Перейти к публикации
Психологический Форум

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

Я часто испытываю ненависть к своим родителям и чувствую себя плохо, даже если они только повышают голос, находясь дома.

Оба родителя – не самые умные, мягко говоря, люди. Вести с ними переговоры невозможно, ведь мать будет решать конфликты силой, а отец тихонько ей поддакивать. Впрочем, второй чему угодно поверит, лишь бы убедительно и со вкусом ему это вдалбливать. С ним, с шизиком, проще. 

Я же в такие моменты мечтаю об их смерти. Особенно о смерти матери...

Они мне мешают самореализовываться.

У меня апатия.

Уши болят от громких звуков, глаза от яркого света, который словно пожирает нашу маленькую, больную хрущёвку. Когда мы сюда заехали, стены были в рваных советских обоях... В цветочек, конечно. Иногда мне кажется, что это жёлтый искусственный свет сжёг их. Можно провести метафору с газообменом через устьица и питанием зелёных растений.

Я плачу, когда есть хоть намёк на то, что я сделала что-то «не так». Из-за такого проявления чувств я испытываю стыд. Иррационально чувствовать стыд в такой ситуации. И рыдать из-за того, что не вымыла всю грязную посуду в доме, тоже глупо. Я знаю.

Плачу часто и по разным причинам, потому что меня сводят с ума эти звуки и совершенно ненужные, не мои эмоции. Своих давно нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Подросток сказал:

А почему ты решила, что посторонние люди не станут мешать?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Ролли2 сказал:

А почему ты решила, что посторонние люди не станут мешать?

Хм... А с чего Вы взяли, что я так решила?  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Подросток сказал:

Хм... А с чего Вы взяли, что я так решила?  

Ну раз ты думаешь, что родители мешают самореализовываться, то значит знаешь какие-то другие примеры... Откуда?

Поделиться сообщением

1 час назад, Подросток сказал:

У меня апатия.

Уши болят от громких звуков, глаза от яркого света, который словно пожирает нашу маленькую, больную хрущёвку.

Вот. Видишь? Тут некая "Больная хрущёвка" похоже идёт в сравнении с какими-то другими примерами.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ролли2 сказал:

Ну раз ты думаешь, что родители мешают самореализовываться, то значит знаешь какие-то другие примеры... Откуда?

Есть группа знакомых, которые поддерживают мои интересы. 

А остальным по большей части плевать, что меня устраивает. Они не будут мешаться под ногами намеренно. А мать делает это специально, будто боится, что я когда-то стану лучше её. С её стороны это воспринимается болезненнее.

5 минут назад, Ролли2 сказал:

Вот. Видишь? Тут некая "Больная хрущёвка" похоже идёт в сравнении с какими-то другими примерами.

Эм... Немного не поняла. Очень немного не поняла. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Подросток сказал:

Эм... Немного не поняла. Очень немного не поняла. 

Завышенные потребности. Явные признаки юношеского максимализма. Ну хорошо, если это у тебя поспособствует эмансипации от родителей. Чаще по другому бывает - когда родители оплачивают эти завышенные потребности своего чада, дабы оно не отставало от моды, было не хуже других.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ролли2 сказал:

Завышенные потребности. Явные признаки юношеского максимализма. Ну хорошо, если это у тебя поспособствует эмансипации от родителей. Чаще по другому бывает - когда родители оплачивают эти завышенные потребности своего чада, дабы оно не отставало от моды, было не хуже других.

Да скорее ни то ни другое...

Потребности действительно завышенные, ибо не каждый сможет обеспечить личное пространство и относительную тишину, помимо всего прочего. В общем, не удивительно, что родители воспринимают это как капризы и не понимают меня. И, кажется, не желают. Они-то наверняка хотели вырастить чадо, что будет дарить им тепло и радость, обниматься каждый день до посинения и не жалея своих сил помогать в хозяйстве. Брр...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Подросток сказал:

Оба родителя – не самые умные, мягко говоря, люди. Вести с ними переговоры невозможно, ведь мать будет решать конфликты силой, а отец тихонько ей поддакивать.

Ну а как с тобой переговоры вести? Ты какую-то силу представляешь? Ты же должна разбираться уже -  с кем обычно вступают в переговоры...

А с тобой зачем?

8 минут назад, Подросток сказал:

Потребности действительно завышенные, ибо не каждый сможет обеспечить личное пространство и относительную тишину, помимо всего прочего.

Мне в моё время так и говорили родители - "Заработаешь на своё жильё, будешь там распоряжаться". Тоже иногда были конфликты за жизненное пространство.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ролли2 сказал:

Ну а как с тобой переговоры вести? Ты какую-то силу представляешь? Ты же должна разбираться уже -  с кем обычно вступают в переговоры...

А с тобой зачем?

Мне в моё время так и говорили родители - "Заработаешь на своё жильё, будешь там распоряжаться". Тоже иногда были конфликты за жизненное пространство.

Ну, наверное, чтобы показать неразумному подростку, что конфликты можно и нужно решать с помощью адекватных разговоров, и чтобы, собственно, решить возникший конфликт с наибольшей пользой для обеих сторон. Семья – это не соперничество, в ней не должно быть постоянных проигравших и победителей.

Да у многих такая ситуация с личным пространством, просто реагируют все по-разному... 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Подросток сказал:

Ну, наверное, чтобы показать неразумному подростку, что конфликты можно и нужно решать с помощью адекватных разговоров,

Они тебе сейчас показывают - как на самом деле это в реальной жизни выглядит. Договариваются с теми, кто что-то представляет из себя. А пока ты на иждивении, какой разговор...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Та Самая Алиса сказал:

а сколько тебе лет, Подросток?

13.

5 минут назад, Ролли2 сказал:

Они тебе сейчас показывают - как на самом деле это в реальной жизни выглядит. Договариваются с теми, кто что-то представляет из себя. А пока ты на иждивении, какой разговор...

Пусть так. Если честно, не вижу смысла спорить. Я сюда слегка не за этим пришла. Даже если кто-то из нас кого-то переубедит, мне это ничего не даст. 

Поделиться сообщением

Только что, Подросток сказал:

13.

уу...)

3 часа назад, Подросток сказал:

то есть - ты уже как-то самореализовываешься, а они мешают этому процессу?

и как же ты самореализовываешься? чтО ты делаешь?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Подросток сказал:

Даже если кто-то из нас кого-то переубедит, мне это ничего не даст. 

Ну так значит проблема материального характера... Не психологическая. Есть явные потребности, но есть рассогласование с удовлетворением таковых. Конечно всё это может сопровождаться некими "психологическими проблемами", но тон то другое задаёт.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

уу...)

то есть - ты уже как-то самореализовываешься, а они мешают этому процессу?

и как же ты самореализовываешься? чтО ты делаешь?

Ерундой занимаюсь... Состою в школьном самоуправлении, участвую в конкурсах и олимпиадах, помогаю организовывать меропряития в эко-центре, помогаю в детском лагере. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Подросток сказал:

Ерундой занимаюсь... Состою в школьном самоуправлении, участвую в конкурсах и олимпиадах, помогаю организовывать меропряития в эко-центре, помогаю в детском лагере. 

и как родители мешают тебе этим всем заниматься?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Та Самая Алиса сказал:

и как родители мешают тебе этим всем заниматься?

Отнимают много времени, мешают учиться, поднимают на смех и просто запрещают.

Поделиться сообщением

У неё для 13-ти лет неплохо развито мышление. Эти описания хрущёвок и обоев... Я так не мог в подростковом возрасте, и честно говоря такими вопросами как автор темы, вообще не задавался. Явно что-то не по годам развитое.

Поделиться сообщением

Только что, Подросток сказал:

Отнимают много времени, мешают учиться, поднимают на смех и просто запрещают.

запрещают - какую причину приводят при этом?

и потом -  в школьном самоуправлении они вряд ли могут запретить, так как это в рамках школы и школьных занятий

в конкурсах и олимпиадах участвовать - тоже вряд ли

то есть  - остаются мероприятия в эко-центре (кстати, что за мероприятия, Гоету Тунберг приглашаете?)) и помогать в детском лагере

так что им не нравится в этих твоих двух видах самореализации?

3 минуты назад, Ролли2 сказал:

У неё для 13-ти лет неплохо развито мышление. Эти описания хрущёвок и обоев... Я так не мог в подростковом возрасте, и честно говоря такими вопросами как автор темы, вообще не задавался. Явно что-то не по годам развитое.

да не, вполне может быть

я в 13 лет рассказы писала, на конкурсы)

так что, нио, нормально)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Та Самая Алиса сказал:

запрещают - какую причину приводят при этом?

и потом -  в школьном самоуправлении они вряд ли могут запретить, так как это в рамках школы и школьных занятий

в конкурсах и олимпиадах участвовать - тоже вряд ли

то есть  - остаются мероприятия в эко-центре (кстати, что за мероприятия, Гоету Тунберг приглашаете?)) и помогать в детском лагере

так что им не нравится в этих твоих двух видах самореализации?

В эко-центре в основном проводим занятия для юннатов, мастер-классы и акции. В магазины с просьбой уменьшить число пластиковых упаковок не пишем, это прерогатива Greenpeace.)

Эти двое говорят, что у меня занимает много времени и сил такое дурачество, падает успеваемость в школе. Правда падает, я же прогуливаю уроки и не делаю домашние задания. Скучно мне там. И свободы мало. 

Лагерь они считают хренью, потому что вожатые там слишком молодые, следовательно плохие, мероприятия «дебильные», то есть нескучные, путёвки дорогие и вообще какой прок от моих квестов и ролевых, которые я пишу туда.

Со школьным самоуправлением такая же беда. Мне ведь надо приходить/оставаться после уроков, чтобы вести мероприятия, рисовать плакаты и пр. И туда я тоже пишу сценарии для квестов. Да, с ролевыми у моих родителей свои счёты...

Олимпиады тоже не совсем в рамках школы, ведь надо каждую неделю ходить на занятия по подготовке и тратить хотя бы пару часов в день на олимпиадные книжки и задачи. Школа в этом смысле никак не помогает. Только биологичка разрешает заниматься на уроках своими делами, хех.

Однажды пыталась убедить своих родителей вести более экологичсный образ жизни. Но они, честное слово, как будто бы специально начали делать наоборот. 

А ещё мать пугают мои энтомологические коллекции. Я-то смотреть не заставляю, это её личные мазохистские наклонности. Наверное, даже нравится. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.