Перейти к публикации
Психологический Форум
  1. Fedot

Fedot

• Похожие публикации

• Автор: Т186
      В нынешнее время люди постоянно крутятся в стремительно меняющихся внешних обстоятельствах, вовлекающих их в череду стрессов. Стрессы же зачастую способствуют возникновению  нарушений здоровья, и в частности, депрессивного расстройства. При этом истинные причины депрессии скрыты в глубинах психики.

Сознание каждого человека хранит огромное количество впечатлений. Ни одно событие не проходит бесследно. Все переживаемые индивидом события записываются и хранятся в подсознании.
      Болезненные, неприятные инциденты способствуют накоплению в психоэнергетическом пространстве индивида негативных впечатлений, которые могут создавать устойчивые заторы (блокировки) и программы.
      Уже устаревшие блокировки и программы сохраняются благодаря застрявшим в них ментально-эмоциональным зарядам. Эти застрявшие энергетические заряды могут подпитываться за счет более поздних стрессов. Устаревшие блокировки и программы служат основой для возникновения различных физических и психических заболеваний, в том числе и депрессий.

Под влиянием некоторых текущих событий, вызывающих стрессы, может запуститься механизм активации устаревших блокировок и программ. Вследствие этого и возникают различные заболевания.
      При освобождении ментально-эмоциональной энергии, застрявшей в глубинах психики, то устаревшие блокировки и программы будут терять свою силу и престанут вызывать болезненные состояния.
      Данную задачу можно решить с помощью упражнения по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний (см. Викизнание).

Порядок выполнения упражнения

Перед выполнением упражнения желательно успокоить свое эмоциональное состояние. Для этого можно вызвать в себе ощущения из какого-либо радостного события или хотя бы сделать несколько дыхательных упражнений.
      После каждого сеанса для закрепления на достигнутом уровне вибраций также желательно вспомнить и заново прочувствовать несколько радостных моментов из своей жизни.

В приведенные ниже пункты подставляются слова или фразы из примерного списка (см. ниже). Потом все пункты последовательно зачитываются по кругу несколько раз подряд.
      При выполнении упражнения энергетические заряды всплывают из области подсознания постепенно. Поэтому в течение дня сеанс проводится 3-4 раза с интервалом 3-5 часов.

Подход зарядов обычно проявляется в виде различных психофизических реакций организма: возбуждения или сонливости, зевания, кожного раздражения, невралгических болей и т.д. Сеанс можно заканчивать, когда такие реакции значительно ослабнут или перестанут проявляться.

Если на следующий день ощущаются проявления активности зарядов, то выполняются еще 2-3 сеанса с таким же интервалом.
      Интервалы и количество сеансов зависят от проявлений реакций организма, поэтому при выполнении упражнения необходимо отмечать их силу и интенсивность.

Перечень пунктов
       (на примере вставки «испытать ненависть»)

1. Я должен испытать ненависть—   Я не должен испытать ненависть.
      2. Мы должны испытать ненависть— Мы не должны испытать ненависть.
      3. Он должен испытать ненависть— Он не должен испытать ненависть.
      4. Они должны испытать ненависть— Они не должны испытать ненависть.
      5. Я смог испытать ненависть— Я не смог испытать ненависть.
      6. Мы смогли испытать ненависть— Мы не смогли испытать ненависть.
      7. Он смог испытать ненависть— Он не смог испытать ненависть.
      8. Они смогли испытать ненависть— Они не смогли испытать ненависть.
      9. Пусть я буду испытывать ненависть — Пусть я не буду испытывать ненависть.
      10. Пусть мы будем испытывать ненависть — Пусть мы не будем испытывать ненависть.
      11. Пусть он будет испытывать ненависть — Пусть он не будет испытывать ненависть.
      12. Пусть они будут испытывать ненависть — Пусть они не будут испытывать ненависть.

13. Он должен заставить меня испытать ненависть— Он не должен заставлять меня испытать ненависть.
      14. Я должен заставить его испытать ненависть— Я не должен заставлять его испытать ненависть.
      15. Они должны заставить меня испытать ненависть— Они не должны заставлять меня испытать ненависть.
      16. Я должен заставить их испытать ненависть— Я не должен заставлять их испытать ненависть.
      17. Я должен заставить себя испытать ненависть— Я не должен заставлять себя испытать ненависть.
      18. Он смог заставить меня испытать ненависть— Он не смог заставить меня испытать ненависть.
      19. Я смог заставить его испытать ненависть— Я не смог заставить его испытать ненависть.
      20. Они смогли заставить меня испытать ненависть— Они не смогли заставить меня испытать ненависть.
      21. Я смог заставить их испытать ненависть— Я не смог заставить их испытать ненависть.
      22. Я смог заставить себя испытать ненависть— Я не смог заставить себя испытать ненависть.
      23. Пусть он будет заставлять меня испытать ненависть— Пусть он не будет заставлять меня испытать ненависть.
      24. Пусть я буду заставлять его испытать ненависть— Пусть я не буду заставлять его испытать ненависть.
      25. Пусть они будут заставлять меня испытать ненависть— Пусть они не будут заставлять меня испытать ненависть.
      26. Пусть я буду заставлять их испытать ненависть— Пусть я не буду заставлять их испытать ненависть.
      27. Пусть я буду заставлять себя испытать ненависть— Пусть я не буду заставлять себя испытать ненависть.

28. Я должен противиться стремлению испытать ненависть— Я не должен противиться стремлению испытать ненависть.
      29. Мы должны противиться стремлению испытать ненависть— Мы не должны противиться стремлению испытать ненависть.
      30. Он должен противиться стремлению испытать ненависть— Он не должен противиться стремлению испытать ненависть.
      31. Они должны противиться стремлению испытать ненависть— Они не должны противиться стремлению испытать ненависть.
      32. Я смог противиться стремлению испытать ненависть— Я не смог противиться стремлению испытать ненависть.
      33. Мы смогли противиться стремлению испытать ненависть— Мы не смогли противиться стремлению испытать ненависть.
      34. Он смог противиться стремлению испытать ненависть— Он не смог противиться стремлению испытать ненависть.
      35. Они смогли противиться стремлению испытать ненависть— Они не смогли противиться стремлению испытать ненависть.
      36. Пусть я буду противиться стремлению испытать ненависть— Пусть я не буду противиться стремлению испытать ненависть.
      37. Пусть мы будем противиться стремлению испытать ненависть— Пусть мы не будем противиться стремлению испытать ненависть.
      38. Пусть он будет противиться стремлению испытать ненависть— Пусть он не будет противиться стремлению испытать ненависть.
      39. Пусть они будут противиться стремлению испытать ненависть— Пусть они не будут противиться стремлению испытать ненависть.

40. Он не должен мешать мне испытать ненависть— Он должен мешать мне испытать ненависть.
      41. Я не должен мешать ему испытать ненависть— Я должен мешать ему испытать ненависть.
      42. Они не должны мешать мне испытать ненависть— Они должны мешать мне испытать ненависть.
      43. Я не должен мешать им испытать ненависть— Я должен мешать им испытать ненависть.
      44. Я не должен мешать себе испытать ненависть— Я должен мешать себе испытать ненависть.
      45. Он не смог помешать мне испытать ненависть— Он смог помешать мне испытать ненависть.
      46. Я не смог помешать ему испытать ненависть— Я смог помешать ему испытать ненависть.
      47. Они не смогли помешать мне испытать ненависть— Они смогли помешать мне испытать ненависть.
      48. Я не смог помешать им испытать ненависть— Я смог помешать им испытать ненависть.
      49. Я не смог помешать себе испытать ненависть— Я смог помешать себе испытать ненависть.
      50. Пусть он не будет мешать мне испытать ненависть— Пусть он будет мешать мне испытать ненависть.
      51. Пусть я не буду мешать ему испытать ненависть— Пусть я буду мешать ему испытать ненависть.
      52. Пусть они не будут мешать мне испытать ненависть— Пусть они будут мешать мне испытать ненависть.
      53. Пусть я не буду мешать им испытать ненависть— Пусть я буду мешать им испытать ненависть.
      54. Пусть я не буду мешать себе испытать ненависть— Пусть я буду мешать себе испытать ненависть.

После завершения проработки темы «испытать ненависть» вместо нее подставляются и прорабатываются все остальные вставки.

Примерный список вставок
      (В зависимости от результатов выполнения упражнения список можно сократить или расширить).
      Отпустить обиду на …, обесценить себя, обесценить другого, добиться общения, испытать страх, преодолеть страх, пережить унижение, компенсировать унижение, достичь цели, пережить предательство, предать другого, скрыть компенсировать, компенсировать предательство, сохранить уверенность, вредить другому, пережить провал, скрыть провал, уйти, пережить брошенность, добиться понимания, ощутить благодарность, преодолеть растерянность, следовать правилам, преодолеть трудности, изолировать другого, избавиться от изоляции, угнетать другого, избавиться от угнетения, компенсировать угнетение, достичь согласия, выдержать боль, сохранить покой, отпустить боль, страдать от болезни, совершить изменение, скрыть изменение, компенсировать изменение, преодолеть отчаяние, сохранить равновесие, найти выход, скрыть выход, пережить печаль, сохранить устойчивость, испытать интерес, пережить страдание, добиться успеха, преодолеть бессилие, испытать любовь, пережить потерю, компенсировать потерю, сохранить энергию, обманывать, скрыть обман, компенсировать обман, пережить горе, испытать радость, пережить одиночество, защитить себя, защитить другого.

• Автор: Т186
      Выходу из затяжного стресса  и восстановлению своих  жизненных сил может способствовать упражнение по попеременному вспоминанию и переживанию заново противоположно заряженных прошлых случаев жизни. Это упражнение нацелено на высвобождение застрявшей в блокировках сознания энергии.

Для выполнения упражнения используются следующие пункты-команды (на примере процесса мышления):

1. Вспомни и заново переживи со всеми ощущениями случай, когда ты испытываешь радость от процесса мышления.
      2. Вспомни и заново переживи со всеми ощущениями случай, когда ты испытываешь неудовлетворенность своими мыслительными способностями.
      3. Вспомни и заново переживи со всеми ощущениями случай, когда кто-то другой проявляет отличные мыслительные способности.
      4. Вспомни и заново переживи со всеми ощущениями случай, когда кто-то другой испытывает затруднения в области мышления.
      5. Вспомни и заново переживи со всеми ощущениями любой радостный случай.

По этой теме пункты повторяются в ходе сеанса по кругу несколько раз.
      Уже проработанные неприятные случаи желательно рассматривать повторно - до тех пор, как они перестанут вас беспокоить. После этого можно перейти к вспоминанию других случаев. Радостные события можно прокручивать повторно без ограничений.

Затем таким же образом можно проработать физическое и эмоциональное состояния, творчество, духовный опыт и т.д.
      Упражнение может быть использовано как для повышения своего энергетического потенциала, так и для помощи другим.

• Автор: Derruiopjl
      Дочитайте пожалуйста до конца... Мне 20 лет.  Я не знаю как лучше описать свою проблему.....  У меня в жизни сейчас очень много серьёзных проблем, но я не буду писать о них всех, потому что если буду, то может получится целая книга, а не вопрос.... Вообщем, я уже 5 лет, или даже больше, сижу дома и никуда не выхожу. Причина в том что я очень боюсь людей, точнее того, что они обо мне подумают. Это началось у меня со школы. В школе меня обзывали, смеялись на до мной. Мне это было очень обидно, но я делал вид что не замечаю этого. И так продолжалось пока я не закончил школу. А после школы я собирался поступать в училище. И я почти поступил, мне оставалось только принести кое-какой документ, но ничего не получилось... Просто, когда я ходил по городу, я часто замечал что на до мной смеются прохожие люди, молодёжь, если быть точнее. Нет, конечно на до мной не смеются каждый прохожий молодой парень или девушка, но тем не менее, я часто такое замечал. Мне говорили, что только так только в школе, а когда я её закончу и уйду из неё, это прекратится, но нет, это к сожалению не прекратилось. Но я понимаю почему на до мной смеются, причина в моей вшешности, она у меня скажем так... не очень. Ну вообщем, из-за этого я не стал поступать в училище, просто начал сидеть дома и всё. И с тех пор я никуда не выходил, даже в магазин. Ну, конечно я выходил на улицу, но только ночью. И то, только на своей улице и если никого из людей не было поблизости, а если кто-то из людей появлялся, я сразу убегал домой. И так я живу уже  года, даже уже не помню сколько точно. Каждый день я встаю, сожусь за компьютер и смотрю фильмы, сижу в инете, играю в игры. Ещё я каждый день живу в страхе, боюсь умереть, ну это потому что у меня со здоровьем плоховато.. Боюсь что у меня никогда не будет девушки, потому что вряд ли кто-то полюбит такого как я. Я всегда чувствую себя везде лишним, в любом коллективе, самым плохим, не кому не нужным. Кроме внешних недостатков, я ещё и как человек, не понятно что. А даже если и есть в мире та, которая сможет меня полюбить, я боюсь что умру и не успею найти такую девушку. Я каждый день сижу дома, и ничего кроме компьютера у меня нет. У меня нет друзей, подруг, я сижу дома в одниночестве и как я уже писал, боюсь умереть, боюсь не успеть найти девушку, если такое для меня вообще возможно, смотрю фотографии в ВК, где парни фоткаются со своими девушками, и мне очень плохо и обидно от того, что у меня такого скорее всего не будет, что у меня не будет девушки, что я не буду счастлив и просижу до старости дома в одиночестве, не кому не нужным, если не умру раньше от какой-нибудь болезни. И я не знаю что мне делать, не знаю как всё можно изменить... Мне советовали обратится к психиатру, но я не могу к нему поехать, ведь я же не могу никуда выйти. И как мне говорили, надо идти через не могу, но так я тоже не могу. Такой уж я человек. Ничего не могу с собой поделать. Честное слово. Я не знаю что делать...  Вот если бы у меня были друзья, то я мог бы попросить их помочь мне, выйти со мной куда-нибудь, пройтись по городу.. Сам ведь я так и не решусь, так и не смогу. Но друзей у меня к сожалению нет.  И я знаю что я описал свою проблему не очень понятно, не подробно.. Но я просто не знаю как ещё лучше и понятнее всё это описать, правда не знаю. Я описал всё как смог. Помогите мне пожалуйста, мне ужасно плохо, и то что я описал это лишь немного дает вам понять как мне тяжело, но на самом деле всё намного хуже чем я описал. И это не меняется на протежении многих лет как бы я не пробовал это изменить. Я чувствую что скоро покончу с собой, я можно даже сказать в этом уверен, просто я пока ещё надеюсь что хоть может кто-то мне поможет, понимаю конечно что вряд ли вы сможете чем-то мне помочь, но у меня нет выбора, не знаю что ещё можно сделать, ведь сам я не могу себе помочь, поймите пожалуйста, сам я ничего не могу сделать чтобы помочь себе, как бы я не пытался не могу... Я в очень тяжёлой ситуации. И я действительно уже хочу покончить с собой, хотя я очень не хочу умирать, но это уже невыносимо терпеть, поверьте это кошмар, словами не описать как мне плохо, и мне ещё ужасно от того что я потратил столько лет своей жизни в пустую, а их не вернуть. Умоляю помогите мне, мне больше не кому помочь, у меня нет друзей, а те что были все бросили меня, они знают как мне сейчас плохо но им плевать, и те с кем я знакомился в интернете, кому тоже писал о своих проблемах им тоже класть на меня, они говорили что не бросят меня, будут общаться, поддерживать, но все они меня бросили, видимо я действительно дерьмо а не человек, раз все так со мной обращаются, сам я себе помочь не могу как я уже писал выше, родители тоже мне не могут помочь, да у меня и есть то, только мама, а отчим меня не любит, и хочет чтобы я скорее свалил из дома, хотя он и не когда не признается в этом, иначе мама его выгонит, и из-за него мне кстати дома плохо, но смысла нет говорить об этом. И поездка к психиатру не вариант я не могу к нему поехать, поверьте, я скорее покончу с собой, и это я сказал не как пример, я действительно сделаю это чтобы не ехать к психиатру, ну вот настолько силен мой страх, а по скайпу разговаривать с ним тоже не получится, по некоторым причинам, у меня дома не получится поговорить с ним по скайпу, поверьте, и уж тем более не получится пригласить его домой. Понимаю что нужно ехать к психиатру, но это невозможно поймите пожалуйста, я не просто так это говорю, да и психиатр не сможет помочь мне решить все мои проблемы, и многие мои проблемы даже никак не связаны с моей психикой, у меня всё очень плохо, я в очень тяжелой ситуации, я каждый день живу как в аду, я уже не знаю как мне выдержать всё это и не покончить с собой, это не выносимо терпеть.
    • Автор: Вова
      Всем привет! Вот уже третий год борюсь с мыслями о самоубийстве. Но сейчас стал замечать, что хожу и высматриваю место для совершения. С каждым днем сложнее себя удерживать от совершения. Но я хочу жить! Но что то внутри толкает меня к этому страшному шагу... Живу с родителями. Мне 24. Нет высшего образования, даже 11 классов не закончил. В армии служил, но в конце службы уволили изза попыток суицида. Работать не могу нигде. Состояние самоугнетающее... Девушки нет. Самооценка низкая и ни чем не могу поднять. С женским полом проблемы в общении. Чувствую, что зря живу. Но как писал, хочу жить, но мысли черные толкают на смерть. В душе боль сильная, и кажется, что только смерть избваит ...от страданий.
    • Автор: happynewyear
      Здравствуйте.Что делать,если подруга не дает себя обнять?Мы общаемся с ней уже несколько лет,но такое ощущение,что мы с ней и не друзья вовсе.Она не говорит о своих проблемах,хотя они явно есть.Стоит мне попытаться обнять ее или еще что-нибудь в этом роде,она начинает кривиться и просить так не делать.У нее нет друзей,кроме меня.Она постоянно одна.Что мне делать?Я чувствую,что должна помочь,но недавно услышала поговорку "Не помогай тому,кто помощи не просит",значит ли это,что мне лучше к ней не лезть?Также я заметила,что на прикосновения других людей она реагирует особенно агрессивно.Я смотрю на это и не знаю,что делать.С семьей у нее все хорошо,вроде как.Она всегда такая "холодная".Что с ней?Могу ли я ей как-нибудь помочь?Или мне так и смотреть на это?

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.