Перейти к публикации
Психологический Форум
Безимянный

Прошу помочь разобраться с ситуацией

Рекомендованные сообщения

1 час назад, annazimoj сказал:

Вполне вероятно, что вы были влюблены.

И теперь не рискуете повторить

Но может быть вы ещё встретите кого то, с кем снова будет искра.

Но это конечно процесс произвольный, всему свое время.

Вообще вы, наверное, счастливый человек, у вас есть все, что вам нужно.

Стараюсь быть счастливым)

Поделиться сообщением

16 часов назад, Безимянный сказал:

Согласен. Но если я в гостях? Просто встать и уйти будет неэтично.

Слишком зависимый от мнения окружающих. Инфантилизм (я уже говорил).

5 часов назад, Безимянный сказал:

У меня было пять девушек, с которыми я строил серьезные отношения. Могу сказать, что во всех отношениях кроме последних, мне становилось неинтересно, и я сводил отношения на "нет".

Значит не по любви отношения были. Ты подкаблучник?

2 часа назад, annazimoj сказал:

Вполне вероятно, что вы были влюблены.

И теперь не рискуете повторить

Нет. Он боится, что нарушат его покой.

Поделиться сообщением

1 час назад, Безимянный сказал:

Стараюсь быть счастливым)

Даже и тут уверенности нет.

Почитай:

"Ананкастическое (обсессивно-компульсивное) расстройство личности, или ананкастический вариант психастенической психопатии, принадлежит к обширной группе тормозимых психопатий, в пределах которой в связи с наличием общих патохарактерологических свойств объединяются также тревожные (F60.6) и зависимые (F60.7) — астенические аномалии личности. Этот тип смыкается на одном полюсе с группой шизоидов и тревожными (уклоняющимися) личностными девиациями, а на другом — с состояниями, по клинической структуре выходящими за пределы аномалий личности и относящимися к невротическим — обсессивно-компульсивным расстройствам.

Ананкастов отличают любовь к чистоте и порядку, педантизм с озабоченностью деталями, перфекционизм с неукоснительным выполнением правил и инструкций, упрямство, ригидность. Неуверенность сочетается у них с чрезвычайной осторожностью. Ананкаст, как указывает К. Леонгард (1981), не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия.

Психастеникам свойственна склонность к сомнениям, отсутствие внутренней уверенности в истинности чувств и правильности своих суждений и поступков, в оценке людей, наконец, нерешительность в выборе линии поведения. Согласно психологической концепции P. Janet, все эти свойства — результат снижения напряжения психической деятельности, сопровождающегося чувством неполноты, незаконченности большинства мыслительных операций. Хотя поведение психастенических личностей, их взаимоотношения с людьми далеко не всегда рациональны, они в то же время никогда не определяются спонтанными побуждениями, непосредственными душевными движениями. Как пишет П. Б. Ганнушкин (1907), «непосредственное чувство малодоступно психастенику, и беззаботное веселье редко является его уделом»."

(с) ‹‹Пограничные психические нарушения: Психастеническая психопатия››

Поделиться сообщением

3 часа назад, Rollie2 сказал:

Слишком зависимый от мнения окружающих. Инфантилизм (я уже говорил).

Значит не по любви отношения были. Ты подкаблучник?

Нет. Он боится, что нарушат его покой.

1. Вы, пожалуйста, инфантилизм с дипломатичностью не путайте;

2. На тот момент - да, был подкаблучником. Но, по мере построения карьеры характер сильно изменился;

3. Да, все верно - посторонние люди нарушат мой привычный образ жизни и тишину.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Безимянный сказал:

1. Вы, пожалуйста, инфантилизм с дипломатичностью не путайте;

2. На тот момент - да, был подкаблучником. Но, по мере построения карьеры характер сильно изменился;

3. Да, все верно - посторонние люди нарушат мой привычный образ жизни и тишину.

думаю это поможет вам понять - почему же случаются те или иные неудачи:

Поделиться сообщением

В 30.05.2019 в 20:12, Безимянный сказал:

В последнее время задумался: нужно ли эту проблему решать, и проблема ли это? Родители давят, что надо жениться, а я не то чтобы жить ни с кем не хочу, я не могу представить рядом с собой девушку потому что мне становится некомфортно. 

Не раз пытался разобраться, почему мне становится некомфортно. Это чувство можно сравнить с психологическим давлением. То есть, сами по себе отношения с девушкой оказывают на меня психологическое давление, чувствую себя скованным.

Пока все-таки пришел к выводу, что я с возрастом стал интровертом, да и на работе много общения - это меня выматывает и я под вечер сильно устаю от людей.

а вот на это на всё другая статейка:

Поделиться сообщением

21 час назад, Безимянный сказал:

Вы, пожалуйста, инфантилизм с дипломатичностью не путайте;

Дипломатичность - синоним неуверенности. Признак слабаков.

21 час назад, Безимянный сказал:

На тот момент - да, был подкаблучником.

Так всё таки был?

Поделиться сообщением

Почему тут в каждой теме постоянно собирается кучка людей, которая прессует того, кто обратился за помощью? 

Дипломатичность - признак слабаков, считаете? Да, в этом смысле Вы тогда точно не слабак.

Нет, я всё понимаю, но этого не могу понять: как можно целыми днями сидеть на форуме и отвечать людям, которые попросили помочь, с целью их принизить? Мне кажется, тут некоторые отвечающие сами весьма потенциальные пациенты.

Я не любитель интернет-споров, и вообще, в социальных сетях никогда ничего не комментировала. Но тут во мне взыграло чувство протеста и отвращения. Паразитировать на чужых эмоциях, писать не с целью помочь в ответ на то, что человек принял сложное решение и, наконец, написал то, о чём долго не решался сказать - это, разве, благородно?

По поводу самой проблемы. Я очень понимаю, у меня такое, правда, часто бывает с друзьями и знакомыми. Бывает, что наступает неудовлетворённость после, вроде, неплохого похода в кафе или чего-то такого, потому что прихожу домой и думаю: сколько бы полезного я бы успела сделать за это время!

Но в отношениях такого не было. Может, потому что влюбилась по-настоящему. Но также, думаю, если есть потенциальная отягощённость мыслями по типу: "ну и зачем мне это всё, пойду домой", надо попробовать немного по-другому выстраивать своё отношение ко встречам и вообще к отношениям. Не ходить на них как на уроки по расписанию, а когда захочется. Хотя, может, Вам попадались не самые интересные и умные девушки, с ними было скучно и Вы с ними не развивались. Откуда мне знать) 

Но то, что Вы разборчиво подходите к выбору партнёрш, не задерживаетесь с теми, с кем не хотите задерживаться - это же очень хорошо, нет? Это значит, что Вы обладаете самоуважением. Вы пока не находитесь в том критическом возрасте, когда всем окружающим кажется, что если у Вас нет супруги, то что-то пошло не так. Вы занимаетесь любимым делом, девушки, как я поняла, обращают на Вас внимание. Так просто не заморачивайтесь на этом 🙂 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, hypatia сказал:

Почему тут в каждой теме постоянно собирается кучка людей, которая прессует того, кто обратился за помощью? 

Вы к кому обращаетесь, к Ролли?

Он не будет больше никого прессовать в Консультациях.

Ещё кто-то прессует?

На посты, которые Вам не нравятся, не обращайте внимания.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

Вы к кому обращаетесь, к Ролли?

Он не будет больше никого прессовать в Консультациях.

Ещё кто-то прессует?

На посты, которые Вам не нравятся, не обращайте внимания.

Ну да

Я понимаю, просто уже тяжело на это смотреть. Может, правда, надо поспокойнее к этому относиться, но как-то уже не могу смотреть на вскрики "это шизоид", "вы подкаблучник", "вы слабак" в ответ на то, что человек поделился своей проблемой. И это только из этой ветки обсуждений.

У меня в голове не укладывается, как так можно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, hypatia сказал:

Ну да

Я понимаю, просто уже тяжело на это смотреть. Может, правда, надо поспокойнее к этому относиться, но как-то уже не могу смотреть на вскрики "это шизоид", "вы подкаблучник", "вы слабак" в ответ на то, что человек поделился своей проблемой. И это только из этой ветки обсуждений.

Нет у человека культуры общения в вирте.

Не обращайте внимания, и всё.

Да и не будет он уже тут писать.

да и вообще - такое вот общение это продукт его собственной реальности

Поделиться сообщением

Всем привет. Большое спасибо за слова поддержки! Если интересно: "всплыла" бывшая девушка, с которой я когда-то встречался и со временем сам бросил ее (за что мне было неудобно). Она нашла меня в одной из соцсетей и начала писать, пишет целый день и до ночи. Это при том, что она замужем и есть ребенок (6 лет). Она замуж вышла за парня, следующего за мной. Говорит мне, что не понимает, зачем девушки рвутся замуж, потому что можно любить человека и так. Счастливая замужняя девушка такое говорить не будет. Дальше - больше: постоянный флирт, попытки со мной встретиться. Через знакомых узнаю, что она какая-то шебутная, ничего никому не говорит, но судя по ее поведению, собирает расстаться с мужем. Здесь пазл и склеился: ищет замену мужу, к кому можно уйти. Конечно, симпатия у меня осталась. Если бы не ребенок, может и стал бы встречаться. В целом, сложившаяся ситуация показывает, что испытывать чувство симпатии я еще могу, хоть и не встречался с девушками несколько лет уже. Я ей объяснил, что мне не до девушек сейчас, занимаюсь карьерой, да и привык быть один. Она потихоньку начала сбавлять темп в общении.

По ситуации в целом: я пришел к выводу, что пока пусть все будет так, как есть сейчас. После 30-ти лет задумаюсь о личной жизни.

Поделиться сообщением

В 08.06.2019 в 00:23, hypatia сказал:

Ну да

Ну, навешивать на человека диагнозы, вообще-то, дурной тон, Вы правы... это даже не все психологи себе позволяют. 

Поделиться сообщением

В 12.06.2019 в 15:03, Безимянный сказал:

Всем привет. Большое спасибо за слова поддержки! Если интересно: "всплыла" бывшая девушка, с которой я когда-то встречался и со временем сам бросил ее (за что мне было неудобно). Она нашла меня в одной из соцсетей и начала писать, пишет целый день и до ночи. Это при том, что она замужем и есть ребенок (6 лет). Она замуж вышла за парня, следующего за мной. Говорит мне, что не понимает, зачем девушки рвутся замуж, потому что можно любить человека и так. Счастливая замужняя девушка такое говорить не будет. Дальше - больше: постоянный флирт, попытки со мной встретиться. Через знакомых узнаю, что она какая-то шебутная, ничего никому не говорит, но судя по ее поведению, собирает расстаться с мужем. Здесь пазл и склеился: ищет замену мужу, к кому можно уйти. Конечно, симпатия у меня осталась. Если бы не ребенок, может и стал бы встречаться. В целом, сложившаяся ситуация показывает, что испытывать чувство симпатии я еще могу, хоть и не встречался с девушками несколько лет уже. Я ей объяснил, что мне не до девушек сейчас, занимаюсь карьерой, да и привык быть один. Она потихоньку начала сбавлять темп в общении.

По ситуации в целом: я пришел к выводу, что пока пусть все будет так, как есть сейчас. После 30-ти лет задумаюсь о личной жизни.

Автор, видите ли, какая штука...

Одиночество очень затягивает. Отсюда берутся эти самые закоренелые холостяки, которые уже никогда не женятся. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам «притереться» к кому-то.. До 30 это сделать легче.

Поэтому, Вам стоит попытаться решить Вашу проблему со специалистом, либо быть готовым к тому, что Вы никогда и ни с кем не будете в длительных отношениях. Возможно, Вас искренне устроит такой вариант, и это ВАШ выбор. Вам, в отличии от женщин, можно еще долго «писать черновик» - у Вас часики не тикают. 

Поделиться сообщением

В 12.06.2019 в 15:03, Безимянный сказал:

Сомневаюсь, что после 30 вам нужен будет кто то, кроме кошки или пса.

Но тоже неплохо)

Поделиться сообщением

В 15.06.2019 в 00:11, Mrs Mercury сказал:

Автор, видите ли, какая штука...

Одиночество очень затягивает. Отсюда берутся эти самые закоренелые холостяки, которые уже никогда не женятся. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам «притереться» к кому-то.. До 30 это сделать легче.

Поэтому, Вам стоит попытаться решить Вашу проблему со специалистом, либо быть готовым к тому, что Вы никогда и ни с кем не будете в длительных отношениях. Возможно, Вас искренне устроит такой вариант, и это ВАШ выбор. Вам, в отличии от женщин, можно еще долго «писать черновик» - у Вас часики не тикают. 

Я просто наелся отношений с девушками, коих у меня было немало.. В один момент я сказал себе "хватит", и это "хватит" длится уже несколько лет. Хотя, моя встреча с бывшей (замужней) девушкой показала, что я, видимо, достаточно отдохнул от отношений, и готов снова с кем-то встречаться, потому что она меня воодушевила и снова заставила верить в возможность с кем-то встречаться. Сложно сказать, что конкретно от меня хочет бывшая девушка, но она флиртует со мной, причем откровенно. Но я не сторонник лезть в чужие отношения (а уж тем более - семью).

Тем не менее, головой понимаю, что отношения приносят неприятности, люди все равно друг другу надоедят (что в отношениях, что в браке). Любовь проходит, начинаются проблемы. Мужья изменяют женам, жены изменяют мужьям. У меня нет знакомых, которые бы были счастливы в браке. Поймите: мозг человека так устроен, что ему постоянно нужно разнообразие, все приедается в этой жизни, и это касается абсолютно всех аспектов нашей жизни. Многие скажут: надо работать над отношениями, чтобы не надоесть друг другу. Будут люди работать над отношениями, а дальше что? Работа над отношениями - это устранение следствия, а не причины. А причина заключается в надоедании одного и того же человека рядом много лет.

Понимая, и осознавая все это возникает вопрос: а стоит ли вообще строить серьезные отношения? Может, ограничиться обычными легкими отношениями, предупредив об этом другую сторону?

Поделиться сообщением

Я просто наелся отношений с девушками, коих у меня было немало.. В один момент я сказал себе "хватит", и это "хватит" длится уже несколько лет. Хотя, моя встреча с бывшей (замужней) девушкой показала, что я, видимо, достаточно отдохнул от отношений, и готов снова с кем-то встречаться, потому что она меня воодушевила и снова заставила верить в возможность с кем-то встречаться. Сложно сказать, что конкретно от меня хочет бывшая девушка, но она флиртует со мной, причем откровенно. Но я не сторонник лезть в чужие отношения (а уж тем более - семью).

Тем не менее, головой понимаю, что отношения приносят неприятности, люди все равно друг другу надоедят (что в отношениях, что в браке). Любовь проходит, начинаются проблемы. Мужья изменяют женам, жены изменяют мужьям. У меня нет знакомых, которые бы были счастливы в браке. Поймите: мозг человека так устроен, что ему постоянно нужно разнообразие, все приедается в этой жизни, и это касается абсолютно всех аспектов нашей жизни. Многие скажут: надо работать над отношениями, чтобы не надоесть друг другу. Будут люди работать над отношениями, а дальше что? Работа над отношениями - это устранение следствия, а не причины. А причина заключается в надоедании одного и того же человека рядом много лет.

Понимая, и осознавая все это возникает вопрос: а стоит ли вообще строить серьезные отношения? Может, ограничиться обычными легкими отношениями, предупредив об этом другую сторону?

А вам надоедают ваши родители, братья/сестры, друзья?

Семья - это те, с кем не надоедает.

А с кем надоедает, те не семья)

Поделиться сообщением

14 минуты назад, annazimoj сказал:

А вам надоедают ваши родители, братья/сестры, друзья?

Семья - это те, с кем не надоедает.

А с кем надоедает, те не семья)

И семья может надоедать, если слишком много контроля, если нет определенного уровня свободы от семьи.

Всё относительно.

Попробуйте. Женщинам на определенном этапе не нужны легкие отношения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.