Перейти к публикации
Психологический Форум
Men

Ревность к бывшему партнеру жены.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне 37 лет, в браке 14 лет, двое детей. Вот уже более 10 лет ревную жену к её бывшему, её первому мужчине. Ревность очень сильная, не дает жить. Познакомились мы с женой в университете, на последних курсах, после университета поженились. Жену безумно полюбил!!! Спустя пару лет после свадьбы, я узнал, что до меня, у жены были отношения, на первых курсах университета. Узнал случайно. И тут началось. Два года были просто адом. Не хотел просыпаться с утра. Страх, гнев, обида, злость, боль, отвращение, чувство несправедливости, безысходность, тотальная депрессия. За это время выспросил у неё подробности. Он был у неё первый, встречались они пару лет. Подробности облегчения не принесли, скорее наоборот. Но жену любить не переставал. К этому времени у нас родился первый ребенок. На пару лет ревность улеглась. Но до конца не прошла. И вот уже много лет тлеющая ревность периодически воспламеняется. Мешает и мне и жене жить. Думал несколько раз разойтись. Но не могу. И жить не могу и разойтись не могу. Беда!

Поделиться сообщением

В 10/5/2016 at 17:20, Men сказал:

Добрый день. Мне 37 лет, в браке 14 лет, двое детей. Вот уже более 10 лет ревную жену к её бывшему, её первому мужчине. Ревность очень сильная, не дает жить. Познакомились мы с женой в университете, на последних курсах, после университета поженились. Жену безумно полюбил!!! Спустя пару лет после свадьбы, я узнал, что до меня, у жены были отношения, на первых курсах университета. Узнал случайно. И тут началось. Два года были просто адом. Не хотел просыпаться с утра. Страх, гнев, обида, злость, боль, отвращение, чувство несправедливости, безысходность, тотальная депрессия. За это время выспросил у неё подробности. Он был у неё первый, встречались они пару лет. Подробности облегчения не принесли, скорее наоборот. Но жену любить не переставал. К этому времени у нас родился первый ребенок. На пару лет ревность улеглась. Но до конца не прошла. И вот уже много лет тлеющая ревность периодически воспламеняется. Мешает и мне и жене жить. Думал несколько раз разойтись. Но не могу. И жить не могу и разойтись не могу. Беда!

Здравствуйте!

Цитата

Спустя пару лет после свадьбы, я узнал, что до меня, у жены были отношения, на первых курсах университета. Узнал случайно. И тут началось

Не совсем поняла. А эти пару лет, начиная со свадьбы - Вы думали, что у неё никого никогда не было?...

У Вас ревность к конкретному человеку, или, как в том анекдоте, "как вспомню, что недевственницей взял" - сразу ложкой по лбу?...

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

В эти пару лет, начиная со свадьбы, я об этом не думал. Вернее, задумывался, что наверняка у неё кто-то был, но это были мысли секундные, быстро уходящие, нечастые. Это похоже на то, если, к примеру, я пошёл в душ и увидел на теле родинку. Я подумал, а вдруг это меланома, но спустя секунду вспомнил, что не подготовил отчет по работе, и все мысли заняты стали отчетом. Так бы я и никогда не вспомнил бы про эту родинку, если бы на медосмотре мне врач не сказал, что ваша родинка свидетельствует о меланоме. Теперь все мои мысли про родинку.

Так вот, раньше я может и задумывался о её прошлом, но это было вскользь, секундное. А когда был поставлен перед фактом, подтвержденным и неоспоримым, тогда ревность прилипла ко мне неотвязно.

И да, у меня ревность к конкретному человеку. Её первому мужчине, с которым у неё были длительные, полноценные отношения.

Поделиться сообщением

В 10/14/2016 at 00:44, Men сказал:

Здравствуйте.

В эти пару лет, начиная со свадьбы, я об этом не думал. Вернее, задумывался, что наверняка у неё кто-то был, но это были мысли секундные, быстро уходящие, нечастые. Это похоже на то, если, к примеру, я пошёл в душ и увидел на теле родинку. Я подумал, а вдруг это меланома, но спустя секунду вспомнил, что не подготовил отчет по работе, и все мысли заняты стали отчетом. Так бы я и никогда не вспомнил бы про эту родинку, если бы на медосмотре мне врач не сказал, что ваша родинка свидетельствует о меланоме. Теперь все мои мысли про родинку.

Так вот, раньше я может и задумывался о её прошлом, но это было вскользь, секундное. А когда был поставлен перед фактом, подтвержденным и неоспоримым, тогда ревность прилипла ко мне неотвязно.

И да, у меня ревность к конкретному человеку. Её первому мужчине, с которым у неё были длительные, полноценные отношения.

Но ведь она выбрала Вас в конце концов - не его.

У Вас с ней - полноценные отношения?

Поделиться сообщением

К моменту нашего с ней знакомства она уже рассталась с ним, с её первым, а может он с ней, инициатора прекращения их отношений я не знаю.  Поэтому выбора с её стороны, по крайней мере, между нами не было. Безусловно я признателен ей, за то, что она предпочла не искать дальше своего мужчину, о остановилась на мне, оценив меня и присущие мне качества. Тем не менее, мне нестерпимо неприятен тот факт, что до меня, законного, так сказать, мужа у неё была неоднократная плотская и эмоциональная близость с другим мужчиной.

У нас полноценные отношения. Исключая моменты, когда моя ревность очень сильно меня накрывает и я замыкаюсь в себе, в своём депрессивном состоянии.

Поделиться сообщением

В 10/14/2016 at 07:38, Men сказал:

К моменту нашего с ней знакомства она уже рассталась с ним, с её первым, а может он с ней, инициатора прекращения их отношений я не знаю.  Поэтому выбора с её стороны, по крайней мере, между нами не было. Безусловно я признателен ей, за то, что она предпочла не искать дальше своего мужчину, о остановилась на мне, оценив меня и присущие мне качества. Тем не менее, мне нестерпимо неприятен тот факт, что до меня, законного, так сказать, мужа у неё была неоднократная плотская и эмоциональная близость с другим мужчиной.

У нас полноценные отношения. Исключая моменты, когда моя ревность очень сильно меня накрывает и я замыкаюсь в себе, в своём депрессивном состоянии.

Вы говорите, что познакомились с ней на последних курсах университета, а отношения у неё были на первом.

Вы отказываете ей в праве иметь свое прошлое?

И почему Вы пишете, что у неё не было выбора? У женщины практически всегда есть выбор, как и у мужчины.

У Вас разве не было выбора?

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎10‎.‎2016 at 22:52, Та Самая Алиса сказал:

И почему Вы пишете, что у неё не было выбора? У женщины практически всегда есть выбор, как и у мужчины.

У Вас разве не было выбора?

Я писал, что выбор не стоял между ним и мной, так как на тот момент они уже расстались. В ответ на ранее:

В ‎14‎.‎10‎.‎2016 at 11:33, Та Самая Алиса сказал:

Но ведь она выбрала Вас в конце концов - не его.

В ‎14‎.‎10‎.‎2016 at 22:52, Та Самая Алиса сказал:

Вы отказываете ей в праве иметь свое прошлое?

Отказывать ей в праве иметь свой прошлое я не могу при всем желании. А вот досадовать на некоторые поступки из её прошлого я полагаю вправе.

Поделиться сообщением

В 10/18/2016 at 05:26, Men сказал:

Я писал, что выбор не стоял между ним и мной, так как на тот момент они уже расстались. В ответ на ранее:

Отказывать ей в праве иметь свой прошлое я не могу при всем желании. А вот досадовать на некоторые поступки из её прошлого я полагаю вправе.

До того как она Вас встретила?

Ну, Вы можете, конечно, досадовать. Досада - это чувство.

Как Вы выражаете чувство досады Вашей жене в настоящее время по поводу её проступков в прошлом?

Поделиться сообщением

В ‎18‎.‎10‎.‎2016 at 02:44, Та Самая Алиса сказал:

Как Вы выражаете чувство досады Вашей жене в настоящее время по поводу её проступков в прошлом?

Становлюсь мрачным, раздражительным. Очень часто перестаю разговаривать, общаться.

Поделиться сообщением

В 10/22/2016 at 08:09, Men сказал:

Становлюсь мрачным, раздражительным. Очень часто перестаю разговаривать, общаться.

Тоесть, вне зависимости от того, что сегодня происходит в вашем настоящем, в ваших сегодняшних отношениях с женой, Вы перестаете с ней общаться из за того, что было 10 лет назад?..

Поделиться сообщением

В ‎22‎.‎10‎.‎2016 at 20:30, Та Самая Алиса сказал:

Тоесть, вне зависимости от того, что сегодня происходит в вашем настоящем, в ваших сегодняшних отношениях с женой, Вы перестаете с ней общаться из за того, что было 10 лет назад?..

Да, именно так. Из-за того, что было в прошлом.

Поделиться сообщением

В 10/26/2016 at 21:51, Men сказал:

Да, именно так. Из-за того, что было в прошлом.

.

Скажите, а у Вас самого никаких проступков в прошлом нет? Вы идеальны?

Поделиться сообщением

В ‎26‎.‎10‎.‎2016 at 23:44, Та Самая Алиса сказал:

Скажите, а у Вас самого никаких проступков в прошлом нет? Вы идеальны?

Проступки были. Были немногочисленные, пару – тройку раз, одноразовые контакты, так сказать. Серьёзных отношений до жены не было. Но дело в том, что моё прошлое жену никоим образом не волнует. Страдаю я от её прошлого.

Поделиться сообщением

В 10/28/2016 at 23:07, Men сказал:

Проступки были. Были немногочисленные, пару – тройку раз, одноразовые контакты, так сказать. Серьёзных отношений до жены не было. Но дело в том, что моё прошлое жену никоим образом не волнует. Страдаю я от её прошлого.

Как Вы оцениваете вообще свой мужской опыт и себя как мужчину?

Вы страдаете, сравнивая себя с тем мужчиной, что у неё был до Вас?

Поделиться сообщением

В 05.10.2016 at 00:20, Men сказал:

И вот уже много лет тлеющая ревность периодически воспламеняется. Мешает и мне и жене жить.

Так вы хотите избавиться от ревности? 

Поделиться сообщением

В ‎28‎.‎10‎.‎2016 at 01:01, Та Самая Алиса сказал:

Как Вы оцениваете вообще свой мужской опыт и себя как мужчину?

Сложно дать оценку. Не знаю критериев оценки ни мужского опыта, ни мужчины. На вскидку, интуитивно, оцениваю первое удовлетворительно, второе нормально.

В ‎28‎.‎10‎.‎2016 at 01:01, Та Самая Алиса сказал:

Вы страдаете, сравнивая себя с тем мужчиной, что у неё был до Вас?

Нет, не от этого, не сравниваю. Тут что-то другое. При близости с женой, например, думается как с ней был другой, проделывал с ней все положенные при этом «манипуляции» и становится противно. Противно до тошноты. Зачастую просто испытываю чувство несправедливости и обиды. Обиды за то, что, ну скажем, какие-то сакральные вещи достались не мне, хотя, как муж я на них имею больше прав, чем первый любовник.

В ‎29‎.‎10‎.‎2016 at 10:56, Иван Трубадуров сказал:

Так вы хотите избавиться от ревности? 

Да. Но как, даже не представляю.

Поделиться сообщением

В 11/6/2016 at 04:51, Men сказал:

Нет, не от этого, не сравниваю. Тут что-то другое. При близости с женой, например, думается как с ней был другой, проделывал с ней все положенные при этом «манипуляции» и становится противно. Противно до тошноты. Зачастую просто испытываю чувство несправедливости и обиды. Обиды за то, что, ну скажем, какие-то сакральные вещи достались не мне, хотя, как муж я на них имею больше прав, чем первый любовник.

А отчего противно?..Она у Вас единственная женщина?

Несправедливость - от чего? Чего Вам недодали?

Вы когда женились - знали ведь об этом мужчине?

Поделиться сообщением

В ‎06‎.‎11‎.‎2016 at 00:58, Та Самая Алиса сказал:

Вы когда женились - знали ведь об этом мужчине?

Как я уже говорил в начал, про этого мужчину я узнал спустя два года после свадьбы.

А отчего противно?..Она у Вас единственная женщина?

Противно от того, от чего противно любому, чья вторая половина переспала с другим. Пусть она спала с ним до меня, мне всё равно противно.

С ростом числа женщин противность уменьшается?

Несправедливость - от чего? Чего Вам недодали?

В том числе. Кое что не дадено.

Поделиться сообщением

То есть, Вам противно от того, что она свою девственность отдала не Вам.

Понятно.

Ну...надо было искать девственницу.

Вы вряд ли любите её.

Похоже, у Вас низкая самооценка, если Вы считаете, что Вам недодано кусочком телесной плоти.

Вы ни разу не написали о том, как на всё это реагирует Ваша жена.

Поделиться сообщением

Противно мне от того, что она совокуплялась с другим мужчиной.  Противно от всех тех ласк и прочего, что она с ним совершала. Мне крайне противно, что гениталии другого мужчины были в тех или иных местах.

Что касаемо девственности, то да, я в обиде на то, что она досталась не мне. Связываю её не только с кусочком плоти, но и с сопутствующим спектром психа-эмоционального опыта, который она получила не со мной.

Самооценку не считаю причиной ревности.

В ‎09‎.‎11‎.‎2016 at 02:59, Та Самая Алиса сказал:

Вы ни разу не написали о том, как на всё это реагирует Ваша жена.

Терпит. Последние годы мы не обсуждаем это, просто я проявляю холодность, а она выжидает, когда меня чуть-чуть отпустит.

Поделиться сообщением

В 06.11.2016 at 11:51, Men сказал:

Да. Но как, даже не представляю.

А для чего вы хотите от неё избавиться? Каким образом её наличие ухудшает качество вашей жизни?

Поделиться сообщением

В 11/10/2016 at 10:54, Иван Трубадуров сказал:

А для чего вы хотите от неё избавиться? Каким образом её наличие ухудшает качество вашей жизни?

Ну какже? Противно же ему.

Поделиться сообщением

В 10.11.2016 at 17:59, Та Самая Алиса сказал:

Ну какже? Противно же ему.

Развёлся, женился на девственнице, и стало не противно. От ревности зачем избавляться то? )

Поделиться сообщением

В 11/10/2016 at 12:09, Иван Трубадуров сказал:

Развёлся, женился на девственнице, и стало не противно. От ревности зачем избавляться то? )

Так у него и не ревность даже. Ему противно,что гениталии другого мужчины 10 лет назад побывали на его жене. И ему обидно, что недодали. Что эмоции девственницы про первом совокуплении достались не ему.

В 11/10/2016 at 22:08, Men сказал:

Терпит. Последние годы мы не обсуждаем это, просто я проявляю холодность, а она выжидает, когда меня чуть-чуть отпустит.

А то, что она терпит и выжидает - так поделом ей той самой ложкой по лбу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.