад, Крокус сказал:

последнее время очень разонравились  разговоры о хорошем и плохом О доброте.об истине. и прочем.

Мы слишком много говорим. И  в этих разговорах очень много лжи. И надежды.

Не говорите.

Наверно, всегда, когда видишь (или тебе кажется, что видишь) ложь и показуху - надо сперва заглянуть в себя. Почему ты ЭТО видишь прежде всего?... Ведь не бывает одной только лжи и показухи, там есть ещё что-то, но оно запрятано ...слишком глубоко...

Ну, а...разобравшись с реальными фактами (фактами, что это реально ложь и показуха) - либо отббрасываешь напрочь от себя, либо (если по какой-либо причине отбросить не хочется или...не получается), наверно надо покрутить это всё как кубик Рубика - рассмотреть со всех сторон все возможные возможности решения (складывания кубика в Рубик:))

Скрытый текст

Крокус, Вы очень похожи на Хавву стилем письма.

То есть - мне тоже так чувствуется. 

Пошла крутить кубик Рубика)

Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды, ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели и является первым требованием к правителю государства. (Мишель Монтень)

Поделиться сообщением

1 час назад, Та Самая Алиса сказал:

Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь -  это море; Из благих деяний

Построй корабль и по волнам плыви.

Абу Абдаллах Рудаки

Не говорите.

Наверно, всегда, когда видишь (или тебе кажется, что видишь) ложь и показуху - надо сперва заглянуть в себя. Почему ты ЭТО видишь прежде всего?... Ведь не бывает одной только лжи и показухи, там есть ещё что-то, но оно запрятано ...слишком глубоко...

Ну, а...разобравшись с реальными фактами (фактами, что это реально ложь и показуха) - либо отббрасываешь напрочь от себя, либо (если по какой-либо причине отбросить не хочется или...не получается), наверно надо покрутить это всё как кубик Рубика - рассмотреть со всех сторон все возможные возможности решения (складывания кубика в Рубик:))

Скрыть содержимое

Крокус, Вы очень похожи на Хавву стилем письма.

То есть - мне тоже так чувствуется. 

Пошла крутить кубик Рубика)

Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды, ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели и является первым требованием к правителю государства. (Мишель Монтень)

Возможно,что  .Монтень прав. Да прав,однозначно

С Рудаки мы "знакомы"с детства.

Мой ход).."офицером"

..There is a tide in the affairs of men,
Which, taken at the flood, leads on to fortune;
Omitted, all the voyage of their life
Is bound in shallows and in miseries.
On such a full sea are we now afloat;
And we must take the current when it serves,
Or lose our ventures.

"Юлий Цезарь" Акт 4, сцена 3

Поделиться сообщением

Добро и зло – две стороны одной медали,
Бессмертие сокрыто на ребре.
Всё человечество купили и продали
И сделали солдатами в игре.

Добро и зло – земные слуги,
Добро и зло – сакральное вино.
Кто пригубил пошёл на муки,
Два ярлыка одно лицо.

Жизнь миллионов просто пламя.
Топка страстей и больше ничего.
Одни несут благое знамя.
Лишь прикрывая маской зло.

Добро и зло – две аватарки
На мониторе загнанной души.
Два атрибута мира кармы.
Ворота мудрости пройти спеши.

Кто видит шутку в этих строках,
Тот продолжает умирать.
Судьба таких зовёт в дорогу,
РОДИТЬСЯ и опять СТРАДАТЬ.

@Boris Serdyuk

ну и бессмертный Омар Хайям

На блёстку дней, зажатую в руке,
Не купишь Тайны где-то вдалеке.
А тут - и ложь на волосок от Правды,
И жизнь твоя - сама на волоске.

Хоть превзойдешь наставников умом, --
Останешься блаженным простаком.
Наш ум, как воду, льют во все кувшины.
Его, как дым, гоняют ветерком.

(найдено в нете, автора не знаю)

Мы сознаём отдельные фрагменты,
В попытках осознать Земную жизнь.
Отдельные фрагменты – кадры киноленты.
Нельзя отрывками понять весь фильм.

Поделиться сообщением

это не письмо....это действия

Но подходящие под рубрику - "О добром и прекрасном"

как туристы спасали дельфинов

Поделиться сообщением

интересно, чем вызывается такой массовый глюк джипиэрэс навигаторов в их головах...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Иван Трубадуров сказал:

интересно, чем вызывается такой массовый глюк джипиэрэс навигаторов в их головах...

ага! кстати, моя первая мысль про просмотре (даже ещё не досмотрев до конца) тоже была про дельфинские джипиэс)

Поделиться сообщением

В 07.11.2015, 0:10:47, Та Самая Алиса сказал:

Секс - это меньшее из того, что женщина может дать мужчине. Он не настолько уж дорого стоит и достаточно часто встречается, чтобы придавать ему какую-то особую ценность. На самом деле, куда как дороже стоит Нежность - то, что Женщина отдаёт не всем; и даже не всем тем, с кем спит (это вам не эрекция, просыпается не сразу). Нежность не купишь, не украдёшь, не возьмёшь ни обманом, ни силой; и ни с чем не перепутаешь...

Нежность — это маленький комочек в солнечном сплетении, который иногда не дает тебе дышать…
Нежность — это ощущение тебя на кончиках пальцев, даже если ты далеко…
Нежность — это осознание, что есть то место, где тебя всегда так ждут с любовью и с теплотой, немножко с грустью, потому что всем ведь грустно, когда любимых рядом нет…
И их всегда так ждут. Ждут на минуту.… Ждут на секунду… Ждут все лето… Ждут всю жизнь…

Пьер Буаст

Обалдеть как красиво сказано!) 

Поделиться сообщением

Вот какое письмо встретил. )

Жизнь — то, что происходит с вами, пока вы заняты тем, что строите совершенно другие планы.

Джон Леннон

Поделиться сообщением

Чтобы любить себя не нужно как-то специально тужиться. Достаточно признать свои, пускай не самые красивые, но реальные стороны, перестать себя за них ненавидеть, и требовать достижения нереалистичных высот. Поэтому так важна честность с собой. Любить себя значит принимать себя как есть не где-то  в будущем, а уже сейчас – со своим неуемным эгоизмом, далеко не «светлыми» мотивами и запутанным нутром – вот этим самым человеком.

© Игорь Саторин

Поделиться сообщением

Главное - внимание

5358110-1000-1450451677-4709260-1000-144

Сотрудник зоопарка дарит на день рождения моржу торт из селедки

Поделиться сообщением

5358010-1000-1450451677-RTR4WYQV.jpg

Жизнь продолжается

Пожилая женщина играет с котенком возле своего дома. Шанхай, Китай

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.