Перейти к публикации
Психологический Форум
Та Самая Алиса

"Письма о Добром и Прекрасном"

Рекомендованные сообщения

Послание Курта Воннегута выпускникам школ

В 1995 году писатель-сатирик Курт Воннегут произнес речь перед выпускниками Массачусетского университета, которая остается актуальной до сих пор.

"Уважаемые выпускники, мажьтесь солнцезащитными кремами!

Если бы я мог дать вам только один совет на будущее, он был бы как раз про солнцезащитные кремы. Выгода их использования была доказана учеными, в то время как остальные мои рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственным путаный опыт, эти советы я вам сейчас изложу.

Наслаждайтесь силой и красотой своей юности, пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии и вспомните с чувством, которое вы сейчас не можете понять. Сколько возможностей было открыто перед вами, и как же сказочно вы на самом деле выглядели. Вы не так много весите, как вам кажется.

Не беспокойтесь о будущем. Или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что эти беспокойства так же эффективны, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас врасплох в четыре часа вечера, в какой-нибудь обычный вторник.

Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.

Пойте.

Относитесь бережно к сердцам других людей.

Не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.

Не забывайте чистить зубы.

Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самим собой.

Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления, и если вы преуспеете в этом, то скажите мне как.

Храните ваши старые любовные письма, выбрасывайте старые банковские выписки.

Периодически подтягивайтесь.

Не чувствуйте себя виноватым, если не знаете, что вы хотите делать с вашей жизнью. Самые интересные люди из тех, кого я знаю, понятия не имели в 22 года, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор.

Потребляйте кальций. Бережно относитесь к своим коленям, вам их будет не хватать, когда они выйдут из строя.

Может быть, вы вступите в брак, может быть, нет. Может быть, у вас будут дети, может быть, нет. Может быть, вы разведетесь в сорок, а может быть, вы будете отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы. Что бы вы ни делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.

Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только можете, и не бойтесь того, что другие люди думают об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будете обладать.

Танцуйте, даже если вам негде этого делать, кроме вашей гостиной.

И пожалуйста, не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.

Будьте благодушны со своими братьями и сестрами, они ваша лучшая связь с прошлым и те, кто, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.

Поймите, что друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться. Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны будут люди, которых вы знали, когда были молоды.

Поживите немного в Москве, но покиньте ее, прежде чем она сделает вас твердым. Поживите на острове Бали, но покиньте его, прежде чем он сделает вас мягким. И, вообще, путешествуйте.

Примите несколько неизбежных истин: цены будут расти, политики будут изменять своим женам. Вы тоже будете стареть, и, когда состаритесь, вы будете фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными и дети уважали своих стариков.

Кстати, уважайте своих стариков, вы никогда не знаете, когда они уйдут навсегда.

Не рассчитывайте, что кто-нибудь будет обеспечивать вас. Может быть, у вас есть свой инвестиционный фонд, может быть, у вас есть богатый супруг или супруга, но вы никогда не знаете, когда каждый из них может покинуть вас.

Не экспериментируйте слишком много с вашими волосами, или к тому времени, когда вам стукнет сорок, они будут выглядеть на восемьдесят пять.

Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность, потому что кажется, что нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить.

Вот такие вот советы, уважаемые выпускники. Но будьте осторожны и терпеливы с теми, кто вам их дает, совет — это форма ностальгии, это способ выуживания прошлого из мусорной кучи, закрашивание свежими красками нелицеприятных моментов и переработки его в нечто более дорогое, чем оно было. Но то, что солнцезащитные кремы действительно спасают вашу кожу от ожогов, доказано учеными, так что смело мажьтесь”.

12651380_10153227838610899_3810732130967

Поделиться сообщением

«Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками – как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного. Она не должна быть слепой. Слепой восторг (его даже не назовешь любовью) может привести к ужасным последствиям. Мать, всем восторгающаяся и поощряющая во всем своего ребенка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией («Германия превыше всего» – слова шовинистической немецкой песни) привел к нацизму, слепой восторг перед Италией – к фашизму.»

Д. С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Поделиться сообщением

6 заветов Будды о любви

1. Полюбите себя  19162215-167498-0-1479367021-1479367026-

2. Наслаждайтесь тем, вы что есть

19162165-167499-0-1479383750-1479383755-

3. Дарите любовь и заботу

19162065-167500-0-1479456084-1479456092-

4. Подбирайте слова

19162015-167501-0-1479383498-1479383514-

5. Забудьте о ненависти

19161965-167502-0-1479371502-1479371507-

6. Будьте благодарными

19161865-167503-0-1479456171-1479456176-

Поделиться сообщением

Не совсем о ....добром и прекрасном, но мне понравился текст и метафора...

Психологами не рождаются, психологами становятся в час испытаний

Когда я думаю о психологах, перед моими глазами стоит прикованный к скале Прометей. Однажды он украл у богов огонь и подарил его людям. Всего однажды, слышите? А потом всю жизнь (да ладно жизнь, вечность!) его удел - истерзанная печень. Каждый день, каждый раз, печень отрастает, и орел терзает ее снова.

Этот образ возник однажды на моей личной психоаналитической сессии, и на многие годы сформировал отношение к профессии. Хочу разобрать его по косточкам, как на уроке. Не знаю, будет ли такой урок интересен многим, поэтому выбрала жанр статьи.

Огонь украден у богов, людям он не принадлежит. Психологу не дано понять, как сплетаются причудливой сетью миллиарды нейронов, кроящих нашу личность. Не дано повлиять на это. Можно только украсть зерна смыслов, высечь из камня искры огня. Можно только коснуться грязным пальцем самых верхних граней подсознания и воровато отдернуть руку, со страхом ожидая результата. В этом касании нет понимания, но много смелости. Нужна быть смелым, чтобы разжечь огонь. Даже если он украден.

Психолог - Прометей навсегда. Не изведав страдания, огнем психологии насладиться невозможно. Только искры боли и сожженные угольки живой души зажгут этот огонь. И так каждый раз. Пусть набита рука, пусть просто и технично, как зажженная спичка, из-под пальцев вылетает искра… нет, не обогреет она путника, если погас фитиль внутри, если не ноет незажившая печень.

И каждый день она должна зарастать. Плох тот психолог, который лелеет старые раны и вспоминает былые страдания. Только живая боль, свежая рана дает огню энергию, только она передается путнику. Иначе работа становится мертвой, как остывшие угли. Каждая сессия, каждый диалог - это вспыхнувшее пламя контакта между двумя людьмb, которое и есть по сути психология. Все остальное - блеф.

Прометей очень любил людей. Всех вместе и каждого по отдельности. Не стоит искать истины за расхожими байками о ремесле и цинизме психолога. Прометей не может быть циником, и не ремесленник он. Орел терзает его печень, а огонь согревает спасенных им людей. Стой себе привязанный к скале и терпи, вот и весь цинизм.

И напоследок скажу про орла. Меня часто спрашивают “за что?” и “почему?” - любимые вопросы страждущих. Очень просто. Не было бы орла, не было бы мифа о Прометее. Не было бы Прометея, не было бы огня.

Ю.Гурь-Арье

Поделиться сообщением

Письмо Альберта Эйнштейна дочери о самой мощной силе, которая называется любовью

«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству, тоже будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранить письмо так долго, как это необходимо - года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже.
Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила - ЛЮБОВЬ.
Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь - это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь - это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви.

Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в своём самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.

Только через Любовь мы можем найти смысл в жизни, сохранить мир и каждое разумное или чувствующее существо, помочь нашей цивилизации выжить. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать "бомбу любви" - достаточно мощное устройство, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету. Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет своего освобождения. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь - это квинтэссенция жизни.
Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время - относительно. Я должен сказать тебе, что я люблю тебя и, благодаря тебе, я получил окончательный ответ!

Твой отец Альберт Эйнштейн»

Поделиться сообщением

)

доброе и прекрасное)

Вот, хотите, чтобы я вам о себе рассказал? Только-вот я расскажу, вы меня полюбите, а мне потом скалкой получать от моей Ягушечки? Ладно, расскажу немного. Леший я, потому что сапиенс лесной, "с" в "ш" переходит, "ассонанс" называется, созвучие и перемена согласных. В иврите вообще согласные "син" и "шин"одной буквой обозначаются-экономия получается(а иегудиим народ экономный!). А второй-потому что папа мой был первый, да будет ему лес пухом. Живем мы дооолго, папа мне про пирамиды да про пески рассказывал, он там раньше жил. Потом от жары да фараонов на север подался, в тенечек, в леса. Тут и я родился, то ли при Рюриковичах, то ли при каком-то Иване-то ли Калите, то ли Грозном-запомятовал. За долгое время- от Владимира Красно Солнышко до Владимира Владимировича- прошел Школу Всех Наук-как положено-альгебру, альхимию, альфизику, аморальное амплуа, анонимный алкоголизм, античную антинаучную арифметику, аскетизм, антикварную археологию, писал аннотации к аномалиям антинародного апломба апологетов англо-саксонской Академии Аббревиатуры, апофеозом была моя амнистия и перевод на второй курс, где я беззаветно изучал бесчинства, был банальным баловнем бактериологов, безалаберно баюкал бездушных балерин, бедствовал, бесился, безумно безобразничал, но меня благосклонно благословили и перевели на следующую букву...И так продолжалось почти до конца алфавита, но когда я попал на букву "Х", меня послали далеко-далеко по распределению, в Муромские леса, в самую чащу, отработать три обязательных столетия по специальности. Вот тут я и познакомился с Ягой-Ягушечкой, бабой во всех смыслах, осел и задубел, мхом покрылся, травой прикрылся, лопухом накрылся. И соседки у меня-три ведьмы, молодые да горячие, любительницы Шекспира, особенно Леди Макбет. Когда моя Ягушечка на очередной слет на Лысую Гору имени Гоголя улетает на своей метле, они меня в гости на групповушечку зовут...Я своей Ягушечке давно вместо метлы для полетов ковер-самолет обещал, да никак не найду нужного рисунка и грузоподъемности. Ну, пока, слышу свист, это моя Ягушечка на вираже на посадку заходит, пойду посадочные лампады включать, у нее пробег при торможении большой, особенно после сытного обеда, как бы с полосы не сошла...

aвтор: rubiny ®

Поделиться сообщением

В нашем городе дождь,
Он идет днем и ночью,
Слов моих ты не ждешь, ты не ждешь
Я люблю тебя молча.

Дождь по крышам стучит,
Так, что стонут все крыши,
Обо мне все молчит, все молчит
Ты меня не услышишь.

Я люблю высоко,
Широко, неоглядно,
Пусть тебе это все, это все
Совершенно не надо.

Будет в жизни моей
Столько встреч и прощаний,
Будет много, так много дождей,
Может, будут печали.

Будет так же все бить
Дождь по крышам и вербам,
Буду так же любить, и любить,
Неизменно и верно,

Высоко, высоко,
Широко, неоглядно,
Пусть тебе это все, это все
Совершенно не надо.

Евгений Евтушенко

CYS7M04WAAAse5d.jpg:large

Поделиться сообщением

Пожалуйста, наслаждайтесь Жизнью! Берите её двумя руками, сжимайте её, трясите и цените каждую секунду. Любите своих детей. Вы буквально понятия не имеете, какое это Счастье — подгонять их по утрам, чтобы они скорее чистили зубы. Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее. Найдите работу, которая будет приносить радость, не становитесь её рабами. «Я бы хотел работать больше», — это не то, что напишут на вашей могиле. Танцуйте, смейтесь и ешьте со своими друзьями. Настоящая, честная и сильная дружба — абсолютное Счастье и то, что мы можем выбирать сами. Выбирайте друзей с вниманием и тщательностью, буквально как ищете сокровище. Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли — но найдите свою радугу и не отпускайте её. Красота — во всём, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы её заметить.

© Шарлотта Китли "Письмо остающимся"

Поделиться сообщением

Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос: «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья.Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим».

Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».

Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за 

кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.

На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!

Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.

Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась  

к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.

И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.

Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.

Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает "осим хаим": «наслаждаться жизнью здесь и сейчас!»

Поделиться сообщением

Мыть посуду, ощущая как струится вода, никуда не спеша, с удовольствием наблюдая за тем, как посуда становится чистой и хрустящей. Мыть пол не спеша. Не спеша набирая воду и пробуя ее рукой, чувствуя ее течение между пальцев. Не спеша мыть пол, вымывая уголочки, сидя на полу, потому что так удобнее... Резать не спеша. Насыпать не спеша. Доставать не спеша. Раскладывать по местам не спеша. Выбирать не спеша. Слушать не спеша. Думать не спеша. Ходить не спеша. 
Но самое божественное — это дети. Как много счастья в простых вещах — одеть, нежно завязывая шапочку, гладя по щечке или целуя в шейку, топать ножками, надевая ботиночки, бережно помогать продеть ручку в рукав, как будто это самая большая в мире драгоценность! Укладывать в коляску, нашептывая нежные словечки на ушко. Сесть на пол и послушать, даже если посреди другого дела прибежал, и спешит что-то рассказать. Слушать становясь только слушанием, представляя, что это ты сам маленький был там, делал слушал, чувствовал… Руки в такие моменты растут от сердца, ноги ходят по облакам, в сердце — любовь, любовь… И такое счастье. Просто так. От очень простых вещей. Просто потому что перестал спешить. Не потому что дела закончились, а потому что ты так решил. Потому что пока мы спешим, счастье проходит мимо.

@Булка и тебе!..

Поделиться сообщением

Всем читать!!!

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

— Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Я заволновалась.

nauchitsya-lyubit-300x235.jpg

— Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.

Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…

— Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.

— Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.

Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:

— Это что-то изменит?

— Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.

— Почему?

— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, 

а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.

— Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?

— Ну, хотя бы такими.

Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.

А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:

— Как вы это де…

— Анализы! Они такие, как я вам написала.

— Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?

Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.

Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.

— И правда, снимает?

— Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»

Арбуз сочно захрустел.

— И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.

— И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.

— Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:

— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!

Через три дня врач нерешительно попросила меня:

— А вы не могли бы перейти в другую палату?

— Зачем?

— В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.

— Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.

Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.

Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:

— Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.

Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.

Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:

— Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:

— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!

— А какой у меня теперь диагноз?

— А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.

Когда меня выписывали, врач призналась:

— Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания 

формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Автор:Людмила Ламонова

Поделиться сообщением

Молчание, и вправду рушит судьбы

Мы сами виноваты часто в том

Что сгоряча у основанья рубим

Всё, что могли спасти своим трудом

Мы не звоним, не пишем от обиды,

Но сердце "не на месте", и душа..

И вроде бы давно всё позабыто,

Но ждем, что кто-то должен сделать шаг

А этот «Кто-то» также ждет и верит,
(Не понимая, в чем его вина),
Что позвоните, постучитесь в двери,
И скажете: «Закончена «война!»»
И так проходят дни, недели годы.
Мы ждем того, чего и ждут от нас.
«Упертость» человеческой породы
С минутой каждой уменьшает шанс
Надежды на спасенье отношений.
И чувства разбивает на куски.
Идя друг с другом в разных направленьях,
Расходимся, как русла у реки.
Молчание, и вправду, рушит судьбы.
Кто крайний здесь, кого теперь винить?
Ломать не стоит до конца, совет вам, люди,
Все то, что есть возможность сохранить!

@ C. Чеколаева

Поделиться сообщением

@#яжмать тебе

В документальном немецко – монгольском фильме 2003 года « Плачущий верблюд » рассказывается история семьи монгольских чабанов – кочевников, живущих в пустыне Гоби. Чабаны пытаются спасти новорожденного верблюжонка редкого окраса, от которого отказалась его мать, потому что он причинил ей невыносимые страдания во время родов.

Мучительные роды продолжались несколько дней, и после появления на свет верблюжонка, мать отвернулась от него и ушла в стадо, несмотря на все попытки чабанов привести ее к ребенку. Чабаны исполнили религиозный ритуал, связанный с тем, что люди жадно опустошают землю - пытаясь вызвать милость хороших духов своим раскаянием. Но мать – верблюдица продолжала отвергать своего ребенка. Тогда чабаны послали двух своих маленьких сыновей в соседнее селение, чтобы они привели к ним музыканта. Когда музыкант пришел, он заиграл на инструменте, похожем на виолончель, печальную мелодию, а монголка привела мать - верблюдицу к музыканту.

Монголка запела печальную песню и с любовью похлопывала верблюдицу по шее. Одно живое существо утешало и успокаивало другое живое создание,находящееся в беде, теплотой своего голоса и мягкими прикосновениями. Стадо животных стояло недалеко от женщины, животные стояли неподвижно и не могли жевать свой корм, они были загипнотизированы, разворачивающейся пред их глазами, драмой.

Прошло время, медленно, глаза матери – верблюдицы стали наполняться слезами…Она подошла к своему жеребенку и позволила ему сосать молоко… Ее плач усилился…, слезы потоком лились из ее глаз. Скоро вся ее морда стала мокрой…, медленно музыка стала затихать… Мать и ее малыш были вместе…

Мы, конечно, не знаем, что случилось внутри психики травмированного животного, но можем предположить, какие эмоциональные переживания привели ее к отвержению и потом, к принятию, своего ребенка. Травма долгих и болезненных родов была, буквально, - невыносима для матери – она не могла вынести те эмоции, которые были сгенерированы опытом болезненных родов. Она не могла переработать их или вместить их.

Единственный способ справиться с этими эмоциями – убежать от них. Один из способов, чтобы убежать от собственных эмоций – это избежать контакта с любой вещью, которая их запускает. В нашем случае – это ребенок, который причинил матери невыносимые страдания. Травма тяжелых родов прервала связь матери с ее инстинктивной природой.  

Когда печальная музыка окружила мир монгольских кочевников, включая их детей и животных, тоона дала возможность женщине получить ту форму, с помощью которой она могла удерживать свои переживания и поддерживать мать – животное - с помощью своего голоса и теплых прикосновений. Теплота женщины, ее терпение и нежность были очевидны для других членов ее семьи – семьи кочевников. Животное тоже переживало эти чувства, и они поддерживали ее таким образом, что позволили ей горевать ее травму, а не компульсивно убегать от нее. Когда эмоциональная боль была пережита – то, что в анализе мы называем проработкой, - материнский инстинкт животного мог быть восстановлен, и она смогла радоваться своему жеребенку, а не отвергать его.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

@#яжмать тебе

В документальном немецко – монгольском фильме 2003 года « Плачущий верблюд » рассказывается история семьи монгольских чабанов – кочевников, живущих в пустыне Гоби. Чабаны пытаются спасти новорожденного верблюжонка редкого окраса, от которого отказалась его мать, потому что он причинил ей невыносимые страдания во время родов.

Мучительные роды продолжались несколько дней, и после появления на свет верблюжонка, мать отвернулась от него и ушла в стадо, несмотря на все попытки чабанов привести ее к ребенку. Чабаны исполнили религиозный ритуал, связанный с тем, что люди жадно опустошают землю - пытаясь вызвать милость хороших духов своим раскаянием. Но мать – верблюдица продолжала отвергать своего ребенка. Тогда чабаны послали двух своих маленьких сыновей в соседнее селение, чтобы они привели к ним музыканта. Когда музыкант пришел, он заиграл на инструменте, похожем на виолончель, печальную мелодию, а монголка привела мать - верблюдицу к музыканту.

Монголка запела печальную песню и с любовью похлопывала верблюдицу по шее. Одно живое существо утешало и успокаивало другое живое создание,находящееся в беде, теплотой своего голоса и мягкими прикосновениями. Стадо животных стояло недалеко от женщины, животные стояли неподвижно и не могли жевать свой корм, они были загипнотизированы, разворачивающейся пред их глазами, драмой.

Прошло время, медленно, глаза матери – верблюдицы стали наполняться слезами…Она подошла к своему жеребенку и позволила ему сосать молоко… Ее плач усилился…, слезы потоком лились из ее глаз. Скоро вся ее морда стала мокрой…, медленно музыка стала затихать… Мать и ее малыш были вместе…

Мы, конечно, не знаем, что случилось внутри психики травмированного животного, но можем предположить, какие эмоциональные переживания привели ее к отвержению и потом, к принятию, своего ребенка. Травма долгих и болезненных родов была, буквально, - невыносима для матери – она не могла вынести те эмоции, которые были сгенерированы опытом болезненных родов. Она не могла переработать их или вместить их.

Единственный способ справиться с этими эмоциями – убежать от них. Один из способов, чтобы убежать от собственных эмоций – это избежать контакта с любой вещью, которая их запускает. В нашем случае – это ребенок, который причинил матери невыносимые страдания. Травма тяжелых родов прервала связь матери с ее инстинктивной природой.  

Когда печальная музыка окружила мир монгольских кочевников, включая их детей и животных, тоона дала возможность женщине получить ту форму, с помощью которой она могла удерживать свои переживания и поддерживать мать – животное - с помощью своего голоса и теплых прикосновений. Теплота женщины, ее терпение и нежность были очевидны для других членов ее семьи – семьи кочевников. Животное тоже переживало эти чувства, и они поддерживали ее таким образом, что позволили ей горевать ее травму, а не компульсивно убегать от нее. Когда эмоциональная боль была пережита – то, что в анализе мы называем проработкой, - материнский инстинкт животного мог быть восстановлен, и она смогла радоваться своему жеребенку, а не отвергать его.

Прикольно.

Я правда большую часть ничего не поняла. Но красиво ))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, #яжмать сказал:

Прикольно.

Я правда большую часть ничего не поняла. Но красиво ))))

это своего рода ассоциация..или скорее - отклик

на наш недавний разговор

только если посмотреть с другой стороны

я прочла это в ФБ полчаса назад

и сразу вспомнила наш разговор

Поделиться сообщением

В 22.12.2018 в 23:57, Та Самая Алиса сказал:

Всем читать!!!

Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.

— Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Я заволновалась.

nauchitsya-lyubit-300x235.jpg

— Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

— Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.

Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.

Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…

— Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!

Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.

— Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!

Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.

Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.

Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.

Я искренне удивилась:

— Это что-то изменит?

— Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.

— Почему?

— У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.

Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, 

а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.

Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.

— Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?

— Ну, хотя бы такими.

Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.

А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:

— Как вы это де…

— Анализы! Они такие, как я вам написала.

— Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?

Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.

Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:

— Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.

— И правда, снимает?

— Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»

Арбуз сочно захрустел.

— И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.

— И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.

— Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:

— Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!

Через три дня врач нерешительно попросила меня:

— А вы не могли бы перейти в другую палату?

— Зачем?

— В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.

— Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.

Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.

Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.

А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.

Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:

— Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.

Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.

Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:

— Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.

А однажды она мне пожаловалась:

— Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!

— А какой у меня теперь диагноз?

— А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.

Когда меня выписывали, врач призналась:

— Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.

Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.

Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания 

формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно!

Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…

Автор:Людмила Ламонова

Спасибо тебе за это,Алиса.((((

Плачу.

Перешлю его подруге 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

это своего рода ассоциация..или скорее - отклик

на наш недавний разговор

только если посмотреть с другой стороны

я прочла это в ФБ полчаса назад

и сразу вспомнила наш разговор

Я поняла,что к нашему разговору. Но смысловых нот не очень уловила пока...

Ну.. иногда нужно несколько раз перечитать, прежде чем понять.)) Спасибо.

Поделиться сообщением

Есть люди, как наркотик — знаешь, что нельзя, а тянет. А есть люди, как торт — сладко, вкусно, но уже тошнит.

Автор цитаты неизвестен.

Поделиться сообщением

Ну что тут можно сказать?
Любите тех, кто любит вас!

СТАРОЕ КАФЕ

Он работал дальнобойщиком.
Дальнобои - это такие люди, знаете, которые всю жизнь проводят в дороге. И желания у них всего два – спать и есть. Такая вот жизнь, дамы и господа. Так он и работал. Гонял грузы по всей стране, и привык есть в кафешках на трассе, а ночевать в мотелях, где были стоянки для большегрузов. Деньги, знаете ли, очень нужны. Такие дела. Всю жизнь один, чтобы жена и дети лучше жили. Вот, чтобы немного веселее было, и завел он себе друга. Подобрыша с улицы рыжего цвета с зелёными глазами. А вскоре котенок превратился в роскошного красавца, который стал полноправным напарником, и дальнобой коротал долгие ночи и тысячи километров со своим единственным другом.
В кафе у дороги они всегда заходили вместе. Дальнобой нёс рыжего кота, и, поставив напротив себя скамеечку для детей, сажал его там и заказывал всегда одно и то же:
- Мне и ему по два гамбургера, только для него без чипсов и булочки.
Стали они хорошо заметной парочкой на трассе и особыми любимцами в кафе “У дороги”, куда очень любили заезжать дальнобои и посудачить о делах своих скорбных.
Вот только потребовалось отдать младшего сына в колледж, а, значит, надо больше денег, и дальнобой стал отключать счётчик. Знаете, есть такой приём, чтобы работать больше часов, и никто не наказал. Больше грузов, дальше расстояние – больше денег. Обычное дело.
Он и не заметил, как заснул. Заснул за рулём после четырнадцати часов беспрерывной гонки. Открыл глаза, только когда машина падала под откос. Мгновенная вспышка, удар и всё. Открыл глаза он в больнице, окруженный детьми, женой и родственниками, и первый его вопрос был:
- А где кот?
И тогда ему рассказали, что его рыжий пушистик выбрался из раскуроченной машины и бросился на дорогу. А там бросался под колёса всех проезжающих машин. Пока не остановился один посмотреть, чего это кот так ведёт себя. И его единственный друг закричал и повёл людей к упавшему длинномеру.
Те вызвали 911, а пока все, кто ехал, стали вытаскивать дальнобоя. И вот так, только благодаря своему коту, он остался жив.
А где кот, никто не знал. Одни говорили, что он попал под колёса машин, а другие, что ушел в лес.
И дальнобой замолчал...
Он перестал отвечать на вопросы всех вокруг. А когда его выписали, поехал туда, где его машина ушла под откос, и целыми днями искал своего кота. Дети и жена ездили за ним каждый день, и уговаривали вернуться домой. Ведь не было никакого смысла в этом. Пропал кот. Ну что тут поделаешь?
А через неделю, прослышав про такое дело, приехал его старый друг, тоже дальнобой. Он привёз палатку, спальный мешок и много еды.
- Ты не сомневайся, - говорил он. Тут тебе надолго хватит. Ты делай, как должен. Как душа велит. Потому, что так надо.
Потом он хлопнул дальнобоя по плечу и уехал. Деньги, знаете, очень были нужны, и он тоже отключал счетчик. Не судите, да не судимы будете. Может, вам больше повезло, а они вот так зарабатывают на жизнь.
За днями шли недели, а за неделями месяцы. И о дальнобое постепенно все забыли. Сперва друзья, потом родня, а потом и близкие. И жизнь потекла своим чередом. А фуры с грузом рассекали просторы, и одинокие люди в кабинах сжигали свою жизнь, меняя её на деньги.
...Ненастным осенним днём в кафе “У дороги”, как всегда, собралось общество водил и весёлые официантки, перешучиваясь и обслуживая их, скрашивали себе этот серый день. Общество собралось, я вам скажу, весёлое, и мест свободных не было.
Дверь распахнулась. На пороге стоял мужик в одежде, давно не знавшей смены и стирки, и запах от неё ударил в нос самому отдалённому посетителю. Большая, наполовину рыжая, наполовину седая борода торчала во все стороны, а из-под бесформенной шапки выбивались клочья седых волос. Но глаза! Его глаза яростно и радостно блестели! На руках он держал большого рыжего худого кота. В кафе насупила абсолютная тишина. Вдруг поднос с заказом выпал из рук одной официантки и, схватившись руками за лицо, она вскрикнула:
- Господи, Боже ты мой, это же он!!!
Мужик прошел в самый центр кафе, неся на вытянутых руках кота. Он остановился перед одним столиком и посетители мгновенно вскочили, освободив место. Мужик сел за стол, а напротив себя поставил сиденье для детей и сказал:
- Нам, как всегда. Мне и ему по два гамбургера, только ему без чипсов и булочки.
Кот вздрогнул от рёва, сотрясшего стены старого кафе. Все, кто был там, бросились к дальнобою, крича что-то своё. А старый его друг, оказавшийся тут же, тыкал его пальцем в грудь и кричал:
- Ты! Ты! Ты! Ты! - и больше слов у него не было.
А потом он достал телефон и, сфоткав парочку, вышел на улицу и долго курил, и почему-то плакал.
А перед дальнобоем и котом навалили огромную кучу еды. Старые друзья доставали деньги, сколько у кого было, и снимали с себя одежду. Такие уж они люди – дальнобои.
А рыжий худой кот с удивлением смотрел на своего напарника, как будто спрашивал – “Чего это они так волнуются? Всё же хорошо! Мы вместе!”
И дальнобой снова стал ходить в рейсы. И рядом на сиденье был его кот. Они стали национальной знаменитостью, и тот снимок облетел всю страну. И очень часто возле кафешек у дороги их ждали то корреспонденты, то фотографы.
Дальнобой смущался, а рыжий толстый кот охотно позировал.
И не говорите мне, что людям несвойственна верность. Не говорите. Потому что я всё равно не поверю. Этот снимок всё ещё хранится в моём телефоне.
Так-то вот..

Олег Бондаренко

56548121_1046472098871790_8711783192144642048_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent.fmsq2-1.fna&oh=2022d08fad4634ce997276528897ff43&oe=5D46D69C

Поделиться сообщением

Зачем нужны друзья в Сети ?
Чтобы однажды к ним зайти .
И, задержавшись на минутку ...
Весь вечер с ними провести ...
Пусть не слышны их голоса ,
И фотографии стареют ,
Но только делать чудеса
Они порою ТАК умеют ...!
Когда на сердце тяжело ,
Когда покоя нет и сна -
Пришлет твой друг тебе цветок -
И в душу вновь войдет весна ...
Или улыбочку одну ...,
А может - просто пару слов ...
И ты уже парить готов ! -
В глазах сверкают огоньки ,
Улыбка сразу на устах !
Мы в этом мире НЕ ОДНИ !!!
Нас тут же покидает страх ..!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.